Откидной клапан
Bc=. ;",::
О П И " "-Н -И--Е
Союз Советских
Социалистицеских
Республик (11) 542480
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
}(ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено11.12.74 (21) 2082474/08 (23) Приоритет — (32) 18.12.73 (31) P 2362966-5 (33) ФРГ (43) Опубликовано 05.01.77 юллетень ¹ 1 (51) М. Кл.
F 16 К 31/44
Государственный комитет
Совета Министров СССР
llD делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.646 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.04.77
Иностранец
Карл-Гейнрих Фрелих (ФРГ) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
"Т.Янзен ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) ОТКИДНОЙ КЛАПАН
Изобретение может быть испол зованэ в арматуростроении.
Известны откидные клапаны с поворотной заслонкой, кинематически связанной с пропущенным сквозь втулку в стенке корпуса приводным валом при помощи рычажной системы, цапфа которой параллельна валу, а также при помощи поводковэй системы, расположенной рядом с рычажной системой и закрепленной одним концом на заслонке, а другим — на корпусе.
Недостатком известных конструкций является их невысокая надежность.
Ilem» изобретения — повышение надежности.
Для этого в клапане согласно изобретению один рычаг и один поводок упомянутых систем установлены кэнсэльнэ цBBTpBJIbно на заслонке.
На фиг. 1 изображен откидной клапан„ общий вид; на фиг. 2 — разрез пэ A-А на фиг. 1.
В корпусе 1 размещена уплотнительная поверхность 2, к которой в закрытом со2 стоянии клапана прилегает заслонка Э, установленная посредством вала 4, кото» рый с эднэй стороны расположен в подшипнике 5 на ребре 6, а с другой — в подшипнике 7 на корпусе. Между- валом 4 и заслонкой 3 размещена накладка 8 с насадкой 9, несущей опору для рычага 10, фиксированнэгэ на валу. Кроме того, на насадке 8 предусмотрена шарнирная опора
11, на котэрой расположен поводок 12, соединенный другим концом через шарнирную опору с ребром 6. Установочное кольцо 18 на валу 4 служит для ограничения егэ движения при теплэвом расширении вала.
Ф эрмула изобретения
Откидной клапан с поворотной заслонкой, кинематически связанной с пропущенным сквозь втулку в стенке корпуса приводным валом при помощи рычажной системы, цапфа которой параллельна валу, а также при помощи пэводкэвой системы, 2G расположенной рядом с рычажной систе642480 мой и закрепленной одним концом на заслонке, а другим — на корпусе, о т л ич а ю и и и с я тем, что, с целью повышения надежности, один рычаг .и один поводок указан ных систем установлены консольно центрально на заслонке.
542480 Риг. 2
Составитель E. Анкудинова
Редактор B. ершова Техред А. Демьянова Корректор В. Зорина
Заказ 6009/39 ТиРаж 1134 Подписное
ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


