Устройство для осушки воздуха в герметизирующих объемах
(! i) 553995
Ьюе Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.75 (21) 2187916/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 18.05.77 (51) М. Кл з В 010 53/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР
flo делам изобретений и открытий (53) УДК 661.92.047 (088.8) (72) Авторы изобретения
Д. Л. Зубаров и Ф. Б. Клейнер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУШКИ ВОЗДУХА
В ГЕРМЕТИЗИРУ1ОЩИХ ОБЪЕМАХ
Изобретение относится к устройствам для статической осушки воздуха в герметизированных объемах.
Известны устройства для статической осушки воздуха с использованием сорбентов, состоящие из корпуса, заполненного сорбентом и узлов регулирования интенсивности осушки (1, 2, 3).
Известно устройство для осушки воздуха в герметизированных объемах, содержащее заполненный сорбентом корпус с отверстиями для входа воздуха и элемент регулирования, выполненный из гигроскопического материала (4). Недостатком устройства является сложность узла регулирования, состоящего из крышки с шарниром н пружиной, рычага и чувствительного элемента, что не позволяет получить высокую надежность работы.
С целью упрощения конструкции и повышения надежности в предлагаемом устройстве элемент регулирования выполнен из полос, например, полимерной пленки, наложенной снаружи на отверстия для входа воздуха.
На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фиг. 2 — положение элемента регулирования при низкой влажности окружающего воздуха; на фиг. 3 — положение элемента регулирования при высокой влажности окружающего воздуха.
Устройство состоит из корпуса 1, заполненного сорбентом в тканевом чехле с отверстиями для входа воздуха 2 в тканевом чехле.
На отверстия наложены элементы в виде гигроскопических полос 3. Перед перфорированной стенкой укреплена предохранительная р еш етка 4.
Устройство работает следующим образом.
При повышении влажности окружающего о воздуха гигроскопические полосы 3 удлиняются и, выгибаясь приоткрывают отверстия, причем степень открытия тем больше, чем больше влажность воздуха. С увеличением доступа воздуха к сорбенту влажность в окружающем объеме уменьшается, пленочные полоски сокращаются и, прилегая к корпусу, закрывают отверстия.
Благодаря тому, что узел регулирования состоит из полос, совмещающих функции и чувствительного элемента (датчика) и исполнительного органа, достигается упрощение конструкции и повышение надежности устройства.
25 Формула изобретения
Устроиство для осушки воздуха в герметизированных объемах, содержащее заполненный сорбентом корпус с отверстиями для вхо30 да воздуха и элемент регулирования, выпол553995 фиг.1 фиг. Г
Составитель 3. Александрова
Редактор Л. Новожилова Тскред М. Семенов Корректор И. Позняковская
Заказ 919/!4 Изд. ¹ 364 Тираж 944 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстсний и открытий
113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ненный из гигроскопического материала, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, элемент регулирования выполнен из полос, например, полимерной пленки, наложенных снаружи на отверстия для входа воздуха.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 55655, М. Кл. В 01D 53/26, 1945.
2. Патент США № 3651622, Кл. 55 — 34, 1972.
5 3. Англия, патент № 1290135, Кл. В 1R, 1972.
4. Авторское свидетельство СССР №345941, М. Кл. В 01Л 53/26, 1972.

