Устройство для очистки и смазки канатов
569.520 укреплены инжекторные трубки 7 с установ ленными на них для подачи смазки рукава ми 8.
На выходе смеситедьной камеры установлен коллектор 9, связанный с тремя соплами 10, присоединенными к корпусу 1 сим» метрично соплам 2 и под таким же углом, но направленными в противоположную сторону. Половины разъемного корпуса 1 скреплены болтами 11 и снабжены уплотняющими 10 прокладками 12. Растяжками 13 корпус присоединен к металлоконструкции копра шахтного подъемника.
Устройство работает следующим образом, При движении каната, например, вверх 15 струи сипатого воздуха, направляемые шестью соплами 2 под углом и навстречу. движению каната, удаляют загрязненную смазку. Струи воздуха, направляемые соплами 2 и 10 с одинаковым напором в противоположные сто 24 роны, создают внутри корпуса разрежение, обусловливающее отсос влаги с поверхности внутренних проволочек (каната, а смазка, подаваемая по рукавам S и ннжекторным трубкам 7 в смеснтельные камеры 6, увле кается струей сжатого .воздуха, распределяется в коллекторе 9 по соплам 10 и наносит ся на поверхность очищенного каната.
Формула, изобретения
Устройство для очистки и смазки канатов, содержащее разъемный корпус, обра-. зующий камеру и снабженный соплами, трубопровод для подачи газообразной рабочей среды, отличающееся тем, что с целью предотвращения коррозии путем удаления влаги из внутренних прядей каната, а также равномерной смазки прядей, сопла установлены под углом к продольной оси корпуса, последний дополнительно снабжен инжектором со смесительной камерой, выполненной с выходным патрубком, установленным под углом к продольной оси кОрпуса и направленным противоположно соплам, а-инжектор соединен с трубопрово дом и снабжен дополнительным трубопрово» дом для подачи смазки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
% 146005, М. Кл . В 66 В 15/02, 15.08.63.
2. Авторское свидетельство СССР
М 343719, М.Кл B 66 В 7/12, 03.11.70.
Воздух с дуазью назью
4ьг..7
Составитель О. Ч имченко"
Редактор H. Козлова Техред N. Левицкая Корректор С Ямалова
Заказ 2821/13 Тираж 1057 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4



