Способ измерения времени срабатывания двухобмоточных электромагнитов

 

пщ 568977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03.76 (21) 2332943/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 12,09.77 (51) М, Кл.2 Н 01Н 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Пунгин, А. Н. Симаненок, В. Н. Семенихин, В. И. Ананьев и П. M. Звонов

Новгородский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ СРАБАТЫВАНИЯ

ДВУХОБМОТОЧ НЫХ ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТОВ

Изобретение относится к технике измерения временных характеристик электромагнитов и .может быть использовано для производственного контроля, а также для исследования ди.намических характеристик электромагнитов.

Известные способы определения времени срабатывания электромагнитов, основанные на измерении времени коммутации контактной группы, требуют наличия контактной труппы ,и не обеопечивают достаточную точность при определении моментов начала и конца движения якоря электромагнита,(1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ измерения времени срабатывания электромагнитов (2) путем дифференцирования напряжения на резисторе, включенном последовательно с рабочей обмоткой электромагнита. Это напряжение изменяется пропорционально току в обмотке. Форма продифференцированного сигнала такова, что возможно измерение времени срабатывания электромагнита, как времени между положительными фронтами выходных импульсов, либо как времени от момента подачи напряжения в обмотку до положительного фронта одного из импульсов. Данный способ может быть успешно применен только тогда, когда всплеск тока. за счет изменения индуктивности обмотки в момент начала движения якоря электромагнита достаточно велик. Кроме тото, момент начала движения якоря совпадает с точкой отклонения кривой от нарастающей экспоненты, а в известном способе за момент начала движения прини5 мается экстремум функции. Таким образом, вносится значительная погрешность.

Для повышения точности измерения по предлагаемому способу переключают электромагнит импульсом, имеющим фронт, лревыша10 ющий время переходного .процесса переключения электромагнита, два раза дифференцируют сигнал, снимаемый с обмотки, о времени срабатывания судят по моментам перехода сигнала, соответствующего второй производ15 ной через ноль.

На фиг. 1 — 4 показаны временные диаграммы, поясняющие описываемый способ.

При подаче на рабочую обмотку электро20 матнита импульса напряжения (фиг. 1), имеющего фронт, превышающий время переходного процесса переключения электромагнита,на

его нерабочей обмотке наводится импульс

ЭДС (фиг. 2). При дифференцировании его

25 получается импульс напряжения, форма которого .показана на,фиг. 3. На кривой, соответствующей второй производной (фиг. 4), момент начала движения t„,л. и момент остановки якоря 4, определяются моменто м перехо30 да напряжения через ноль.

568977

Формула изобретения а е

Юиа Ф

Составитель А. Иванов

Тскрсд М. Семенов корректор О. Тюрина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1927/10 Изд. № 698 Тираж 995 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения времени срабатывания двухобмоточных электромагнитов, основанный на дифференцировании сигналов, снимаемых с обмоток, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения точности, переключают электромагнит импульсом, имеющим фронт, превышающий время переходпото процесса переключения электромагнита, два раза дифференцируют сигнал, снимаемый с обмотки, о времени срабатывания судят по моментам перехода сигнала, соответствующего второй производной, через ноль.

5 Источники информации, принятые во внимание при,экспертизе

1. Авторское свидетельство № 385341, кл.

Н 01Н 49/00, 1970.

2. Авторское свидетельство № 190486, кл.

10 Н 01Н 47/00, 1960 (прототип).

Способ измерения времени срабатывания двухобмоточных электромагнитов Способ измерения времени срабатывания двухобмоточных электромагнитов 

 

Похожие патенты:

Фотореле // 562879

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам управления исполнительными механизмами и может быть использовано в газовой промышленности, в частности для управления переводом пневмогидравлического привода газового крана

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к автоматизации энергосистем и может быть использовано в защите устройств электроснабжения от токов КЗ
Наверх