Станина машины
О Л И С А Н И Е «,и 548440
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.74 (21) 2071013/27 (51) M. Кл г В 30В 15!00 (23) Приоритет — (32) 18.10.73 (31) 7314161 †(33) Швеция
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Опубликовано 28.02.77. Бюллетень А о 8 (53) УДК 621.979.065 (088.8) Дата опубликования описания 22.03.77 (72) Автор изобретения
Иностранец
Руне Адольфесон (Швеция) Иностранная фирма
«А. Б. Карбокс» (Швеция) (71) Заявитель (54) СТАНИНА МАШИНЫ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкциям станин прессов или других машин.
Известны станины прессов, содержащие неподвижную траверсу-стол и подвижную траверсу, состоящую из двух или нескольких частей, стянутых между собой шпильками (11.
Известны также станины, содержащие неподвижную траверсу-стол, опирающуюся на нижние плоскости расположенных по ее краям двух рам и установленную между ними подвижную траверсу (2).
Недостатками известных конструкций являются большие габариты и вес подвижной тр авер сы.
Целью изобретения является уменьшение габаритов и веса подвижной траверсы.
Это достигается за счет того, что подвижная траверса выполнена в виде бруса с закрепленным на нем вдоль его продольной оси предварительно напряженным бандажом с обмоткой из высокопрочного материала.
С целью улучшения технологичности конструкции брус подвижной траверсы выполнен из отдельных, шарнирно соединенных между собой секций, преимущественно трубчатой фор мы.
С целью изменения усилия предварительного натяжения обмотки бандажа между ее продольными ветвями установлен гидравлический цилиндр.
s На фпг. 1 показана станина, общий вид; на фиг. 2 — подвижная траверса с одним бандажом; на фиг. 3 — то же с двумя бандажамн; на фпг. 4 — подвижная траверса, состоящая из секций, стянутых между собой бан10 да ком.
Станина содержит рамы 1 и 2, на нижних плоскостях которых установлена неподвижная траверса-стол 3.
На верхних плоскостях рам 1 и 2 установ15 лены силовые органы 4 и 5, связанные с подвижной траверсой в виде бруса 6. На последней имеются выступы 7 и 8, на которые уложен предварительно напряженный гибкий бандаж 9. Между ветвями 10 и 11 гибкого бандажа 9 установлен гидравлический цилиндр 12.
Неподвижная траверса 3 опирается на фундамент с помощью опор 13 — 15.
Гибкий бандаж 9 образуется намоткой необходимого количества высокопрочной ленты или проволоки 16.
При необходимости подвижная траверса может быть предварительно стянута одним
548440 бандажом 9 или двумя бандажами 9 и 17.
Подвижная траверса может быть выполнена из отдельных секций, крайние из которых 18 и 19 связаны с силовыми органами пресса и взаимодействуют с промежуточными секциями 20, 21 и т. д. через шарниры 22, 23 и т.д., смонтированные в цилиндрических впадинах секций 18, 19, 20 и 21 и т. д. Все секции стянуты между собой бандажами 9 и 17. Количество секций определяется исходя из габарита подвижной траверсы и технологических возможностей.
Принцип работы заключается в следующем.
В цельной или секционной подвижной траверсе с помощью бандажей предварительно создаются сжимающие напряжения, что увеличивает ее прочность за счет снижения или полного исключения растягивающих напряжений, возникающих в процессе нагружения тр а вер сы.
Формула изобретения
1. Станина машины, например пресса, содержащая неподвижную траверсу-стол, .опирающуюся на нижние плоскости расположенных по ее краям двух рам и установленную между ними IIo;Ipè>êíóþ траверсу, o T;I и ч аю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения размеров подвижной траверсы, последняя выполнена в виде бруса с закрепленными на нем вдоль его продольной оси предварительно напряженным бандажом с обмоткой из высокопрочного материала.
2. Станина по п. 1, отличающаяся тем, 1п что, с целью улучшения технологичности конструкции, брус подвижной траверсы выполнен из отдельных, шарнирно соединенных между собой секций, преимущественно трубчатой формы.
15 3. Станина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса ее сборки, между продольными ветвями бандажа установлен гидравлический цилиндр.
Источники информации, принятые во вни2р мание при экспертизе изобретения:
1. Эрнст Мюллер. Гидравлические ковочные прессы. М., Машгиз, 1958.
2. Эрнст Мюллер. Гидравлические прессы и их приводы. Прессы, применяемые в производстве стальных труб и изделий из стальных листов. М., Машгиз, 1960.
548440
2Х
Составитель И, Фельдблюм
Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина
Редактор Н. Суханова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 430/4 Изд. № 252 Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5



