Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру
(61) Дополкктелько (22) Заявлено30.12 с присоединением э (23) Приоритет (43) Опубликовано 2 (45) Дата опубли о (51) M. Кл."
В 06 В 1/04
Госуаорстоенный квинтет
Совете Министров СССР оо делом изобретений и отнрытий (53) УДК 620,17-,8 (088.8) (72) Авторы изобретения
J1. Н, Лртюховский и П, М, Мацаль
Специальное конструкторское бюрэ ¹ 3 Министерства (71) Заявитель (54.) ЭЛЕКТРОВИБРАПИОН НОВ УСТРОЙСТВО
К ЗАГРУЗОЧНОМУ Я НКЕРУ
Изобретение относится к вибрационнэй технике и может быть использовано при разработке загрузочных устройств.
Известны вибрациэпные устройства к загрузочному бункеру. в которых использованы электромагнит, катушка которого питается пульсирующим током, и стабилизирующие цепи (2). Однако на работу этих устроиств влияют колебания массы транспортируемых деталей. l0
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электровибрационное устройство к загрузочному бункеру, содержащее трехстержневой электромагнит с силовой обмоткой, цепь обратной связи и выпрямитель (1). Однако это устройство имеет большие габариты и низкую надежность.
Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и повышение его надежнос- 20 ти при колебаниях величин массы загрузки и напряжения питающей сети.
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено силовым и вспомогательными тиристорами и формирователем 25 пилэобразного напряжения, причем силовая эбмотка электромагнита включена последовательно с силовым тиристором и резистором цепи обратной связи, управляющий электрод силовогэ тиристора связан с катодом вспомэгательногэ тиристора, к управляющему электроду которогэ пэдключены выходы цепи обратной связи и формирователя пилообразного напряжения, вход которого соединен с выходэм выпрямителч.
На чертеже изображена схема электровибрационного устройства.
Силовая обмотка электромагнита 1 включена в сеть последовательно с силовым тиристором 2 и резистором 3 цепи 4 обрат— нэй связи. Управляющий электрод силового тиристэра 2 связан с KBTogoM вспомогательного тиристэра 5 К управляющему электрэ— ду вспэмэгательнэгэ тиристэра подключены выходы цепи 4 обратной связи и формирователя
6 пилэобразногэ напряжения вход которогэ через выпрямитель 7 связан с сетью. Импульсный трансформатор E обеспечивает необходимую крутизну импульсов управления, Устройство работает следующим образом.
551058
Формула изобретения
При работе вибробункера и >менение тэка в обмотке электромагнита 1, обусловленное изменением напряжения питающей сети или массы загрузки бункера, приводит к изменению падения напряжения на резисторе 3 цепи обратной связи 4. При этом изменяется момент открывания вспомогательного тиристора 5, на управляющий электрод которого поступает разность напряжения пилообразной формы с формирователя 6 и нап- о ряжения обратной связи с выхода цепи 4.
При увеличении напряжения питаюшей сети и уменьшении массы загрузки вспомогательный тиристор открывается позже, а при умень шенин напряжения питающей сети и увеличении массы загрузки-раньше, При этом соответственно изменяется момент открывания силового тиристора 2 этнэсительнэ питающей сети, в результате че- рр
ro среднее значение тока через обмотку электромагнита 1 остается постоянным.
Использование в устройстве силового и
BcIIoMoI BTBJlbHoI o THðèñòoðoâ, на управляюший электрод которого поступает разность р5 напряжений пилообразной формы и обратной связи, обеспечивает высокую надежность устройства пои хорошей температурной стабильности и устойчивости к вибрации.
Электровибрационное устройство к загрузочному бункеру, ссдержашее трехстержневой электромагнит с c H 2îâîé обмоткой, цепь обратной связи и выпрямитель, э т л ич а ю 1В е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и повышения его надежности при колебаниях величин массы загрузки и напряжения питающей сети, онэ снабжено силовым и вспомогательным тиристэрами .и формирователем пилоэбразногонапряжения,, причем силовая обмотка электромагнита включена последовательно с силовым тиристором и резистором цепи обратной связи, управляюший электрод силовогэ тиристора связан с катодом вспомогательного тиристора, к управляюшему электроду которого подключены выходы цепи обратной связи и формирователя пилообразного напряжения, вход которого соединен с выходом выпрямителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 366058, М., Кл; Б 23 Q 7/00, 1971 (прототип) .
2. Патент Англии № 1220716, кл. ВВА, 1 968.
11НИИПИ Заказ 52/3 Тираж 722 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

