Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е, ввбтв7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио24.10.73 (21) 1967308/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.07. 77.Бюллетень № 27 (61} М. Кл,о

В 21 D45/00

Государственный комитет

Соната 1йинистроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-229.62

:6 2 1. 97 9 (088,8 ) I (46) Дата опубликования описания 24.08.77

Л, С. Сагателян и Б, С. Романовский (72) Авторы изобретения

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Кра автомобильный завод им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ШТАМПА

Изобретение относится к кузнечно-прес совому оборудованию, а именно к устройствам для механизации листоштамповочного производства, Известно устройство для удаления ли- 5 стового металла из рабочей зоны металлообрабатываюшего станка, содержашее за хватный узел, выполненный в вице рамы с рядами установленных с возможностью врашения магнитных роликов, которая омон- 10 тирована на опорной плите посредством регулируемой по высоте вертикальной стой-. ки, средства привода,магнитных роликов регулирования высоты стойки и выталкивания металлических листов с,магнитных ро ; ликов.

На удаление детали из рабочей зоны штампа затрачивается дополнительное вреття, что снижает производительность труда, 20 кроме того, для установки устройства требуется дополнительная прооизводнтельная площадь .

Известно также устройство для удаления крупногабаритных деталей иэ рабочей

2 зоны штампа, раэмешенного на столе пресФ. са, содержашее захватный орган, одной стороной шарнирно связанный .с ползуном пресса, а другой опираюшийся на уетайов » ленные на столе ролики.

Это устройство также имеет низкую дроизводительность.

Предлагается повысить проиэводителтрость труда путем совмещения операций удаления детали иэ рабочей зоны штампа и загрузки в нее заготовки.

Для этого захватный орган предлагаемого устройства для удаления крупногаРаритных деталей из рабочей зоны штампа выполняют в виде ряда обойм П-образного поперечного сечения, в каждой иэ которых последовательно установлены на осях с возможностью врашения выполненные в виде цилиндрических роликов магниты, tierra гивающие деталь при обратном ходе ползуна. Обоймы жестко связаны между со бой поперечной, на концах которой закреплены плавки, взаимодействуюшие с под- пружиненными роликами, подвижными в . вертикальной плоскости.

565757

На фиг. 1 изображено н устройство в исходном положении; на

/.. фиг, 2 - то же, в рабочем положении;

sa фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2 на фиг; 4 - разрез по Б-Б на фиг. 2j на фиг. 5 - разрез по B-В на фиг, 2.

Устройство для удаления крупногаба ритных деталей из рабочей зоны штампа содержит захватный орган в виде ряда обойм 1 П образного сечения, выполненных из немагнитного материала Обоймы l одними концами шарнирно закреплены на сьемнике 2 верхней половины 3 штампа, а другими концами связаны между собой поперечиной 4, заканчивающейся двумя планками 5.

Каждая планка 5 размещена между дву мя роликами 6 и 7, смонтированными на балке 8, закрепленной на двух стойках 9, установленных на подштамповой плите 10 пресса. Верхний ограничительный ролик 6 расположен в нижней части корпуса 11, жестко закрепленного на балке 8, и имеет воэможность только вращательного движения. Нижний ролик 7 закреплен на скобе 12, подвижно установленной в пазах корпуса 11, Между корпусом 11 и скобой:

12 предусмотреиа пружина 13, поджимающая ролик.7 и взаимодействующую с ним планку 5 к ролику 6.

Внутри обоймы 1 посредством двух .штифтов 14, входящих в овальные отвер.стия, подвешена планка 15 из немагнит;ного материала (фиг. 2 -4). Планка 15 имеет несколько осей 16, на которых sa подшипниках 17 установлены выполненные в виде цилиндрических роликов постоянные магниты 18, Устройство работает следующим образом.

После окончания рабочего хода пресса;:, когда очередная деталь отштампована, вер няя половина 3 штампа начинает подниматься, увлекая за собой обоймы 1 с отштампованной деталью 19, притягиваемой магнитами 18. Концы обойм 1, шарнирно ; связанные со сьемником 2, будут подниматься вверх, а планки 5 у противополож ных концов обойм 1 упрутся s ролики 6 и, обкатываясь вокруг них, будут наклонять4 ся вместе с обоймами 1 в вертикальной плоскости, отжимая вниз ролики 7, По достижении обоймой 1 критического угла наклона деталь 19, находясь в контакте с магнитами 18, скатывается по магнитам вниз, как по наклонной плоскости, удаляеч . ся за пределы штампа и укладывается в стопу. деталь удаляется из зоны штампа- до

io прихода полэуна пресса в верхнее положение, что позволяет после его . прихода в укаэанное положение немедленно возобновить цикл.

B процессе подьема и удаления отштам1s поваиной детали поверхность нижней поло-. б вины штампа свободна для подачи очередной заготовки, что дает воэможность осуществлять автоматическую штамповку крупногабаритных деталей без потерь времени на их удаление.

Устройство не ограничивает габариты заготовки, имеет только механическую связь с прессом, а электрические связи отсутствуют, что упрощает конструкцию

23 устройства и повышает его надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство для удаления крупногабарит ь ных деталей йэ рабочей эоны штампа, размещенного на столе пресса, содержащее захватный орган, одной стороной шарнирно

35 связанный с ползуном пресса, а другойопираюшийся на установленные на столе ролики, отличающеес я тем, что, с целью повышения производитель ности труда путем совмещения апераций удаления детали и загрузки заготовки, захватный орган выполнен в виде ряда обойм П-образного сечения, в каждой из которых последовательно установлены на осях с возможностью вращения выполнен4 ные в виде цилиндрических роликов мат ниты, притягивающие деталь при обратном ходе ползуна, обоймы жестко связаны между собой .поперечиной, на концах которой закреплены планки, взаимодействующие с подпружиненными роликами, подвижными в вертикальной плоскости.

565757

A-А б-б

17 18

Уиг. д

И-д Риг. 5

Составитель В. Щербаков

Редактор Г. Котельский Техред Н. Андрейчук Корректор Л, Неболчи

Заказ 2257/7 Тираж 1077 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа Устройство для удаления крупногабаритных деталей из рабочей зоны штампа 

 

Похожие патенты:

Штамп // 533431

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, в частности к конструкциям штампов, имеющих устройства для удаления отходов из рабочей зоны

Изобретение относится к изготовлению бритвенных лезвий

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для поперечного раскроя рулонного материала на отдельные листы
Наверх