Филтр-пресс для обезвоживания суспензий
(i i) 55948I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.74 (21) 2014419/26 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.0582. Бюллетень Ие 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.82 (51) М. ? л.
В 01D 33/14
Государственный комитет ",P по дела..-. нэобретений и открытий (53) УДК 66.067.34 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
П. М. Гришин
Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (54) Ф ИЛЬТР-ПРЕСС ДЛЯ О БЕЗ ВОЖИ ВАН ИЯ
СУСПЕНЗИИ
Изобретение относится к устройствам для глубокого обезвоживания суспензий с одновременным брикетированием обезво>кенного остатка, например, цементного сырьевого шлама и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической и горнорудной промышленности, а также в других отраслях для обезвоживания заводских и бытовых отходов. 10
Известно устройство для обезвоживания суспензий, включающее две прижимаемые друг к другу бесконечные ленты, одна из которых по всей длине снабжена карманами, сообщающимися через отверстия с коллекторами для приема фильтруемой суспензии и промывной жидкости, а другая— поперечными желобами, расположенными против карманов и сообщающимися через отверстия с наружной поверхностью ленты и разгрузочные ролики (1).
В процессе работы формовочные эластичные ленты растягиваются, что приводит к утечке воздуха, выбросам шлама и набеганию формовочной ленты на разгрузочный ролик. Известное устройство не обеспечивает высокой степени обезвоживания суспензий.
Наиболее близким по техническому решению является ленточный фильтр-пресс, содержащий две бесконечные ленты фильтровальной ткани, расположенные между двумя вращающимися прессующимп лептами, подпираемыми системой роликов н взаимодействующими с роликовой лентой, Опорами, уплотняющими пружинными устройствами (2).
Целью изобретения является получение обезвоженной суспензии в виде брикетов.
Это достигается тем, что фильтр-пресс снабжен упругой формовочной лентой с отверстиями для заполнения суспензий, размещенной между ветвями фильтровальных лент.
На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр-пресс, продольный разрез; на фиг.
2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез
 — В на фиг. 1.
Фильтр-пресс содержит две бесконечные гусеничные ленты 1 и 2 с отверстиями 3 в звеньях, образующие щель клиновидной формы, натянутые на приводные звездочки
4 и натяжные звездочки 5 и поджимаемые катками 6, две бесконечные фпльтровальные ленты 7 н 8, ветви которых расположены между гусеничными лентами н поддерживаются с натягом на роликах 9, бесконечную формовочную ленту 10 пз упругого материала со сквозными отверстиями 11, 559481
20
40 помещенную между ветвями фильтровальных лент и поддерживаемую с натягом роликами 12, устройства 13 для заливки суспензии в отверстия формовочной ленты, толкатель 14 обезвоженных брикетов, устройство 15 для очистки верхней фильтровальной ленты, устройство 16 для очистки нижней фильтровальной и формовочной лент. Брикеты 17 выгружаются в приемник 18.
Фильтр-пресс работает следующим образом.
Формовочная лента 10 с отверстиями 11, залитыми суспензией через устройство 13, закрытая с обеих сторон лентами 7 и 8 фильтровальной ткани, втягивается в клиновидную щель, образованную поверхностями перфорированных звеньев двух, двигающихся с одинаковой скоростью гусеничных лент 1 и 2, подпираемых катками 6, определяя рабочий участок, где происходит нарастающая деформация сжатия формовочной ленты 10 и ее отверстий 11, заполненных суспензией, с процессом обезвоживания до получения брикета. Фильтрат отводится через отверстия 3 звеньев гусеничных лент 1 и 2. После прохождения рабочего участка сжатия формовочная лента 10 с отверстиями 11, вмещающими брикеты 17, восстанавливает первоначальные размеры с образованием временного вакуума в отверстиях 11, благодаря чему происходит частичная регенерация ткани фильтровальных лент 7 и 8 и отслаивание брикетов 17 из-за всасывания из ткани остатков фильтрата внутрь отверстий 11.
С окончанием восстановления размеров формовочной ленты 10 верхняя лента 7 фильтровальной ткани отводится вверх и брикеты 17 транспортируются к месту выгрузки в отверстиях 11 формовочной ленты, закрытой снизу фильтровальной лентой 9, до момента выталкивания брикетов из отверстий 11 толкателем 14 в приемник 18.
Ленты 7, 8 и 10 очищаются в устройствах
15 и 16 водой, щетками и сжатым воздухом.
Устройство 16 является и сборником фильтр ата.
Таким образом, обеспечивается глубокое обезвоживание суспензий с образованием брикетов осадка влажностью 10 — 16 /о, предотвращается прорыв и утечка суспензии, происходит саморегенерация фильтровальной ткани, облегчается отделение брикетов из отверстий и их транспортирование к месту выгрузки, что позволяет интенсифицировать и автоматизировать непрерывный процесс обезвоживания.
Формула изобретения
Фильтр-пресс для обезвоживания суспензий, содержащий две бесконечные гусеничные ленты с перфорированными звеньями, образующие щель клиновидной формы, две бесконечные фильтровальные ленты, ветви которых расположены между гусеничными лентами и катки для поджатия этих лент, отличающийся тем, что, с целью получения обезвоженной суспензии в виде брикетов, фильтр-пресс снабжен упругой формовочной лентой с отверстиями для заполнения суспензий, размещенной между ветвями фильтровальных лент.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Швейцарии, ¹ 490882, кл. В 01
33/04, опублик, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР № 55848, кл. В 01D 33/14, 1938.
559481
17
Ф.г 1
A-A
РиаР б-b
Ц17 J в-z
11 17
Редактор Л. Письман Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольскав
Заказ 712/12 Изд. № 154 Тираж 733 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


