Состав для удаления нефти с поверхности воды
,г ..., I !
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1ип 542730
Со оз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.09.74 (21) 2065487j26 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 11.02.77 (51) М Кл С 02В 9 02
С 09К 3/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 667.826(088.8) (72) Авторы изобретения
М. П. Нестерова и Н. М. Ануфриева
Институт океанологии имени П. П. Ширшова (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НЕФТИ
С ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ
Изобретение относится к составам очистки от нефти поверхности водоемов и может быть использовано при очистке водоемов от нефти.
Известен способ удаления нефти с водной поверхности путем введения в воду предварительно приготовленной коагулирующей органической композиции и дальнейшего перемешивания ее с нефтью на водной поверхности.
Недостатком указанной композиции является ее малая способность поглощать нефть с поверхности водоема.
С целью повышения степени очистки от нефти HQBcpxFIocTH воды используют состав, состоящий из полпуретана и триэтилампна при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Полиуретан 97,5 — 99,0
Триэтиламин 2,5 — 1,0
Полиуретан получают взаимодействием диэтиленгликоля с толуилендиизоцианатом.
Указанный выше состав подают непосредственно на поверхность воды, покрытую нефтью, и перемешивают. В момент вспенивания происходит захват нефти и создается сплошное заграждение, препятствующее растеканию нефти и продолжающее сорбировать нефть.
Вспенивание и отверждение предложенного состава происходит за несколько секунд.
Пример. К 100 вес. ч. полиуретана добавляют 2,5 вес. ч. триэтиламина и перемешивают. Образующийся состав переносят на поверхность воды, покрытую слоем Усть-Балыкской нефти (плотность 0,87 г/смз) в весовом соотношении нефть: состав, равном 1: 1,5, и
10 перемешивают в течение 5 с. Через 10 с состав вспенпвается и, захватив нефть, отвердевает.
Степень очистки от нефти 99,0",, Формула изобретения
Состав дял удаления нефти с поверхности воды на основе органического соединения, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки поверхности воды от
20 нефти, он содержит полиуретан и триэтиламнн при следующем соотношении компонентов, вес. %:
Полиуретан 97,5 — 99,0
Триэтила мин 2,5 — 1,0
