Тележечный конвейер для транспортирования сыпучих материалов
;с i з,,
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 567643 (6j) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено09.06.75 (21) 2143930/03 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.77 Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 03.09.77 (51) М. Кл.
B 65 6 17/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.867,177 (088. 8) (72) Автор изобретения
Ю, В. Бесчастных (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам для транспортирования грузов.
Известны тележечные конвейеры, включающие установленные на рельсах впритык друг к другу тележки, приводимые в движение от привода через зубчатые колеса, взаимодействующие с рейками, закрепленными на днищах тележек (1).
Однако эти конвейеры сложны в изго 1 товлении и эксплуатации. !О
Известны также тележечные конвейеры для транспортирования сыпучих материалов, включающие сцепленные между собой одноосные тележки, установленные на направляющих, соединительные элементы, закреп- д
» ленные на противоположных торцах соседних тележек, и привод тележек, выполненный в виде установленных вдоль направляющих вращающихся колес, контактирующих с тележками (2).
Недостатком этих конвейеров является то, что между тележками для прохождения поворотов необходимо иметь сложные соединительные элементы, допускающие зна-. чительное удлинение. Использование влас- 25
2 тичной резины для этих целей невозможно из-за низкой прочности, армированная же резина будет ограничивать радиус поворота тележек.
Бель изобретения - уменьшение радиуса кривизны поворотных участков.
Указанная цель достигается тем, что соединительные элементы выполнены в виде надувных эластичных подушек, перекрывающих зазоры между тележками, На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер на прямолинейном участке; на фиг. 2 — конвейер при прохождении тележками криволинейного участка, вид сверху.
На направляющих рельсах 1 установлены одноосные тележки 2, соединенные между собой посредством соединительных элементов, выполненных в виде эластичных надувных под ушек 3. Тележки 2 приводятся в движение с помощью приводных колес 4, установленных вдоль трассы и контактирующих с бортами тележек.
Тележечный конвейер работает следую» шим образом.
567 643
Составитель Н. Жуков
Редактор С. Титова Техред H. Андрейчук Корректор Д. Мельниченко
Заказ 2675/13 Тираж 1087 Подписное
0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Ряд. одноосных тележек 2, соединенных с помощью надувных подушек 3, движется по направляющим рельсам 1 с помощью вращающихся горизонтально расположенных колес 4, которые плотно прилегают с двух сторон к тележкам. В месте погрузки груз непрерывным потоком посту пает в тележки. В случае .попадания на подушку он ссыпается с них в тележки, При прохождении тележками криволинейного участка трассы, надувные подушки деформируются при минимальном изменении их объема и линейных размеров, что позво ляет испольэовать долговечные армированные материалы.
Формула изобретения
Тележечный конвейер для транспортирования сыпучих материалов, включающий
4 сцепленные между собой одноосные тележки, установленные на направляющих, соединительные элементы, закрепленные на противоположных торцах соседних тележек, 5 и привод тележек, выполненный в виде установленных вдоль налравляющих вращающихся колес, контактирующих с тележками, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения радиуса кривизны поворотных участков, соединительные алементы выполнены в виде надувных эластичных поду» шек, перекрывающих зазоры между тележками.
Источники информации, принятые во внимание при экспеРтизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 9705, В 65 6 17/26, 1929.
2. Журнал Изобретатель и рационализатор", 1975, ¹ 4,с.38,

