Устройство для отсоса стружки от деревообрабатывающего станка
е ФЮтно" т+ x чичgyщач
4е
Союз Советских
Социалистических
Республик
567902
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 05.01.76 (21) 2310874/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.77, Бюллетень N.. 29 (45) Дата опубликования описаиия30.08.77 (5l) М. Кл. я
F 24 Г 7/06
Государственный камнтет
Совета Мнннстрав СССР оо делам нэооретеннй н открытий (5З} УДК 697 94 (088.8 } (72} Авторы изобретения
E. П. Мазец и В. П. Бахмуцан (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОРГАНИЗАБИИ ВОЗДУХООБМЕНА
В ПОМЕШЕНИИ
Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования.
Известны способы организации воздухооб- 5 мена д помещении путем периодической подачи через воэдухораспределитель порции приточного воздуха и удаления отработанного (1).
Однако известный способ организации lO воэдухообмена не обеспечивает равномерное распределение приточного воздуха по объему помещения, так как приточный холодный воздух поступает через воздухораспределитель в верхнюю зону помещения и зна- l5 чительнътй его объем сразу же забирается вьттяжньтми устройствами.
Цель изобретения — повышение эффективности распределения приточного воздуха по объему помещения.
Это достигается тем, что отработанный воздух удаляют через воздухораспределитель в промежутках между подачами очередных порций приточнorо воздуха. 25
На фиг. 1 изображена схема системы кондиционирования воздуха, в которой реализуется предложенный способ; на фиг. 2— регулятор изменения направления воздушных поток OB.
Система кондииионирования воздуха со» держит магистральный воздуховод 1 пригочного воздуха, который соединен через регулятор 2 изменения направления воздушного потока с обслуживаемыми помещениями 36. В помещениях установлены воздухораспределители 7-10.
В корпусе 11 регулятора изменения воздушного lIDTOKA размещен поворотный орган
12, выполненный в виде отрезка воздуховода переменного сечения. Корпус 11 снабжен патрубками 13-16. Конном 17 поворотный орган 12 подключен в зависимости от угла поворота к патрубку 13 или l.4.
Концсм 18 — к патрубку 15. Поворотный ортан .1.2 подключен к электроприводу 19. т)атрубок 13 соединен воздуховодом 20 с воздухораспр делителем 7, патрубок 1.4 воздуховодом 2 1.— с воздухораспределитепем 8. Патрубки 15 и 16 соединены соот567902 ветственно с воздуховодом отбора воздуха 22 и с воздуховодами приточного воздуха 1.
Аналогично соединена с магистральными воздуховодами 1 и 22 группа помещений
-5 и 6 с установленными в них воздухорас- пределителями 9 и 10.
Система работает по предложенному способу следующим образом.
Праточный воздух подают по воздуховоду 1О
1 через патрубок 16 в регулятор 2 и далее по воздуховоду 21 через воэдухорасщж
° делитель 8 в помещение 4 (движение воздуха ха пжазано на фиг. 2 пунктирными линиями). 1
Отработанный воздух иэ помещения 3 через воздухораспределитель 7, воздуховод
20, патрубок 13, поворотный орган 12 направляют в воздуховод 22 (направление воздуха показано на фиг. 2 сплошными ли- ниями).
Через определенный промежуток времени, равный длительности импульса, поворачиваю поворотный орган 12 так, что его конец 17 подключается через патрубок 14 к воэдухо- >5 воду 21. Теперь воздухораспределитель 8 помещения 4 подключен к воздуховоду 22.
Через воздухораспределитель 8 осуществляеч ся забор отработанного воздуха из помещения 4. В это же время иэ магистрального воздуховода 1 приточного воздуха через регулятор 2, патрубок 13 по воздуховоду
20 свежий воздух поступает через воздухо распредепитель 7 в помещение 3.
Таким образом, при вращении приточного органа 12 регулятора 2 изменения направле-. ния воздушного потока в обслуживаемых помещениях 3,4,5 и 6 происходит следующим образом если из помещения 4 и 5 воздух отбирают, то в помещения 3 и 6 подают; если в помещении 4 и 5 воздух подают, то из помещений 3 и 6 отбирают. Такая же оче- редность будет существовать во всех парах помещений. !
: 45
Меняя скорость поворота поворотного органа 12, можно менять частоту подачи и отборе воздухе.
Приточный (свежий) воздух, поступая, в помещение через воздухораспределители, как более холодный "проваливается" из его верхней части по всему объему в нижнюю обитаемую часть, Теплый отработанный в. -дух, как более легкий, поднимается в верхнюю часть и сразу же отбирается через этот же воздухор аспределитель.
Использование предлагаемого способа организации воэдухообмена в помещении обеспечивает повышение эффективности распределения свежего воздуха по всему объему помещения без образования застойных зон и ощущения сквозняков, позволяет сэкономить количество воздуховодов и вытяжных устройств примерно в .1,5 раза, а также учитывая попеременное движение то холодного, то теплого воздуха, позволяет упростить теплоизоляционную защиту воздуховодов.
Система кондиционирования становится более экономичной эа счет уменьшения расхода воздуха.
Кроме того, в зависимости от теплопритоков всегда можно плавно регулировать количество расходуемого воздуха на их компенсацию, увеличить или уменьшить количество и длительность импульсов подачи и отбора воздуха.
Формула изобре гения
Способ организации воздухообмена в помещении путем периодической подачи через воздухораспределитель порции приточного воздуха и удаления отработанного, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности распределения приточного воздуха по объему помещения, отработанный воздух также удаляют через воздухораспределитель в промежутках между подачами очередных, порций приточного воздуха. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авторское свидетельство % 308273, кл. T 24 T 3/16, 1969.
567902
Составитель А, Аничкин
Редактор М, Васильева Техред М. Левицкая Корректор П. Макаревич
Заказ 2719/27 Тираж 1014 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


