Гидравлический домкрат
О П И С А Н И Е,11) 560819
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к авт. свид-ну(5l} М. Кл
В 66 7 3/24 (22} Заявлено15:01.76 (21} 2316544/11 с присоединением заявки- ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.06.77.Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описании 02.09. /7
Гооударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (5a) «(К 62i.F66 (оаь.ы} (72) Автор изобретения
А. В. Тасевич (71) Заявитель (4} ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОМКРАТ
Изобретение относится к устроис.вам для затяжки крепежа сосудов под давлением, требуюших частых переборок затворной части и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышлен- 5 ности.
Известен гидравлический домкрат, содержащийй связанную с крепежной пгнилькой опорную гайку и крепежную, гайку (1).
Недостатком указанного гидродомкрата 0 является то, что невозможна затяжка крепежа на сосудах, установленных в горизэнтатн нэм положении, а также затруднен доступ
K крепежной гайке.
11ель изобретения — ускорение процесса 15 затяжки.
Для этогэ HB нижней торцовой пэверхнос TH опорной гайки выполнен сообщсцошийся посредством канала с источником давления кольцевой паз, в котором устанэвлен пор- 20 шень с уплотнениями, а крепежная гайка смонтирована на опорной гайке.
На фиг. 1 изображен предлагаемый домкрат, разрез; на фиг. 2 — поршень с уплотнениями (узел Т фиг. 1). 25
Гидравлический домкрат состоит из опорной гайки 1, навернутой на шпильку 2. В нижней торцовой поверхности гайки 1 выполнен кольцевой паз 3, сообщающийся каналом
4 с источником давления. В пазу 3 установлен поршень 5, имеющий уплотнения 6. На гайку 1 навернута крепежная гайка 7 .
Затяжка крепежа осуществляется следующим образом .
После заворачивания гайки 1 до упора с крьпнкой аппарата, по каналу 4 в паз 3 от истэчника давления подается рабочая среда.
Под действием давления гайка 1 вместе с гайкой 7 перемеша|этся в осевом направлении относительно порпгня 5 и вытягивают шпильку 2, в результате чего между торцами гаек
1 и 7 и крышкой аппарата образуется зазор, который выбирается подворачиванием гайки 7.
Предлагаемое устройство, благэдаря совмещению вытягиваюшего органа и крепежных элементов Во взаимосвязанную систему сокращает время его установки, ускоряет процесс затяжки, делает его удобным в обслуживании. обеспечивает более равномерное затягивание крепежных: лемен7OB.
560819 оставитель I . Врэцькая
Редактор Н. Скворцова Техред A. Демьянова Корректор А. Лакида
Заказ 1633/134 Тираж 1054 Подписи ое
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CC. ÑÐ по делам изобретений и открытий
11303, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектll lÿ, 4
Формула изобретения гидравлический домкрат, преимущественно для затяжки крепежа сосудов под давлением, содержащий связанную со шпилькой опорную гайку и крепежную гайку, от т л и ч а ющ и и с а тем, чго с целью ускорения процесса затяжки, на нижней торцевой поверхности опорной гайки выполнен сообщающийся посредством канала с источником 1О давления кольцевой паз, в к гором установлен поршень с уплотнениями, а крепежная гайка смонтирована на опорной гайке.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе, 1. Румянцев О. В. "Оборудование цехов синтеза высокого давления в азотной промышленности, Химия, 1970г., с. 272, оис. 10-14.

