Измерительный блок дифманометра
СПИ АНИЕ
1111 57О808
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,ф б яь|-:::3
«т (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено )5.03.76 (21) 2333724/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.08.77. Бголлетень № 32
Дата опубликования ollIIcalll 31.08.77 (51) М. Кл."- G OIL 13/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787,7 (088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. Ф. Лютый и В, В. Назаренко
Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия
Великой Октябрьской социалистической революции (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ЬЛОК ДИФМЛНОМЕТРА
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти прим»и»пис в усl ройствах для пзмерепия д а Вл »111151.
11рототипо:л изобретения является измерительный блок, содсржащг1й два независимых чув»1витсльных эл»M»пта, помещенных в общем корпусс.
Однако это устройство имеет узкий рабочий диапазон.
С целью расширения диапазона измерений оба чувствитеJlbHhlx элемента, которыми служат сильфопы, имеют разные жесткость, площадь се1»11ня и расположены встречно, с зазором между торцами.
I Iа чертеже схематично изображен измсрительный блок днфманомстра, общий вид в разрезе.
Измерительный блок дифманометра содержит два сильфона 1, 2 с торцовыми стержнями, две крышки 3, 4 со штуцерами, которые закрывают стаканы 5, 6, объединенные корпусом 7 с двумя контргайками 8, 9, и две тяги 10, 11.
Си..фоны с копцов прикрсплсны к крышкам стаканов. Тяги служат для передачи псрсмсщсния сильфопов, а контргайки предназначены для фиксации начального зазора между сильфонами.
Устройство работает следующим образом.
Через штуцеры в крышках к обоим сильфонам подается одновременно одно и то же давление. В диапазоне папм»пыл»го давления с помощью тяг регистрируется сумма и»рсмсщспий обоих сильфонов, при среднем да влспин регистрируется персмсщсппс лишь одн»гo,»п111.фона, например первого (см. чертеж) . В третьем диапазоне сильфоны стыкуются торцовыми стержнями и перемещают10 ся оба в сторону сильфона с наименьшим сечением.
В каждом диапазоне давлений характеристика устройства разлн11па. Ес можно выразить соответствующими коэффициентами жесткости:
21Л
z -- z. т+ з
S2
z„+ z„
20 1
1—
S2
Ят где Zl н Лз — соответственно жесткости перво o и второго сильфопов;
Ü I 11 $з — площади их сечения, связанпыс условием:
S, 1 (, 1
S2 d 1 d 1
30 где d — рабочий диапазон измерений.
570805
Составитель Л, Кочураев
Техред А. Степанова Корректор И. Позняковская
Редактор Т„Горячева
Заказ 1928/8 Изд. № 685 Тираж 1109
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Применение изобретения позволяет существенно расширить диапазон измерений за счет трехступенчатой характеристики.
Формула изобретения
Измерительный блок дифманометра, содержащий корпус с двумя соосно расположенными сильфонами, отл и ч à Io III,и и ся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, сильфоны имеют разные площадь сечения и жесткость и расположены встречно, с зазором между торцами в исходном состоянии.

