Предохранительный клапан
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 5448l2
Своа Советских
Социалистических
Реслублик
L (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.75 (21) 2101084/08 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР елам иаоб етений Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4 (51) М. Кл.2 F 16К 17/04 (53) УДК 621.646(088,8) и открытий
Дата опубликования описания 01.03.77 (72) Автор изобретения
Э. И. Савин (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН
1 13обрстcииc ()Trro(:lrTcB ) области маин1ностросипя.
Известны предохранительные клапаны, предназначенные для предохранения емкостей и трубопроводов от повышения давления сверх допустимого, с размещенным в корпусе с входными и выходными штуцерами подпружиненным поршнем, связанным с запорным органом, взаимодействующим с седлом.
Недостатком известных клапанов является наличие трения между поршнем и корпусом, что служит причиной превышения величины давления открытия над величиной давления за кр ыти я.
Целью изобретения является повышение точности работы. Поставленная цель достигается тем, что концы регулировочной пружины подключены к источнику переменного тока.
На чертеже показан описываемый клапан.
В корпусе 1 с входным 2 и выходным 3 штуцерами установлен запорный орган 4, связанный с поршнем 5, нагруженным регулиро)«очной пружиной 6, концы которой подсоединены к источнику переменного тока 7.
Настройка предохранительного клапана на чеобходимое давление срабатывания производится регулировочным винтом 8.
Работает предохранительный клапан следующим образом.
Рабочая среда поступает через входной штуцер 2 и вместе с пружиной прижимает запорный орган 4 к седлу, а поршень 5, сжимая пружину 6, начинает перемещаться вверх. Переменный электрический ток, проходя через пружину 6, вызывает переменное магнитное взаимодействие между витками пружины. Между витками, как проводниками с током одинакового направления, возникают переменные силы притяжения.
2,> Действие этих сил приводит к переменному силовому воздействию на поршень 5 со стороны регулирующей пружины 6. При этом поршень 5 испытывает с одной стороны постоянную силу давления газа, а с другой стороны — пульсирующее усилие пружины 6.
Под действием этих сил поршень 5 совершает близкие к положению равновесия поступательные осциллирующие колебания с небольшой амплитудой и частотой, равной частоте
20 пульсирующего или удвоенной частоте периодического напряжения источника тока 7. При повышении давления равновесие нарушается и поршень 5 начинает перемещаться дальше вверх. При этом вместе с поршнем начинает перемещаться и запорный орган 4. Через образовавшуюся щель газ стравливается в атмосферу.
Колеоания поршня сопровождаются значительным уменьшением сил трения в подвижЗО ных элементах предохранительного клапана, 544812
Составитель И. Теравскан
Текред И. Карандашова
Редактор В. Левятов
Корректор Л. Денискина
Заказ 249,6 Изд. И 196 Тираж 1159 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьгпьй1
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Формула изобретения
Предохранительный клапан, в корпусе которого установлен запорный орган, связанный с поршнем, нагруженным регулировочной пружиной, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения точности работы, концы регулпровочной пружины подключены к источнику переменного тока.

