Стеновая панель
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ (бт) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 210274(2t) 20000?4 33 с присоединением заявки №(23) Приоритет—
{43) Опубликовано 050977. Ьтоллетень ¹ 33 (45} Лата опубликования описания .О. 077 (51) М. Кл. Е 04 С 2/46
Гоцдеротеенныд намнтет
0аеете Мнннатрое СОВР но делам необретеннй н отнаытнн (53) УЛК 891.022-413 (088.8) (72) Авторы изобретения
Я.И. Линецкий и Г.Н. Мараков (73) Заявитель Московский Государственный институт проектирования сельского строительства Мосгипросельстрой (54) СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ
Изобретение-относится к изделиям строительной индустрии, в частности к стеновым панелям, и найдет применение при сооружении сельскохозяйственных зданий.
Известна стеновая панель, включающая каркас и наружные листы, образующие с каркасом полость, заполненную сыпучим утеплителем, заключенным в пароизоляционный чехол (1) .
Недостатком данной конструкции стеновой панели является то, что при осадке сыпучего утеплителя в верхней полости панели образуются пустоты, резко снижающие ее теплозащитные свойства.
Наиболее близким к изобретению тех ническим решением является стеновая панель, включающая каркас и листовые обшивки,, образующие полость, заполнен ную сыпучим утеплителем, заключенным в пароизсляционный чехол, и компенсационное устройство (2 .
Недостатком такой конструкции стеновой панели является оседание сыпучего утеплителя, что приводит к образованию в компенсационном устройстве пустот, заполняемых воздухом, которые со стенками ячеек, закрепленными на перемычке рамы, образуют мостики холода, что при эксплуатации панели приводит к снижению ее теплоизоляционных свойств, а выполнение компенсатора в виде гребенки усложняет конструк5 цию панели.
Целью изобретения является упрощение конструкции стеновой панели и повышение эффективности теплоизоляции.
Достигается эта цель тем, что комт0 пенсационное устройство выполнено в ниде бруска из теплоизоляционного материала, прикрепленного с внутренней поверхности одного из листов обшивки в верхней части панели, причем длина бруска равна толщине утепляющего слоя, высота равна или больше величины его усадки, а толщина соответствует теплозащитным качествам.
20 На фиг. 1 изображена предложенная стеновая панель в плане; на фиг. 2 разрез А-А фиг. 1, Стеновая панель содержит каркас 1 с листовыми обшивками 2, 3, которые
25 вместе с каркасом 1 образуют полость, эапо.1ненную сыну":.л утеплителем 4, эаклкченным в пароиэоляционный чехол 5, и компенсационное устройство, выполнен: се в виде бруска 6 из теплоиэоля:Ю диониого материала, причем брусок 6
571562
Формула изобретения
А- А
Д
Pvr f
Составитель Б. Смирнов
Техред И* Андрейчук Ко некто Эолотовская
Ред-ак.о И. Квачадэе
Ва:- аэ 2990/20 . Тираж 881 Подписное :„ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
3::3035 Москва F-35 Ра шская наб. д. 4 5
Филиал ППП Патент, г. ужгород., ул. Проектная, 4
:..r:: .;.r,.åïëåí к внутренней поверхнос.и .: : та обшивки 3 в верхней части панели.
" аллина L бруска 6 равна толщине утепля;еще".î слоя панели, высота Н равна нли больше величины возможной усадки сыпучего утеплителя 4, а толщина Р руска 6 соответствует теплоиэоляцион ..Аи качествам сыпучего утеплителя 4.
1," процессе эксплуатации панели сь::, л;и утеплитель 4 оседает, образуя в веpx,ей части полости панели пустоту. Однако, теплоэащитные свойства панели при этом не снижаются, так как высота Н бруска 6 больше величины усадки, а толщина У соответствует теплозащитным качествам сыпучего утеплителя 4, Выполнение компенсационного устройства в виде бруска иэ теплоиэоляцион-. ного материала, прикрепленного к внут-ренней поверхности одного иэ листов обшивки в верхней части панели, упрощает конструкцию и обеспечивает сохранение теплозащитных свойств панели, так как высота бруска больше величины возможной усадки, а толщина соответствует теплозащитным качествам сыпучего утеплителя.
Стеновая панель, включающая каркас и листовые обшивки, образующие полость, заполненную сыпучим утеплителем, заключенным в пароизоляционный чехол, и компенсационное устройство, отличающаяся тем, что; с целью упрощения конструкции и повышения эффективности теплоизоляции, компенсационное устройство выполнено в виде бруска из теплоизоляционного материала, прикрепленного с внутренней поверхности одного из листов обшивки в верхней части панели, причем длина бруска равна толщине утепляющего слоя, высота равна или больше величины его усадки, а толщина соответствует теплозащитным качествам.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Осипов Л.Г. Гражданские и промышленные здания, Высшая школа, М,, 194 а.
2. Авторское свидетельство СССР
М 339646, кл. E 04 С 2/46, 1970 °

