Способ радиоурографии
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцнвпнстнческ на
Ресиубпнн
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 2632.75 (2l) 2105651/13 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 05 1077. Бтоллетеиь Ю 37 (45) Дата опубликования описания 17.11.77 (5l} йе. 34а.
A 61 В 6/0
Геерееетееееи) ееветет ревете Меееетуее ФеР ее реев еейеетееее е етервтее (72) Автор изобретения
А.Ш. Мепаришвили
Научно-исследовательский институт урологии и нефрологии им. A.Ï. цулукидзе
Pl) Заявитель (54) СПОСОБ РАДИОУРОГРАФИИ нограмму мочевыводящих путей и по пей определяют места расположения почек.
Затем устанавливают детекторы гаммааппарата в окнах рентгеновского сто- ла, соответствующих области почек, и производят их коллимацию по обзорному снимку. Включают гамма-аппарат с самописцем и начинают запись иэолинии (фон).
После этого пациенту внутривенно, медленно, в течение 2-4 мин вводят
15-40 мл рентгенокоитрастного вещества с раэбавленньм в нем иэотопом. Одновременно с этим начинают запись кривых ренограю . По кривой ренограмм визуально выбирают интересующий исследователя участок фазы почечного цикла, в которой необходимо снять урограмму; автоматически отводят детекторы гамма-аппарата от области почек так, что происходит их отключение от интенсиметров. При этом перо самописца совершает вертикальное движение вниз, спускаясь ниже иэолинии. При удалении детекторов-одновременно под область мочевыводящих путей происходит подача тележки с рентгеновской пленкой. Время цикла 6 с.
Для снятия урограмм включают высокое напряжение рентгеновского апнараИзобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическому и радиологическому исследованию почек.
Известен способ зкскреторной урографии, состоящий из внутривенного 5 введения рентгеноконтрастного вещества с последующими многократными рентгенографиями почек.
Однако прн проведении экскреторной урографии во внимание принимают кли- lO ническое состояние исследуемого, так как точных критериев, указывающих время поступления и выведения контрастного вещества, нет; урограммы производят самопроизвольно, без учета экс- lS креторной функции почек. Многократное получение урограмм дает лишь приблизительную картину динамики зкскреторной функции.
С целью уточнения диагностики и ускорения ее проведения одновременно с рентгеноконтрастным веществом внутривенно вводят радиоактивный изотоп, например йод-131-гиппуран, и по показателям радиограмм определяют оптимальное время производства урограмм.
Способ осуществляют следующим образом.
Исследуемого укладывают на рентге-, новский стол, снимают обзорную рентге(8S) УДК
616-073.75 (088.8) 552740
Формула изобретения
Составитель С. Малютина
Техред М. Левицкая КорректоР C. Шекмар
Редактор М. Дмитриева
Заказ 4072/43 Тираж 677 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4 та с экспозицией времени 2-5 с. IIo истечении этого времени высокое напряжение отключают. Одновременно происЗсодит-отвод тележки и установление детекторов гамма-аппарата в первоначальное положение, при этом детекторы автоматически подключают к интенсиметрам и продолжают запись кривых ренограмм практически с тех же точек, на которых зти записи прервались. В случае необходимости, наблюдая визуально запись ренограмм, можно производить последующие урограмьы.
Предлагаемый способ позволяет проследить путь контрастного вещества с момента внутривенного введения до выведения иэ почек. Производство снимков по фазам почечного цикла обеспечивает получение четких радиоурограмм, позволяющих точно оценить как морфологическую, так и функциональную картину почек раздельно.
Способ радиоурографии путем внутри венного введения рентгеноконтрастного вещества и производства урограмм, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уточнения диагностики и ускорения ее проведения, одновременно с рентгеноконтрастным веществом внутривенно вводят радиоактивный изотоп, например йод-131 -гиппуран, и по показателям радиограмм определяют оптимальное время производства урограмм.

