Машина для центробежного литья чугунных труб
ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
О П
Союз Соаетских
Социалистических
Республик (11) 575012
К ПАТЕНТУ (61}Дополнительный к патенту— (ЯЯ) Заявлена 16.12.75 (21) 2115737/2198495/02 (51) М, Кл.
В 22 О 13/00 (23) Приоритет 25.03.75. (32) 03.04.74 (31) 7411792 (ЗЗ) Франция
" Гасударственный «аннтет
Совета Министров СССР по девам нвооретеннй и открытий (43) Опубликовано 30.09.77. Бюллетень №36 (53) УДК
621.74,042 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.10.77
Иностранцы
Пьер Анри Марн Форт и Мишель Пьеррель (Франция) (7>3 Авторы изобретения
Иностранная фирма
"Понт-а-Муссон С. А. " (Франция) (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ ЧУГУННЬИ
ТРУБ
Изобретение относится к области литейного производства, а именно к конструкциям машин для, центробежного литья чугунных труб.
Известна машина для центробежного литья чугунных труб, включающая установленную на роликах изложницу, механизмы управления н защитный картер flj.
Недостатком известной машины является слож 1сть ее обслуживания.
Целью изобретения является улучшение обслужи- вания машины.
Это достигается шарнирным закреплением на боковой стенке картера. крышки для извлечения изложницы и выполнением его с продольной перегородкой, делящей картер на два герметичных 15 отсека, в одном из которых размещена изложница,а
s другом - механизм управления, при этом изложница смещена в поперечном направлении относительно продольной оси симметрии картера.
На чертеже схематично изображена часть маши- 2О ны для центробежной отливки.
Машина выполнена с возможностью перемещения по рельсам 1. Она может подходить к спускному отверстию 2, продолженному литниковым каналом 3 для чугуна, длина которого соответствует длине машины, вследствие чего этот канал может быть введен в изложницу 4, расположенную внутри машины.
С противоположной стороны от спускногоотверстия 2 и в продолжении пути качения, выполненного в виде рельсов, находится второй путь качения 5, по которому может перемещаться тележка. На последней установлен извлекатель труб (не показан), перемещаемьп1 бесконечной цепью 6-Два поворотных кронштейна 7 предназначены для удержания только что извлеченной из формы трубы.
Машина имеет защитный картер 8, имеющий с двух сторон два кольцевых отверстия 9 с одной осью
Х-Х. Отверстие, расположенное со стороны извлекателя, содержит поворотную головку 10, несущую стержень для формирования внутренней поверхности раструба трубы. Ось Х-Х параллельна рель. сам 1, однако смещена в сторону по отношению к
1шоскости симметрии картера.
Машина имеет пульт управления 11.
Картер 8 машины имеет форму призмы с образующими, параллельными рельсам 1. Со стороны пуш та управления картер имеет по всей длине боковую крышку 12,шарнирно укрепленную вдоль его верхнего края, при открытии которой освобождается
575012
Составитель Г. Кибовский
Техред Н. Андрейчук Корректор А. Кравченко
Редактор Н. Суханова
Тираж 995 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Заказ 2771/б98
Финал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 окно прямоуголной формы для доступа внутрь картера. Продольная перегородка 13 делит внутреннюю часть картера на два герметичных отсека.
Отсек, имеющий больший объем и расположенный со стороны перегородки 13, содержит устройства, предназначенные для удержания при приведении во вращение и при разгрузочно-погрузочных операциях изложницы 4. Одно такое устройство предусмотрено около отверстия 9, а другое - посредине картера. 1О
Ьлагодаря описываемой конструкции органы управления расположены на площадке основания машины, что обеспечивает долговечность и стабильность этих органов. 15
Преимущества предлагаемого изобретения еще больше увеличиваются, когда ось формы смещена в боковом направлении относительно продольной плоскости симметрии. картера.
Формула и зохре те ни я
1. Машина для центробежного литья чугунных труб, включающая установленную на роликах изложницу, механизмы управления и защитный картер, отл и чаю ща я ся тем,что, с целью улучшения обслуживания, картер снабжен шарнирно закрепленной на его боковой стенке крышкой для извлечения изложницы и выполнен с продольной перегородкой, делящей его на два герметичных отсека, в одном из которых размещена изложница, а в другом — механизм управления.
2, Машина по п1, отличаю щая сятем, что изложница смещена в поперечном направлении относительно продольной оси симметрии картера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Юдин С.Б. и др. Центробежное литье, M.,"Màøèèocòpoåíèå", 1972, с.158

