Стабилизатор постоянного напряжения
СП ИСАН ЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<111 546868
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.75 (21) 2114567/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. Кл.- G 05F 1/56
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) (72) Автор изобретения
А. А. Коханов (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Стабилизатор содержит выпрямитель 1, последовательно соединенные ключ 2 и выходной конденсатор 3, параллельно соединенный с источником опорного напряжения 4, послсдоьательно с которым соединены связаппыс друг с другом последовательно индикатор рассогласования 5 п релейный элемент 6. Кроме того, стабилизатор содержит логический блок управления 7 и формирователь переключаю30 щих сигналов 8.
Недостатком указанного стабилизатора является наличие импульсных помех при коммутации значительных токов, т. к. фаза включения ключа (тиристора) является регулирующей величиной и принципиально отлична от нуля.
Стабилизатор предназначен для преобразования переменного напряжения в стабильное постоянное напряжение для электропитания радиоэлектронных схем.
Известен импульсный стабилизатор напряжения, содержащий выпрямитель, регулирующий орган на тнристоре, источник опорно-о напряжения, измерительный орган, релейный элемент (1).
Наиболее близким к предлагаемому является стабилизатор постоянного напряжения, содержащий выпрямитель, последовательно соединенные ключ и выходной конденсатор, параллельно соединенный с источником опорного напряжения, последовательно с которым соединены связанные друг с другом последовательно индикатор рассогласования и релейный элемент (2).
Измерительный орган в известном стабилизаторе, сравнивая текущее значение выходного напряжения с опорным, вырабатывает сигнал, который тем или иным способом устанавливает фазу включения ключа (тиристора).
В целях уменьшения импульсных помех предлагаемый стабилизатор снабжен логическим блоком управления и формирователем переключающих сигналов, подключенным па5 раллельно выходу выпрямителя, причем выход формирователя соединен с однпм пз входов логического блока управления, другой вход которого соединен с релейным элементом,;1 выход логического блока управления соедтшсн
10 с ключом. В качестве логического блока управления может быть использован триггер
j — /г типа.
Замыкание или размыкание ключа происходит В проь!ежуток Времени, когда напряжение выхода выпрямителя не превышает напряжения на выходном конденсаторе и ток в цепи ключа отсутствует.
На чертеже показана блок-схема описываемого стабилизатора постоянного напряжения. 0
Ф Ф
Формула изобретения
II
2
Т
1 1
- Вход
Составитель С, Горбачева
Тсхред H. Лук
Редактор Т. Юрчикова
Корректор A. Степанова
Заказ 370/14 Изд. Ке 208 Тираж 1059 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раугпская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Напряжение на выходном конденсаторе является выходным напряжением стабилизатора.
Когда напряжение на выходе стабилизатора становится меньше, чем заданное, с помощью источника опорного напряжения 4, индикатор рассогласования 5 выдает сигнал для сраоатывания релейного элемента 6, на выходе которого появляется сигнал, разрешающий логическому блоку управления 7 включить ключ
2. Однако включение (равно как и выключение) ключа происходит лишь по сигналу с формирователя переключающих сигналоь 8, который формирует периодические сигналы с частотой, вдвое большей частоты входного переменного напряжения, во время, когда напряжение с выхода выпрямителя в течение каждого из полупериодов частоты входного напряжения меньше, чем напряжение на выходе стабилизатора.
Когда напряжение на выходе стабилизатора становится больше, чем заданное, на выходе релейного элемента появляется сигнал, запрещающий включение ключа.
Б качестве простейшего логического блока управления для ключа-тиристора может быть взята обычная схема совпадения, для ключатранзистора может быть взят триггер j — /г типа, счетный вход которого соединен с выходом формирователя переключающих сигналов, а выход и инвертированный выход релейного элемента 6 соединены с / — k входами триггера.
В ряде случаев целесообразно усложнить схему логического блока управления с целью улучшения работы стабилизатора.
° у ф
468ф1 ® tf .
Ъ р4 4ф
Нестабильйость выходного напряжения о11ределяется величиной конденсатора и током нагрузки.
Предлагаемая схема может использоваться
5 как предварительный стабилизатор.
1. Стабилизатор постоянного напряжения, содержащий выпрямитель, последовательно соединенные ключ и выходной конденсатор, параллельно соединенный с источником опорного напряжения, последовательно с которым соединены связанные друг с другом последо15 вательно индикатор рассогласования и релейный элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пмпульс1ых помех, стабилизатор снабжен логическим блоком управления и формирователем переключающих спгна20 лов, подключенным парараллельно выходу выпрямителя, причем выход формирователя соединен с одним из входов логического блока управления, другой вход которого соединен с релейным элементом, а выход логического бло25 ка управления сседп с ключом.
2. Стабилизатор по п. 1, î T;I n ч а ю щи и с я тем, что в качестве логического блока управления использован триггер j — k типа.
30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 443375, М. Кл G 05F 1/10, 1974.
2. В. Н. Иванчук и др. «Тиристорные и маг35 нитные стабилизаторы напряжения», «Энерг и я», 1968, с. 86, р и с. 46.

