Устройство для воспроизведения с магнитной ленты
ОП ИСААКИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 559270
Сока Советскнх
Соцналнстнческни
Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2118385/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,05.77. Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания 05.10.77 (51) М. Кл. а 11 В 5/008
Государе оеннь|й комитет
Сооата Мннистроо СССР оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
С. С. Алуокас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
С МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ
Это достигается тем, что первые входы сумматоров подсоединены к фильтрам нижних!частот всех каналов воспроизведения, кроме одного, в котором фильтр нижних частот подсоединен к широтно-импульсному демодулятору того же какала воспроизведения через:птвертор и подключен ко вторым входам всех сумматоров, соединенных с выходными шинами.
На чертеже изображено предлагаемое устройст- во для воспроизведения с магнитной ленты, вариант.
Предлагаемое устройство содержит блок универсальных магнитных головок 1, сопряженных с магнитной лентой и подсоединенных к усилителям воспроизведения 2. Каждый из усилителей воспроизведения 2 соединен с двумя каналами воспроизведения, выполненными из двусторонних широтно-импульсных демодуляторов 3 и фильтров нижних частот 4.
Предлагаемое устройство содержит также сумматоры 5, подключенные к выходным шинам 6. Первые входы 7 сумматоров 5 подсоединены к фильтрам нижних частот 4 всех каналов воспроизведения кроме одного, в котором фильтр нижних частот 4 подсоединен к лвустороннему широтно-импульсному деИзобретение относится к области магнитной записи, а именно к устройствам для воспроизведе- . ния с магнитной ленты.
Известно устройство для воспроизведения с магнитной ленты, содержащее магнитную головку, соеднненную с усилителем воспроизведения, подсоединенным к демодуляторам (11. Такое устройство обеспечивает в процессе воспроизведения востановление аналоговой информации, записанной на магнитной ленте, однако не позволяет получить достаточно высокую помехоустойчивость.
Известно также устройство для воспроизведения с магнитной ленты, содержащее универсальные магнитные головки, подсоединенные к усилителям 15 воспроизведения, каждый из которых соединен с двумя каналами воспроизведения, выполненными нз цвусторонних широтно- импульсных демодуляторов и фильтров нижних частот, выходные шины, сумматоры и инвертор (2) . Это устройство обеспечивает высокую помехоустойчивость, однако оно не позволяет получить достаточную плотность записи аналоговой информации.
Цель изобретения - увеличение плотности записи без снижения помехоустойчивости. 25 (53) УДК 681.327.64(088,8) 559270
11НИИПИ Заказ 1409/102
1 ираж 729 Подписное
Филиал ППП Патент", r, Ужгород. уи, Ппоектнаи, 4 модулятору того же канала воспроизведения через инвертор 8. Фильтр нижних частот 4 этого канала воспроизведения подключен, кроме того, ко вторым входам9 всех сумматоров 5. В остальных каналах воспроизведения фильтры нижних частот 4 подсоединены к двусторонним широтно- импульсным демодуляторам 3 этих жв каналов воспроизведения непосредственно.
В предлагаемом устройстве универсальные магнитные головки 1 связаны также с модулято- 1р рами 10 двойной импульсной модуляции. Все модуляторы 10 с двойной импульсной модуляцией, кроме одного подсоединены к выходам двух усилителей! 1
Ogm же модулятор 10 с двойной импульсной модуляцией подсоединен к выходу одного усилителя 11 и к выходу генератора 12 опорного сигнала. Входы уси, лителей 11 соединены со входными шинами 13 записываемых аналоговых сигналов.
В предлагаемом устройстве на вторые входы 9 сумматоров 5 поступает сигнал, несущий информацию о паразитных колебаниях скорости движешгя магнитной ленты. В результате этого с сумматоров 5 на выходные шины 6 проходят воспроизведенные аналоговые сигналы без помех, вызванных этими колебаниями.
Ислользование изобретения позволяет в значительной степени увеличить плотность записи беэ снижения помехоустойчивости. Предлагаемое устройство для воспроизведения с магнитной ленты может применяться в аппаратуре магнитной записи и воспроизведения инфранизкочастотных аналоговых сигналов.
Формула изобретения
Устройство для воспроизведения с магнитной ленты, содержащее универсальные магнитные головки, подсоединенные к усилителям воспроизведения, каждый иэ которых соединен с двумя каналами воспроизведения, выполненными из двусторонних широтно-импульсных демодуляторов и фильтров нижних частот, выходные шины, сумматоры и инвертор, отличающее с я,тем,.что, с целью увеличения плотности записи без снижения помехоустойчивости, первые входы сумматоров подсоединены к фильтрам нижних частот всех каналов воспроизведения, кроме одного, в котором фильтр нижних частот подсоединен к двустороннему широтно-импульсному демодулятору того же канала воспроизведения через инвертор и подключен ко вторым входам всех сумматоров, соединенных с выходными шинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1, Патент США М 3012234, кл. 340-174. 1, 1961.
2. Патент США Р 3211841, кл. 179-100.2, 1965.

