Центробежная мельница
ОП ИСАНИНА
ИЗОБРЕТЕН ИЯ сквнз
Союз Советских
Социалистимеских
Республик (11) 541497
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.74 (21) 2056284/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания12.03.77 (51 ) М. К л."-
В 02 С 13/10
Гасударственный комктет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.927. . 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Х, А. Тоомель и А, Н. Тюманок
Таллинский политехнический институт и Проек гный институт
" Эстк олх озпр оект" (71) Заявители (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА
Изобретение относится к устрэйствам для измельчения сыпучих материалов и мэжет быть испэльзовано, например, при производстве строительных материалов.
Известна центробежная мельница, содержащая корпус и расположенный в нем ротор, образованный дисками с укрепленными на их внутренних поверхностях концентри— ческими кольцами, имеющими отверстия, края которых скреплены с пластинчатыми ip мелющими элементами (l j .
Недостатком известной мельницы является низкая износостойкость ее рабочих орган эв.
11елью изобретения — увеличение изнэсо — 15 стойкости мелющих элементов.
С этой целью пластинчатые мелющие элементы образованы двумя частями, при этом одна часть расположена внутри кольца, другая — снаружи, при этом наружные части 20 мелющих элементов целесэобразно расположить под углом к радиусу дисков, а их наружные части отогнуть в сторону вращения, а мелющие элементы выполнить дугообразными. 25
На фиг. 1 показана мельница, разрез; на фиг. 2 — то же, с одним подвижным ротором и одним неподвижным плоским кольILDM; на фиг. 3 — кэльцэ рDTDpB, общий вид; на фиг. 4-7 — варианты выполнения мелющих элементов; на фиг. 8 — плоское кольцо, несколько вариантов выпэлнения мелющих элементов.
Центробежная мельница состоит из корпуса 1, вала 2 и ротора 3, содержащего плоские кольца 4, мелющие элементы -Ã,, образованные внешней 6 и внутренней 7 частями, и направляющие 8. На торцах мелюших элементов целесообразно сделать износэстойкие наплавки 9.
Мельница работает следующим образом.
При ее включении в работу поток эбрабаты— ваемого материала поступает с внешнего плоского кольца на внутреннее и ударяется о мелющие элементы. Измельченный материал скользит по рабочей поверхности мелющего элемента и выходит из зоны обработки. Возможно попадание осколков, ударяющихся о мелющий элемент, на поверхность плоского кольца ротора, однако, ихскэрость
541 497
20 Риг. 7 уже незначительная и эти эскэлки останавливаются на защитном слое. Высота внешних частей мелющнх элементов должна быть такой, чтэбы материал, поступающий в зону измельчения, не попадал сразу под удар
D край отверстия кольца 4. Если случайно отклонившиеся в сторону частицы нежелательны, то при выполнении мелющих элементт ов таким образ ом, как эт о п оказан о на фиг. 8, а направляющие 8 направят эти 10 частицы в отверстия. Отверстия в плоском кольце могут быть выполнены несимметричными.
Формула изобретения
1. Центробежная мельница, сэдержащая кэрпус и расположенный в нем рэтор, образованный дисками с укрепленными на их внутренних поверхностях кэнцентрическими кольцами, имеющими отверстия, края которых скреплены с пластинчатыми мелющими элементами, о т л и ч а ю ш а я— с я тем, что, с целью увеличения износостойкости мелющих элементов, каждый из них образован двумя частями, при этом эдна часть распэложена внутри кольца, а другая — снаружи.
2. Мельницапоп. 1, отл и ч аю— щ а я с я тем, что мелющие злементы расположены под углом к радиусу дискDB, а их наружные части отогнуты в сторону вращения дисков, 3. Мельницапоп. 1, отличаю— щ а я с я тем, что мелющие элементы выполнены дугообразными.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Лвт.св. СССР % 379282, кл. В 02
С 13/02, 20.04.73 r.
54l497 Риг. 5
8 Ри2 8
Составитель А. Кондратьев
Редактор В. Смирягина Техред 3 Фанта Корректор g Го„ и, Заказ 5868/3 Тираж 752 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



