Резец
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ изоьеитиния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ) 547293 (61) Дополнительное к авт. свид-вуХ 319390 (22) Заявлено 18.03.75 (21) 2113728 08 с присоединением заявки _#_— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.02.77. Бюллетень Ме 7 (45) Дата опубликования описания 20.05.77 (51) N. Клз В 3В 716
Гасударственный комитет
Совета Миниотрое СССР па делам иаооретений н открытий (53) УДК 6219,02» (088.8) (72) Л втор изобретения
P. А. Романов (7 l ) 3 а я в и те л ь Радский дважды оРдена Ленина и оРдена ОктЯбРьской
Революции металлический завод им. XXII съезда КПСС (54) РЕЗЕЦ
Формула изобретения
Изобретение относится к металлообработке.
Известен резец по авт.св. Х 319390 с механическим креплением режущей пластины, установленной на штифте и прижимаемой к опорной поверхности державки с помощью клинового стержня, изогнутого в направлении, противоположном усилию прижимного болта.
Однако в указанном резце при заклинивании режущей пластины она приподнимается над базовой поверхностью державки.
Цель изобретения — повышение надежности крепления режущей пластины.
Для этого в предлагаемом резце между пластиной и клиновым стержнем установлена прокладка, зафиксированная на оси прижимного болта.
При этом конец клинового стержня, контактирующий с прокладкой, выполнен скругленным.
На чертеже изображен описываемый резец (с вырывом) .
В державку 1 запрессован штифт 2, который входит в отверстие 3 многогранной режущей пластины 4. Пластину закрепляют с помощью клинового стержня 5, изогнутого в направлении, противоположном усилию прижимного болта 6. Между режуи щей пластиной 4 и клиновым стержнем 5 установлена прокладка 7, зафиксированная «а болтс 6.
Один конец клинового стержня выполнен за одно целое с державкой, а другой его конец 8, контактирующий с прокладкой 7, скруглен. Прокладку 7 целесообразно выполнять из пружинной листовой стали или латуни толщиной 0,15-0,3 мм.
Зафиксированная прокладка обеспечивает зажатие режущей пластины 4 без приподнимания ее над базовой поверхностью державки 1.
Выполнение прокладки 7 из высокотеплопроводного материала, например латуни, обеспечивает хороший отвод тепла от режущей пластины 4, и ее рекомендуется применять при обдирочных работах с большим выделением тепла в зоне резания. Надежный прижим пластины 4 позволяет производить обработку деталей из различных материалов при повышенных режимах. Кроме того, надежное крепление пластинки обеспечивает также большую вибростойкость резца.
1. Резец по авт.св. У 319390, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности креп25 пения режущей пластины, между ней и клиновым
547293
Составитель Л. Каменецкая
Техред M. Ликович Корректор И. Гоксич
Редактор В. Дибобес
Заказ 890/78
Тираж 1 207 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 элементом установлена прокладка, зафиксированная на оси прижимного болта.
2. Резец по п. 1, от лича ющи и си тем, что конец клинового элемента, контактирующий с прокладкой, выполнен скругленным.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство Р 319390, М. кл.2
В 23 В 27/16, 1970.

