Котельная установка
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (1l) 566057 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено07. 07.75(21) 2152201/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.07,77,Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 19.08.77 (51) M. Кл.
T 22 B 33/18
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам нэооретений н открытий (53) УДК 6 21. 182 (088.8 ) Е, Ф. Бузников, А. В. Евдокимов и С. П. Ксенофонтов (721 Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА.
Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в паросиловых установках производственно-отопительных котельных.
Известны котельные установки, содержашие котел с котельным и теплофикационным эконо ыйзерами и питательный насос(Ц.
Однако известная установка имеет низкую экономичность при работе котла с по переменным использованием различных ви- 0 дов топлива, например газа и мазута. Это обьясняется тем, что при проектировании известных установок исходят из условия работы на мазуте, на газе же они работают в неоптимальном режиме. 15
Цель изобретения — повышение экономичности работы котельной установки при работе на различном топливе.
Это достигается тем, нто питательный насос котла подключен через клапань1 к 2р входу как котельного, так и теплофикационного экономайзеров, а вход котельного и выход теплофикационного экопомайзеров соединены трубопроводом с установленным. на нем клапаном. 25
На чертеже изображена схема котельной установки.
Котельная установка содержит газомазутный котел 1 с теплофикационным и котельным экономайзерами 2 и 3 соответственно, а также питательный насос Ф кои ла, подключенный через клапаны 5и бк вхо дам теплофикационного и котельного экономайзеров 2 и 3 соответственно, которые соединены перемычкой с клапаном 7, На линии 8 сетевой воды установлены сетевой насос 9, пароводяной теплообменник 10, насос рециркуляции 11, клапаны 12 и 13.
При работе установки на малосернистом топливе (газе) клапаны 5, 12, 13 открыть клапаны 6 и 7 закрыты. Питательная вода: ко тла нагревается в ко тельном экономайзере 3, сетевая вода- в теплофикационном экономайзере
2. При раооте установки на высокосернистом топливе (мазуте) клапаны 5, 12 и 13 закрыты, клапаны 6 и 7 открыты. Питательная вода котла нагревается последовательно в теплог фикационном и котельном экономайзерах 2 и 3 соответственно, сетевая вода — в пароводяном теплообменнике 10.
Заказ 2364/23 Тираж 569 Подписное
UHHHIIH осударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", r. Ужгород. ул, Проектная, 4
Подключение питательного насоса 4 через клапаны 5 и g к входам теплофикационного и котельного экономайзеров 2 и 3, которые соединены перемычкой с клапаном
7, позволяет повысить экономичность котельной установки при работе на различном топливе за счет возможности поддержания оптимальной температуры уходяших газов.
Формула изобретения
Котельная установка, содержащая газомазутный котел с котельным и теплофикационным экономайзерами и питательный на<о(:, ) т и и " а fo ill, а я с я теы, что, и.. ьн повышения экономичности при работе
IIQ различном топливе, питательный насос подюпочен через клапаны к входам теплофикапионного и котельного экономайзеров, Г а вход котельного и выход теплофикационного экономайзеров соединены перемычкой с кпапаном.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Варавицкий И. Б. Новые схемы компоновки хвостовых поверхностей нагрева котельных агрегатов, М, "Госэнергоиздат "., 196 1 Ä с. 28.

