Способ формования керамических изделий
ОПИСАНИЕ „„,яы, ИЗОБРЕТЕН Ия
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ (6l) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1982866/29 — 33 (23) Приоритет — (32) 30.01.73 (31) WP С04 Ь/168521 (33) ГДР (51) М. Кл. В 28 В 1/26
Государственный номнтет
Совета Мнннстрвв СССР во делам нэооретеннй и отнрытнй (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень № 19 (53) УДК 666.3.022.846.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания т.0,12.77
Иностранцы
Ирис Бергер, Вернер Фицтер, Клаус Ярчак, Хайнц Кюхлер, Карл Петерманн и Вольфганг Шторм (1ДР) Иностранное предприятие
"ФЕБ Порцелланкомбииат Кала" (ГДР) (72) Авторы изобретения (21) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к технологии керамики и огнеупоров в частности, к области формования керамических изделий методом литья.
Известны способы шликерного литья керамических изделий в гипсовые пористые формы, при которых набор черепка осуществляется с помощью диффузии жидкой фазы литейного шликера в пористую форму в результате явного повышения концентрации твердого вещества на границе раздела суспенэия — материал формы. При литье керамических изделий толщиной 3 — 10 мм время выдержки набора черепка составляет 10 — 60 мин.
Вследствие этого производительность процесса является неудовлетворительной. Кроме того, невыгодной является небольшая долговечность формы, из — эа этого необходим большой запас сменных форм, а также затраты на последующую сушку форм.
Цель изобретения — повышение производительности и срока службы форм.
Это достигается тем, что шликер заливают в предварительно охлажденные формы и подвергают замораживанию.
Способ реализуется следующим образом.
Формы, охлажденные с помощью холодильного агрегата, заполняют шликером, например, погружением в ванну со шликером. Время заполнения, а, соответственно, и толщина изделия устанавливаются в зависимости от перепада температуры, свойств материала формы, таких, как теплопроводность, теплоемкость, а также в зависимости от геометрических размеров заготовки. Замороженную заготовку можно отделять от формы с по1в мощью термоудара, приложения электрического поля, путем добавления пригодных химикатов или путем применения разъемных форм.
После отделения замороженной заготовки от формы ее подвергают определенным условиям
И сушки и перерабатывают дальше по известному способу.
Согласно изобретению способ может использоваться как при изготовлении пустотелых отливок, так и в качестве предварительной ступени при эп других способах формования.
Формула изобретения
1. Способ формования керамических изделий, включающий отливку водного шликера в пористые
Q5 формы, выдержку и извлечение полуфабриката, 559629
Составитель О. Николаева
Теяред О. Луговая
Редактор А. Морозова
Корректор С Шекмао
Заказ 1332/1!4
Тираж 714 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР
1 по делам изобретений и открытий!
13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, срока службы форм, шликер заливают в предварительно охлажденные формы и подвергают замораживанию.
2. Способ по п.1, о тли чающий си тем, что„ полуфабрикат извлекают с помощью нагрева.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полуфабрикат извлекают с помощью воздействия электричества.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что полуфабрикат извлекают с помощью воздействия химических веществ.

