Весовое устройство
Союз Советских
Со@иалистииеских
Республик (63} Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 15,04.75 (21) 2126434!10 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет (43} Опубликовано 25,07.77 Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 29.09,77
Государственный комитет
Ввввтв Министров СССР вв делам изобретений в отнрытнй (53) УДК 681.269. (088.8) (72) Автор изобретения
В, 3. Зайцев (7I) Заявитель (54) ВЕСОВОЕ УСТРОЙСТВО возникают дополнительные погрешности за счет нарушения параллельности рычагов.
Цель изобретения — повышение точности определения веса прн пали ии динамических нагрузок на бункер.
Эта цель достигается тем, что бункер установлен между двумя центральными опорами, закрепленными по направлению общей вертикальной геометрической оси, при этом центр тяжести бунке1п ра расположен между опорами; сплоизмеритель расположен на общей оси опор; силоизмеритель и, одна из опор соединены в единый конструктивный, блок; опоры выполнены в виде соосных стержней или втулок, снабженных нэносоустой BiBbIMH встав1я ками с радиально расположегшыми катками„ устройство снабжено одной дополнительной опорой, ограничивающей поворот бункера вокруг общей оси опор и максимально удаленной от этой оси в пределах габаритов устройства.
2р На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — основная опора; на фиг.З вЂ” нижняя опора; на фиг.4 — опора с растяжками.
Весовое усгройство содержит бункер 1, две основные опоры качения 2, расположенные по разные
Изобретение относится к весоизмерителъной технике и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства и преимущественно на движущихся объектах типа судов.
Известны весовые устройства, в которых опоры, расположенные ниже центра тяжести бункера, приближены к вертикали, проходящей через центр, а положение датчика произвольное (1 J 121.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее бункер с опорами, ограничивающими его перемещение относительно вертикальной геометрической оси, силоизмеритель, состоящий из одного или нескольких датчиков, н блок управления (3) .
Однако при наличии гвгнамических воздействий в этом устройстве неизбежны значительные измерительные погрешности, так как расположение центра тяжести по одну сторону (вьипе опор), малое расстояние между опорами и пеизбеящая неточность относительного положения рычагов и пластик параллелограммных механизмов вызывают неоправданно большие и неодинаковые нагрузки на отдельные рычал .
Кроме того, при температурных деформациях (63) М. Кл. GOI G 9/00
G01 6 19/12
566142
3 стороны от центра тяжести грузопрнемного устройства, отнесенные от него HB приблизительно равные расстояния, вдоль общей оси, являющейся также осью силоизмерителя 3; дополнительную опору 4, удаленную на значительное расстояние от оси основ-, ных опор. Каждая основная опора состоит из втулки (или стержня в случае внешнего контакта с катками) 5 q износоустойчивыми вставками 6, жестко соединенной с опорным основанием 7, и четырех радиально установленных катков 8, смонтированных на другом основании 9.
В зависимости от конструктивного исполнения, датчик 3 может быть смонтирован на верхней (датчик растях<ения на фиг, 1) или нижней (датчик сжатия на фиг. 3) опоре.
При установке устройства в стационарных условиях с ограниченной динамикой каждая основная опора может быть выполнена в виде системы гибких растяжек 10, образующих соединение с центром на общей оси опор.
Сущность конструкции не меняется при установке на оси опор одного, двух нли нескольких датчиков.
Устройство работает следующим образом.
Бункер висит (нли стоит) на силоизмерителе, который измеряет его вес, а опоры ограничивают перемещение устройства в направлею ях, не совпадающих с общей осью основных опор н силоизмерителем. Груэоприемног устройство находится под воздействием сил Руст (приложенной в. центре тяжести грузонриемного устройства} и р„(прнло. ханной в центре тяжести груза).
Действие этих сил создает осевую силу, воспринимаемую силонзмернтелем, силы, перпендикулярные к оси, воспринимаемые основными опорами 2, .моменты сил в вертикальных плоскостях, воспринимаемые теми же опорами, а также крутящий момент относительно оси основных опор, .воспринимаемый дополнительной и основными опорами.
Благодаря размещению центра тяжести устройства между опораья 2, которые удалены от него на значительное и приблизительно одинаковое рас стояние, и другим изложенным ранее особенностям конструкции, силы, перпендикулярные к оси, вызывают в опорах приблизительно одинаковые реакции, а моменты сил — одинаковые и минимальные по величине реакции (последние равны моментам сил, деленным на расстояние между опорами, которые велики) и моменты трения в основньгх н дополнительнътх опорах, что и обеспечивает требуемую точность измерения осевой нагрузки.
Формула изобретения
1. Весовое устройство, содержащее бункер с опорами, ограничивающими его перемещение относительно вертикальной геометрической оси, силоизмеритель, состоящий из одного или нескольких датчиков, и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения веса при наличии динамических нагрузок на бункер, он установлен между двумя центральными опораMH закрепленными Во направлению общей вертикальной геометрической оси, при этом центр тяжести бункера расположен между опорами. 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что силоизмеритель расположен на общей оси опор.
3, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что силоизмеритель и одна из опор соединены в единый конструктивный блок.
4. Устройство поп.1, отличающее ся тем, что опоры выполнены в виде соосных стержней или втулок, снабженных нэносоустойчивыми вставками с радиально расположенными катками.
5. Устройство по и; 1, отличаю ще е ся тем, что оно снабжено одной дополнительной опорой, ограничивающей поворот бункера вокруг обшей оси опор и максимально удаленной от этой оси в пределах габаритов устройства„
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
40 1. Авторское свидетельство N 294994, кл. G 01 G 3/04, 12.11.71.
2, Патент N 3137358, кл. 177-81, 16.06.64.
3. Авторское свидетельство Р 340903, кл. G 01G 17/06, 05.06.72.
56á142
Составитель М. Орлова
Техред я. Андрейчук
Редактор Т, Иванова
Корректор С. Юдчеико
Заказ 2392/28
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4
ТиРаж 865 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



