Устройство для регулирования проецесса каскадного выщелачивания боксита при изготовлении окиси алюминия
563932
Формула изобретения
СосTBhllòñëü В. Бадовский
Тсхрсд РЛ, Семенов
Редактор Е. Дайч
Корректор Л. Брахиина
Заказ 1660(11 Изд. М 594 Тираж 1109 11одписнос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д.4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пульпа проходит ряд подогревателей 1, поступает в автоклав 2, где нагревается острым паром. Через вентиль 5 пульпа поступает в ряд последовательно соединенных самоиспарителей 3, из которых пар самоиспарения по паропроводам 6 подается в трубы 7 подогревателей. В трубах 7 пар конденсируется, и конденсат выпускается через вентили 8, которыми регулируется количество конденсата в трубах теплообменников и тем самым изменяется количество тепла, передаваемого пульпе в подогревателях 1.
Уровень конденсата в системе нагревательных труб подогревателя первой ступени регулируется в зависимости от температуры пульпы в caìîèñïaðèòåëå последней ступени с помощь1о контура регулирования 10.
Уровень конденсата в системах нагревательных труб подогревателей второй и далее ступеней регулируется в зависимости от разности температуры пульпы на входе 1 выходе каждого подогревателя с помощью контуров регулирования 11.
Устройство для регулирования процесса каскадного выщелачивания боксита при изго5 товлснпи окиси алюминия, включающее ряд соединенных последовательно трубчатых подогревателей и самоиспарителей, причем вход системы нагревательных труб каждого подогревателя соединен с камерой самоиспарите10 ля, о тл и ч а ю щееся тем, что, с целью стабилизации режимов подогрева пульпы и снижения расхода острого пара, на выходе системы нагревательных труб каждого подогревателя установлен вентиль для регулирования
15 количества конденсата, подогреватель первой ступени снабжен контуром регулирования температура — количество конденсата, а подогреватели второй и далее .ступеней снабжены контурами регулирования разность тем20 псратуры — количество конденсата.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Основы металлургии, т. VI. М., «Металлургия», 1973, стр. 355.

