Устройство для перемещения плавающих магнитных головок
Союз Советски«
Социалистически«
Республик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОИЖОВЮ СВИДИТИДЬСТВМ
1
f 1 (И} Доаолнительиое к авт. свнд-ву (N} Заявлено 23.06. 76(2l } 2376721/18-10 с нрисоеднненнем заявки № (23) Приоритет (43) ОпублнковаиоО5-10.77. Бюллетень № 37 р
Ф) 4 <л.
Q 11 В 5/58
Гффудеретееннеа «фнфтет
Вфаетв Мф««етффф МСФ фе деюре «ефбретеф«е
««терний (A Д 681.84..083.82 (088.8} (45) Дата опубликования описания.,28.11 ° 77 (72) Авторы мзобретенн»
А. С. Фомин, Е. Д. Борисюк, А. П. Зайпев, В. № Зволинский и В. В. Янчук (71) Заявитель (54) УС ГРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ПЛАВАЮЩИХ
МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК
Изобретение относится к области приборостроения и может быть испопьзовано в аппаратах магнитной записи с дисковыми магнитными носитепями.
Известно устройство дпя перемещения плавающих магии" ных головок в дисковом аппарате магнитной записи, содержащее каретку, на которой установпены ппавак щие магнитные гоповки, кинематически связанные системой тяг и купачков с эпектро- тп магнитом(1).
Известно также устройство дпя перемещения ппавающих магнитных гоповок, содержащее магнитные головки, прикреппенные к несущим пружинам, связанным с пре- 1а обраэоватепями, скреппенны ли со стойкой(2 »
Недостатком известных устройств явпяется низкая стабильность зазора между рабочими поверхностями MAFHHTíûõ гоповок и носителями записи. 29 цепь изобретения — повышение стабипьности зазора между рабочими нов рхно=. RMH магнитных головок и носителями записи.
Это достигается тем, что кажцый пресбразоватепь выпопнен е виде ппастин из нити- 25 нопа, раздепенных изопяционной пластиной и прикрепленных к упомянутой стойке.
На чертеже изображено предпоженное устр ойство.
Устройство содержит ппавающие магнит ные гоповки 1, прикреппенные к несущим пружинам 2, закрепленным в стойке 3, преобразоватепи, каждый иэ которых вьшопнен в виде двух нити 0!IOBblx пластин 4 и 5, раздепенных между собой изопяционной ппастиной 6 и закрепленных одним конном на стойке 3. Ппастины 4 и 5 изготовлены из нитинопа - сппава, обпадающего свойствами метаппов, имеющих память. Выводы 7 подсоединены к концам ппастин 4,5.
Пр опуская через ппа с тину ояр еде пе нный ток, ее деформируют,придавая:ейнеобходимую форму. Пропустив снова тот же ток, попу» чаем первоначальную форму ппастины. Ис;» пользуя это свойство, задаем при прохождении тока ппастине 4 изогнутую форму, а нижней ппастине 5 - прямую. Ппастипы 4 и 5 с изопяционьой гтьстиной б, собранные вместе в пакет„иредставпяют электромеханический преобразователь и имеют прямоугопьную форму, При прохождении тока через ппастину 4 она восстанавливает свою форму, при этом изгибая ппастину 5. Преобраэоватепь свободным концом, войдя в контакт с несущей пружиной 2, отводит от поверхности маг нитного диска магнитные головки 1. При прохождении тока через ппастину 5 она ьосстанавливает свою первоначальнуюформу, 1О свободным концом выходит из контак а с пружиной 2, при этом гоповки 1 опускаются на зарнее отрегуцированную величину.
В предпоженном устройстве требования к величине и стабильности деформации пре- fS обраэоватепя, обеспечивающего перемещение магнитных гоповок, снижены в нескопько раз.
Механическая прочность, стойкость к кпиматическим воздействиям опредепяется топь- и ко параметрами несущей пружины и гоповки являющихся обнзатепьными эпементами в подобных устройствах, и не зависит от дспопнитепьных детапей, участвующих в пере25 мещении ПМГ. Это попожитепьно сказывается на стабильности зазора ппавания.
Ф ормупа изобретения
Устройство для перемещения плавающих магнитных гоповок, содержащее магнитные гоповки, прикрепленные к несущим пружинам, связанным с преобразователями, скренленными со стойкой, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения стабипьности зазора между рабочими поверхностями магнитных головок и носитепями записи, каждый преобраэоватепь выполнен в виде двух ппастин из нитинола, разделенных иэопяционной ппастиной и прикрепленных к стойке.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент США ¹. 3751603, кп.
6 11 В 5/54, 1973.
2. Авторское свидетельство№445062, кп, Я 11 В 5/54, 1975.
ЦНИИПИ Заказ 4042/3
Тираж 729 Подписное
Фипнап ППП "Патент, ц. Ужгород, уп. Проектная, 4

