Магнитный анализатор гранулометрического состава металлических порошков
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ
"" 654677
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.02.76 (21) 2323837/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 06.07.77 (51) М.Кл. В 22F 1/ОО
G 01Х 120
В 03С 1/26
1 осударственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621,762. .02 (088.8) (54) МАГНИТНЫЙ АНАЛИЗАТОР ГРАИУЛОМЕТРИЧЕСКОГО
СОСТАВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ
Изобретение относится к порошковой меTBJIJI) ðãèè, в частности к устройствам для определения гранулометрического состава ме таллических порошков.
Известен анализатор гранулометрического состава, порошков, выполненный в виде набора сит с различньеми размерами ячеек сетки, установленного на вибраторе (1).
Недостаток такого анализатора заключается в ограниченности .минимальных размеров ячеек сетки, что не позволяет определять состав дисперсных порошков.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является магнитный анализатор грануломе рического состава металлических порошков, включающий загрузочное устройство и полую колонну из .немагнитного материала с укрепленными на ней электромагнитами, выполненными в виде отдельных секций с независимыми источниками питания 12). К недостаткам данного анализатора овносится длительность аналитического процесса, обусловленная необходимостью сбора каждой из фракций порошка внутри колонны.
Предложенный анализатор отличаевся от известного тем, что, с целью повышения производительности аналитического п роцесса, он снабжен распределительным устройством, установленным с возможностью осевого враще2 ния, а загрузочное устройство оборудовано коническим рассекателем.
На чертеже схематически показан описы ваемый анализатор.
Анализатор содержит полую колонну 1 из немагнитного материала, на которой коаксиально установлены электромагниты 2а — 2г постоянного тока. В верхней части колонны находится загрузочное устройство, состоящее из воронки З,и конического рассекателя 4, который предназначен для создания потока порошковых частиц в форме, полого цилиндра.
Колонна 1 при помощи крепления 5 соединена с источником питания 6, который разме15 щен на опоре 7. Под колонной расположено распределительное устройство, выполненное в виде поворотного диска 8 с пружинным прижимом 9. Диск имеет гнезда 10 для фиксирования ча шек 11.
Анализатор работает следующим образом.
Навеску анализир .емого магнитного,порошка засыпают в воронку 3 при включенных электромагнитах 2а — 2г. Порошок, движущийся внутри цилиндра, находится под
25 воздействием силы тяжести, магнитных потоков и, кроме того, и(спытывает сопротивление воздуха. Мелкая фракция оседает под действием магнитного поля на стенках цилиндра
* в зоне электромагнита 2а, более крупная—
3р в зоне электромагнита 2б и т. д., а самая
554077
Составитель И. Киянский
Техред И. Карандашова
Корректор О. Тюрина
Редактор Н. Корченко
Заказ 3779 Изд. № 357 Тираж 992 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5
МОТ, Загорский филиал крупная пролетает все зоны и попадает в чашку 11. При нажатии на поворотный диск 8 и повороте его вокруг оси под колонну 1 устанавливается следующая чашка, отключается соответствующий электромагнит и в чашку поступает продукт, осевший в зоне этого электромагнита. Hlpодукт, попадающий в чашки, взвешиваепся и затем определяется количество продукта в каждой зоне, соответствующее гранулометрическому составу анализируемого аторошка.
Применение предлагаемого анализатора позволяет производить грануломепрический анализ любых магнитных дисперсных материалов в 8 — 10 раз быстрее по сравнению с анализом .на известных устройствах при практически полном отсутспвии потерь а|нализируемого продукта. Прибор обеспечивает перестройку на любой магнитный материал путем изменения м агнитных характер и сти к . электромагнита.
Формула изооретения
Магнитный анализато|р гранулометрического состава металлических порошков, включающий загрузочное успройство и полую колонну,из немагнитното материала с укрепленны ми на ней электроматнитами, выполненными в виде отдельных секций с независимыми источника ми питания, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности
10 аналитического процесса, он снабжен распределительным устройством, установленным с возможностью осевого вращения, а загрузочное устройспво снабжено коническим рассекателем.
Рб Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. И. М. Федорченко и P. А. Андриевский.
Основы порошковой металлургии, изд. AH
УССР, Киев, 1963, с. 99.
20 2. Авторское свидетельство СССР № 119156, М.Кл. В 03С 1/26, 1957.

