Волноводная нагрузка
О П И С А H И Е (и) уоз 5
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сокэз Советских
Социалистических
Реслубпии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.75 (23) 2179379/09 (61) М, Кл. Н01Р 1/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,05.77. бюллетень ¹ 19 (531 3 ДК..621,372(088.8) Гаоударотвеииый комитет
Совета Миииотроа СССР оо делам иэооротеиий
N открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.77 (72) Авторы изобретения
Г, Г. Валеев н В. A. Гуидарев (71) Заявитель (54) ВОЛЕ10ВОДНАЯ НАГРУЗКА
Формула изобретения
Изобретение относится к СВЧ измерительной технике и может использоваться в качестве экви. валента реальных нагрузок и при калибровке устройств, предназначенных для измерения параметров волноводных трактов.
Известпа волноводная нагрузка, содержащая поглотитель, отражатель и механизм перемещения поглотителя и отражателя (1 1.
Однако конструкция этой нагрузки сложна.
С целью устранения этого недостатка отражатель предлагаемой волноводной нагоузки плотно закреплен на поглоппеле, выполненном в форме прямого кругового конуса и имеющем возможность вращатечьного и поступательного движения.
На чертеже изображена предлагаемая волноводная нагрузка, общий вид.
Нагрузка содержит волиовод 1, поглотитель 2 иэ ферроэпоксида, выполненный в форме прямого кругового конуса и имеющий возможность вращательного н поступательного движения, отражатель 3, выло1щенный в виде металлического стержня, плотно закрепленного на поглотнтеле 2, и механизм 4 перемещения поглотнтеля с отражателем.
Модуль комплексного коэффициента отражения волноводной нагрузки изменяется путем вращения поглотнтеля 2, а аргумент — путем его перемещения вдоль волновода 1.
Выполнение поглотителя в форме прямого кругового конуса из однородного поглощающего мв8 териала и плотное закрепление на нем отражателя позволяют значительно упростить конструкцию поглощающе-отражающего устройства нагрузки.
Волноводная нагрузка, содержащая поглотитель, отражатель и механизм их перемещения, о гИ л и ч а ю щ а я с ятем,,что, с целью упрошния конструкции, отражатель плотно закреплен на поглотмтеле, а последний выполнен в форме кругового прямого конуса, и установлен с возможностью вращательного и поступательного движения.
20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Брянский Л. Н. Точное измерение коэффициента стоячей волны напряженняи полных сопротивлений на сантиметровых волнах. М., "Стандартгиэ", о5 1963 г., с. 74-75.
5593) 5
Составнтаю E. Лвбниова
Тезред А. ДсимФнова ф>рректор. М. ЙемЮФ
1 авктор r. amen
Закав 1413/105
Фнлнал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул. Проектнав 4
Тнраж 976 Подам снов
ЦЯИИПИ Государственного комнтета Совета Мнннстров СССР ао данаи нзобретеннй н откритнб
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

