Самоосвобождающийся складной якорь для маломерных судов
- . v„ g -А ф
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иi) 553158
Союз Саветскнх
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.74 (21) 2084405/11 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл В 63В 21/36
Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 07.06.77 (53) УДК 629.12.015.64 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. Е, Бляхер (71) Заявитель (54) САМООСВОБОЖДАЮЩИЙСЯ СКЛАДНОЙ ЯКОРЬ
ДЛЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР
Изобретение относи ся к судостроению.
Известен самоосвобождающийся складной якорь для маломерных судов, содержащий веретено со скобой, шток и два рога, которые выполнены в виде двух боковин, связанных между собой лапами, и шарнирно смонтированы на веретене с возможностью фиксации в рабочем положении и проворота при превышении расчетной нагрузки (1).
Однако недостатком известного самоосвобождающегося складного якоря является го, что он не обеспечивает легкого освобождения от подводных предметов малого поперечного сечения.
Цель изобретения — улучшение освобождения якоря от подводных предметов малого поперечного сечения.
Указанная пель достигается тем, что боковины обоих рогов якоря выполнены Z-образной формы, содержат внутренние, внешние и средние части и смонтированы на веретене концами своих внутренних частей, причем в рабочем положении внутренние части боковин направлены от шарнира к скобе, средние части боковин составляют с осью веретена угол больше 90, а проекция точки пересечения внешних и средних частей боковин на ось веретена расположена ближе к скобе, чем ось шарнира.
С целью улучшения зарывания якоря в грунт внешние части боковин с лапами в рабочем положении должны составлять с осью веретена угол от — 8 до +15, а концы их целесообразно выполнить выступающими за режущие
5 кромки лап.
На фиг. 1 изображен предлагаемый якорь; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — кипематическая схема якоря.
1о Самоосвобождающийся складной якорь содержит веретено 1 со скобой 2, шток 3, два рога 4, каждый из которых имеет две боковины 5 и соединяющую их лапу 6. Ооа рога смонтированы на веретене с помощью шарни15 ра 7.
Боковины обоих рогов выполнены 7-образной формы и имеют внутренние части 8, концы которых 9 соединены с веретеном 1, средние части 10 и внешние части 11.
В рабочем положении внутренние части 8 боковин направлены от шарнира 7 к скобе 2, средние части 10 боковин составляют с осью веретена угол больше 90, а проекция точки
12 пересечения внешних и средних частей 11 и
25 10 боковин на ось веретена расположена ближе к скобе 2, чем ось шарнира.
Шарнир 7 рогов с веретеном включает болт
13 с гайкой 14. Головка болта 15 имеет выступ
16, фиксированно входящий в отверстие 17 од30 ной из боковин 18.
553158
Внешние части 11 боковин с лапами 6 в рабочем положении составляют с осью веретена угол от — 8 до +15, а:концы 19 внешних частей 11 боковин выступают за режущую часть кромки 20 лап.
Самоосвобождающийся складной якорь работает следующим образом.
Перед использованием якоря его рогам придают рабочее положение, в котором они фиксируются гайкой 14. При падении якоря на дно благодаря штоку 3 он занимает положение, при котором одна из лап зарывается в грунт. При этом выступающие концы 19 внешних частей 11 боковин рогов способствуют лучшему зарыванию лапы в грунт.
При снятии судна с якоря он отрывается от грунта. Если лапа зацепляется за препятствие малого поперечного сечения, то благодаря расположению средних частей 10 боковин по отношению к оси веретена под углом больше 90 препятствие перемещается к точке 12 пересечения внешних и средних частей боковин, а момент силы, разворачивающей рог, увеличивается и при превышении его расчетного значения происходит проворот рога 4 с лапой 6, что позволяет освободить якорь от препятствия.
Формула изобретения
1. Самоосвобождающийся складной якорь для маломерных судов, содержащий веретено со скобой, шток и два рога, которые выполнены в виде двух боковин, связанных между собой лапами, и шарнирно смонтированы на веретене с возможностью фиксации в рабочем
5 положении и проворота при превышении расчетной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью улучшения освобождения якоря or подводных предметов малого поперечного сечения, боковины обоих рогов выполнены Z-oo-, 10 разной формы, содержат внутренние, внешние и средние части и смонтированы на веретене концами своих внутренних частей, причем в рабочем положении внутренние части боковин направлены от шарнира к скобе, средние части
15 боковин составляют с осью веретена угол больше 90, а проекция точки пересечения внешних и средних частей боковин на ось веретена расположена ближе к скобе, чем ось шарнира.
2, Якорь по п. 1, отл ич а ющи и ся тем,что, с целью улучшения зарывания его в грунт, внешние части боковин с лапами в рабочем положении составляют с осью веретена угол от — 8 до +15, а их концы выполнены выступающими за режущие кромки лап.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения;
1. Патент США Хо 3071096, кл. 114 — 208, 04.10. 1960 — прототип.
ЗО
553I58
Рм t
Составитель В. Далечин
Техред 3. Тараненко
Корректор А. Степанова
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 796/5 Изд, №1 Тираж 560 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., z. 4/5


