Способ радиоизотопных измерений
O ll H C A H M E
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 569070
Союз Советских
Социалистйческих
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.75 (21) 2119448/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 21.04.78 (51) М. Кл.2 А 61В 6/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 615.475 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Трушин и В. А. Костылев
Институт экспериментальной и клинической онкологии (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАДИОИЗОТОПНЫХ ИЗМЕРЕНИИ
Изобретение относится к медицинской радиоизотопной диагностике.
Разнообразие целей и условий клинических исследований приводит к необходимости выбора определенного вида функции чувствительности детекти рующей системы к точечному радиоактивному источнику. Обычно это обеспечивается посредством выбора коллиматора с соответствующими конструкти вными параметрами.
Известен способ радиоизотопного измерения, включающий спектрометрическую регистрацию излучения и определение функции чувствительно сти детектирующей системы к эталонному радиоактивному источнику (11.
Радионзотопнос исследование, реализующее данный способ, состоит из терех этапов.
Вначале определяют точку, в KQTQDQH функция чувствительности детектирующей системы к эталонному источнику .в одном энергетическом диапазоне имеет максимальное значен.ие (точка фокуса).
Затем, изменяя конструктивные па раметры коллиматора, изменяют его фокусное расстояние и измеряют частоту следования импульсов, соответствующую интенсивности излучения в одном диапазоне энергиями.
Однако этот спосоо позволяет осуществлять только такие изменения функции чу вствительности, которые связаны с положением фокусной точки коллиматора. Формирование требуемой функции чувствительности осуществляется при помощи изменения конструкционных параметров коллиматора. Кроме того, при улучшении разрешающей способности коллиеаатора неизбежно уменьшается чувствительность детекти.рующей системы к плоскому источнику, а экспоненциальное уменьшение чувствительности к плоскому ис1О точнику la среде с увеличением глубины его залегания невозможно изменить конструктивными переменами в коллиматоре.
Целью изобретения является более точное
15 приближение функции чувствительности детектирующей системы к требуемому виду без изменения конструктивных параметров коллима тор а.
Это достигается тем, что определяют вкла20 ды функций чувствительности детектирующей системы для выделенных энергетических диапазонов в требуемую функцию чувствительности, измеряют частоты следования импульcola, соответствующие интенсивности излуче25 ния в выделенных энергетических диапазонах, перемножают для каждого энергетического диапазона значение частоты на вклад и алгебраически суммируют полученные результаты с учетом знака каждого вклада.
Зо Способ осуществляют следующим образом, 569070
SI,l 1,2 ° ° ° 1,п
° -12,1 2,2 ° ° ° 82,п
Х1
ХЗ где
Х„
Определяют функцию чувствительности детектирующей системы к эталонному источнику для различных энергетических диапазонов и вклады функций чувствительности детектирующей системы для различных энергетических диапазонов в требуемую функцию чувс пвительности.
Затем измеряют частоты следования импульсов, соответствующие и нтенси в ности излучения во всех выделенных энергетических диапазонах. Для каждого энергетического диапазона измеренную частоту следования импульсов умножают на определенный на третьем этапе вклад, ооответствую1ций да иному энергетическому диапазону. Полученные величины алгебраически суммируют с учетом знака каждого, вклада.
Осуществление этого способа обеспечивает более точное л риближение функции чувствительности детектирующей системы к требуемому виду без изменения конструктивных параметров коллиматора.
Способ радиоизотопного измерения может быть реализован например, для «выравнивания» функций чувствительности сцинтилляционного детектора фирмы «Гамма».
«Выравнивание» функции чувствительности (F) сцинтилляцион ного детектора осуществляется к эталонному источнику в цилиндрической области (З 24 см)(12 см), находяА — активность эталоHIHQI источника;
t — в реми измерения;
Ni = COIISt=l; э=At; и — количество, выделенных энергетических диапазонов;
К вЂ” количество ячеек (К= 36) .
Измерения частот следования импульсов (С;) проводят в 30 энергетических диапазонах для .различных положений эталон ного источника по глубине и для различных расстояний этого источника от оси коллиматора.
Для этого используют водный фантом, имитирующий геометрию плоского слоя толщиной 20 см.
Для каждого положения эталонного источника определяют увеличи ну и
F = Х,С,.
j=l
В результате реализации способа получают отношение максимального значения F к ми:нимальному в исследуемой области, равное
1,4 (для п ротивопоставляемого способа эта величина составляет 3,4). Так как для «идещейся на расстоянии 2 см от передней поверхности коллиматора. Для этого используется сцинтилляционный детектор фирмы
«Гамма» и многоканальный амплитудный
5 анализатор импульсов АИ-256.
Для направленного изменения функции чувствительности этого детектора существующими способами радиоизотопных изменений он снабжается коническим, од ноканал ьным, 10 несфокусирова нным коллиматором (высота
6,7 см, диаметр отверстий 2,7 см и 4,6 ом), Способ,в данном случае осуществляется следующим образом.
В фонта мном эксперименте определяют
15 фу.нкцию чувствительности детектора (Я, !) к эталонному источнику (куб с ребром 2 см, содеракащий 80 мкК Тс") для 30 энергетических диапазонов, охватывающих весь спектр излучения (1 — HQMpp tJQ JIoæåíèÿ источника, 20 1 — номер энергетического диапазона).
Вклады (Х;) функции чувствительности детекти рующей систе мы для различных энергетических диапазонов в требуемую функцию чувствительности (Ni) рассчитывают по фор25 муле
Х= SS+- — В Зж, ально выровненной» функции чувствительности это отношение должно равняться 1, то это свидетельствует о том, что способ позволяет более точно приближать функцию чувствительности детектирующей системы к требуемому виду, не изменяя конструкционных параметров коллиматора.
Формула изобретения
50 Способ радиоизотопных измерений, включающий спект рометрическу1о регистрацию излучения и определение функции чувствительности,детектирующей системы к эталонному радиоактивному, источнику, о т л и ч а ю щ и й55 ся тем, что, с целью более точного приближения функции чувствительности детекти рующей системы к требуемому виду без изменения конструктивных IIapaMeTipois коллиматора, определяют вклады функций чувствительб0 ности детектирующей системы для выделения энергетических диапазонов в требуемую функцию чувствительности, измеряют частоты следования импульсов, соответствующие:интенсивности излучения в выделенных энергеб5 тических диапазонах, перемножают для каж569070
Составитель Л. Соловьева
Корректор О, Тюрина
Техред И. Михайлова
Редактор А. Бер
Подписное
Заказ 509/21 Изд. М 400 Тираж 734
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 дого энергетического диапазона значения частоты на вклад, и алгебраически суммируют полученные результаты с учетом знака каждого вклада.
Источники информации, при нятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР Ив 286091, кл. А 61В 6/ОО, 1968.


