Многоярусный фильтр
ии 55I818
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.75 (21) 2177053/26 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 В 01D 25/12
Гасударственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР ло левам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (53) УДК 66.067.4 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Наконечный, Г. Г. Котляров, И. Л. Мухин и А. В. Станкун (71) Заявитель (54) МНОГОЯРУСНЫЙ ФИЛЬТР
Изобретение относится к фильтрам с механизированной выгрузкой осадка, применяемым в химической, металлургической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности.
Известен камерный механизированный фильтр-пресс, включающий набор фильтровальных плит, размещенных одна над другой, фильтрующий материал, протянутый между плитами, и протягивающее устройство, которое выполнено в виде системы подвижных и неподвижных роликов, Однако в этом прессе можно использовать только прочный фильтрующий материал.
Наиболее близким к описанному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является многоярусный фильтр, содержащий горизонтально расположенные друг над другом плиты, фильтровальное полотно и протягивающее устройство.
Протягивающее устройство выполнено в виде каретки, снабженной поперечными брусьями с игольчатыми захватами, предназначенными для накалывания ветвей фильтрующего материала и его перемещения. Эта конструкция так же, как и предыдущая требует использования только прочного фильтрующего материала, так как он имеет точечный контакт с протягивающим устройством. Протягивающее устройство имеет сложную конструкцию и трудоемко в изготовлении. Площадь, занимаемая фильтром, увеличивается, приблизительно, на 30% за счет хода протягивающе5 го устройства.
Цель изобретения — повышение надежности работы фильтра путем уменьшения удельных напряжений на фильтровальное полотно.
Достигается это благодаря тому, что протя10 гивающсе устройство выполнено в виде пары рифленых входящих в зацепление роликов, например шестерен, между которыми пропускаются сходящие ветви фильтровального полотна.
15 Один из рифленых роликов приводится во вращение приводом, а другой снабжен устройством для регулирования зазора между ними.
На фиг. 1 изображен многоярусный фильтр, общий вид; на фиг. 2 — протягивающее уст2р ройство, общий вид; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.
Многоярусный фильтр состоит из основания
1 и верхней плиты 2, связанных стержнями 3, механизма зажима 4, нажимной плиты 5 и комплекта фильтровальных плит 6. На кронштейнах 7 установлены рулоны 8 чистого фильтровального полотна, с которых оно пропущено между фильтрующими плитами. Сходящие ветви фильтровального полотна протя551818
Ц7 нуты между рифлеными, входящими в зацепление роликами 9 и 10 протягивающего устройства.
Многоярусный фильтр работает следующим образом. Цикл фильтрования осуществляется обычным способом, после чего механизм зажима 4 отводит нажимную плиту 5, при этом фильтрующие плиты 6 располагаются друг от друга с определенным зазором, и ветви фильтровального полотна свободно укладываются между ними. Протягивающее устройство, включающее в себя рифленые ролики 9 и 10, выводит отработанное фильтровальное полотно из межплитного пространства, направляя его в приемник 11 и одновременно вводит в межплитное пространство чистое фильтровальное полотно.
Предлагаемая конструкция протягивающего устройства проста в изготовлении и эксплуатации.
Наличие контакта рифленых роликов с
5 фильтровальным полотном по всей его ширине позволяет применять полотно любой прочности.
Формула изобретения
10 Многоярусный фильтр, содержащий горизонтально расположенные одна над другой плиты, фильтровальное полотно и протягивающее устройство, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы филь15 тра путем уменьшения удельных напряжений на фильтровальное полотно, протягивающее устройство выполнено в виде пары рифленых входящих в зацепление роликов.
55!818
7:тгl
1 (1
Подписное
Заказ 1008/1 Изд. № 464 Тира>к 964
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Станкун
Редактор Е. Месропова Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская


