Система для автоматического дозирования твердых и жидких компанентов


G01G13G05D11 -

 

<и> 562728

ОПЙСАНЙЕ

ЙЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сиса советских

Содиалис ические

РеспФлкк (81) Дополнительное к авт. сз д-ву— (22) Заявлено 20.03.74 (21) 2008132/24 (51) М.Кл.- 6 01 G 13/00

G 05 D 11/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликован о 25.00.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 02.09.77

Государствеккый комитет

Совета 14икистрое ИСР оо делам иаобретс.".кр и открытий (53) УДК 62-50 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Врацлавский

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт научного приборостроения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ДОЗИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится,к устройствам для автоматического дозировання твердых и жидких компонентов с заданным соотнсшением лассратс,1нсй практике при анализе сыпучих и твердых материалов, а также во всех случаях, где требуется порционное дозирование твердых и жидких компонентов в строго заданном соотношении.

Известны устройства, управляющие позированием смесей жидких и сыпучих компацентов в заданном соотношении (1).

Они пригодны только для дозированця компонентов в виде непрерывных потоков, а не отдельных порций. Поддержание заданного соотношения компонентов в этих устройствах осуществимо только при возможности регулирования потоков каждого из дозируемых компонентов.

Известна также система для автаматпческогс дозпрования твердых и жидких компонентов, содержащая блОк дазированпя твердого компонента, состоящий из последовательно соединенных исполни-,ельного механизма и весоизмерителя, II блок дозирования хкидкого компонента, состоящий из последовательно соединенных задатчика дозы жидкого компонента, устройства формирован; я управляющего clrríàëà, исполнительного механизма и датчика расхода жидкого компонанта, выход которого подключен и первому входу задатчика дозь1 жидкого компонента.

Недостаткам ее является,раздельное регулирование весового расхода твердоro и жпд5 кого компонентов, что усложняет устройство и не обеспечивает высокой тачнос пи саотноше

I!:IH между компочентамп при дискретном дазнрозании.

Цель пзсбретен11я — пазышеняе точности системы при дискретном дазираваннн путем управления дозпрозанием жидкого компонента B зависимости от фактического расхода твер,«о. !

1редложенная система отличается от .1звесгной тем, что з ней выход весопзмеритсля подключен ко второму входу задатчпка дозы жидкого компонента.

На чертеже представлена о зск-схема предлагаемой системы.

Система содерж1гг блок позирования твердого компонента, состоящий из исполнительного механизма дознразанпя твердого компонента 1 и весопзмерптеля 2 с цифровым электрпческ1.м зыхо,охI в двоична-десятичное.

Г коде. Выход зе;оизмерителя соединен с зходсм блока позирования жидкого компснента, состоящего пз задатчика 8 дозы жидкого компонента, выполнен ного в виде двоична-десятичного реверсивного счетчика. Выход задатчика подключен к входу 4 устройства

562728 форми1ровангия управляющего сигнала. В устройство форм1ирования управляющего сигнала входят последо вательно соединенные генсраТОр 6 импульса в и бло к 6 управления шаговым

: вигателем, а также блок 7 масштаоироаания.

Выход блока б уп равления подключен ко входу

В исполнительного механизма, состоящеio из шагового электродвигателя 9 и дозирующс,о элемента 10 поршневого типа.

На валу шагового двигателя 9 расположен датчик 11 расхода жидкого компонента, выполненный в виде аналого-цифрового преобразователя вал — код и соеzHHC11»ый с блоком масштабирования 7. Выход датчика pac. î1а l1 сое и1нсн с вычитающим входом 8 задатчика дозы.

С11стсма работает следующим образом.

Подаваемый исполнительным механизмом 1 твердый компонент поступает в бункер вссоизмерителя 2. По окончании процесса успокоения электрический сигнал веса твердого компонента подается с выхода вссоизмерителя на вход 8 задатчика дозы жидкого компонента — реверсивного счетчика. Одновреме.rпо исполнительный механизм 1 опорожняет бункер весоизмерителя. Как только в с1стчике оказывается записанным какое-.го число, с выхода счетчика поступает команда, вкл1очающая генератор 5 импульсов в блоке 4 формирования управляющего сигнала. Импульсы, пройдя через блок 6 управления, подаются в обмотки шагового двигателя 9, который перемещает поршень 10 дозирующегз элемента. Одновременно с датчика расхода

11 поступают импульсы на выч итающий вход задатчика —,счетчика 8, Как толь ко счетчик обнулится, т. е. будет выдг на жиджая доза, пропорциональная за пи санному:в счетчике значению веса твердого компонента, с выхода счетчика по ступит сигнал, выключающий генератор 6 1импульсов, вследствие чего, двигатель останов ится. После этого по команде блока б управления двигатель включится íà треверс, и поршень доэирующего элемента вер1нется в исходное положевие, осуществив отбор дозы. На этом цикл дозирования заканчивается, и исполнительный механизм 1 подает очередну1О порцию твердого компонента в бункер весоизмерителя 2. Блок масштабирования 7 c,ëóêHò для изменения величины coo»HollloHHH между дозами твердого и жидкого компонентов.

Предлагаемая система позволяет получить высокую точность пропорционального дозирования твердого и жидкого компонентов при дискретном дозировании с одновременным повышением производительности выполнения этой операции. 1-1апример, при дозиро»Hнии почвенных образцов и хкидкого реагс,iта на входе поточ1юй линии массового агрохим11ческого анализа почв применение системы повышает производительность труда»

Ь раз т1ри повыше»41и точности поддержания

coo I HoIIlcIIпя между весом образца и дозой рсагента до 2",О.

Формула изобретения

Система для автоматического дозирова ния твердых и жидких компонентов, содер>кащая блок дозировагп1я твердого компонента. состоящий из последовательно соединенных исполнительного мсханиз .,I а и весоизмерптеля, и блок дозиро»ания жидкого компосостоящий F!3 пенных задатчика дозы жидкого компонент.1, устройства формирования управляющего сигнала, исполнительного механизма и датчика расхода жидкого компонента, выход которого подключен к первому входу задатчика дозы жидкого компонента, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности системы, в ней выход весоизмерителя подключен ко второму в оду задатчика дозы жидкого компонента.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Франции № 2070435, кл. G 05 D

11/00, 1971 г.

2. Лвторское свидетельство № 349898, 45 кл. G 01 F 11, 00, 04.09.72.

562728

Составитель Г. Романченко

Техред Н. Сметанина Корректор В. Гутман

Редактор Н. Разумова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 500/1181 Изд. И 72 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Система для автоматического дозирования твердых и жидких компанентов Система для автоматического дозирования твердых и жидких компанентов Система для автоматического дозирования твердых и жидких компанентов 

 

Похожие патенты:
Наверх