Способ получения комплексных минеральных удобрений
!
% » 1 (Ф1!(Р: г !.! !L
О П И:С А- Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ (!!)539856
Сава Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 13.04.73 (21) 1912340/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.76. Бюллетень ¹ 47 (45) Дата опубликования описания 15.03.77 (51) М К т г С 05 G 1/06
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР (53) УД К 631.893 (088.8) оо делам изобретений н откр! |тии (72) Авторы изобретения
А. Л. Климов, Т. Ф. Меркулова, Ю. П. Капралов, E. Б. Мельников и П. Н. Коханенко (71) Заявитель
Государственный союзный опытный завод
Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидов (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ
КОМПЛЕКСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
1 2
Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано для получения комплексных минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий. ,Известен способ получения комплексных удобрений путем нейтрализации фосфорной кислоты в смеси с серной кислотой аммиаком с последующим гранулированием смеси в присутствии ретура и сушкой продукта (1).
Однако таким способом невозможно получить комплексные минеральные удобрения с заданным содержанием азота, фосфора, калия и соотношением между нитратным и аммиачным азотом.
Известен также способ получения комплексных минеральных удобрений путем нейтрализации смеси фосфорной и серной кислот аммиаком, с последующим введением в образовавшуюся суспензию одного или нескольких кислых компонентов и сушкой полученной смеси. Кислые компоненты добавляют в таких количествах, чтобы получить смесь с рН = 4,0 — 5,0 (2).
Недостатком такого способа является невозможность получения полностью водорастворимых удобрений.
Целью изобретения является получение полностью растворимых в воде удобрений, химический состав которых выражен общей формулой. а1 !Н,Н,Р04. ЬК! !Оз . с(NH4) S04, 5 где а = 0,6 — 6,0; b 1,0 — 5,0; с = 0,5 — 6,0.
Поставленная,цель достигается тем, что в смесь перед сушкой дополнительно вводят щелочной калийсодержащий компонент, а
10 сушку смеси ведут до влажности 0,01 — 0,5%.
При этом, в качестве щелочного калийсодержащего компонента используют гидрат окиси калия или карбонат калия. Пример 1. 276 вес. ч. фосфорной кислоты с концентрацией 30% НзР04 смешивают с 415,7 вес. ч. серной кислоты с концентрацией 92% HqS04 и 246,4 вес. ч. воды. Смесь нейтрализуют 147 вес. ч. газообразного аммиака до рН=4,5. В образовавшийся рас20 твор, состоящий из ортофосфата аммония и сульфата аммония, вводят 439 вес, ч. азотной кислоты с концентрацией 55% HNO, и нейтрализуют 476,9 вес. ч. раствора гидрата окиси калия с концентрацией 45% КОН до
25 рН =4,5.
Полученный раствор подвергают сушке в распылительной сушилке до влажности не более 0,5%. Готовый продукт состава
0,845 ХН4НгР04 3,902(КН )г&04 представля30 ет собой порошкообразное- вещество белого
539856
Формула изобретения
Составитель H. Цветков
Техред А. Камышникова
Корректор И. Симкина
Редактор P. Пурнам
Подписное
Заказ 125/250 Изд. № 437 Тираж 524
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-З5, Раушская наб., д. -»5
Тип. Харьк. фнл. пред. «I!àòåíò> цвета, без запаха, полностью растворимое в воде без образования нерастворимого осадка.
Растворимость удобрения в воде составляет при 5 С от 32 до 35 г на 100 г раствора, при
80 С от 50 до 60 г на 100 г раствора.
П р и м ер 2. Получают удобрение по способу, описанному в примере 1, но в качестве щелочного калийсодержащего компонента используют карбонат калия в количестве
265 вес. ч.
1. Способ получения комплексных минеральных удобрений путем нейтрализации смеси фосфорной и серной кислот аммиаком с последующим введением кислого компонента и сушкой смеси, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения полностью растворимых в воде удобрений, химический состав которых выражен общей формулой:
aNH4Í2ÐO4 ЬКМОз с (iUH4) з$04, где а=0,6 — 6,0; b=1,0 — 5,0; с= 0,5 — 6,0, в смесь перед сушкой дополнительно вводят щелочной калийсодержащий компонент, а сушку смеси ведут до влажности 0,01 — 0,5%.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве щелочного калийсодержащего компонента используют гидрат окиси калия или карбонат калия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. A. А. Соколовский, Е. В. Яшке. Технология минеральных удобрений и кислот, «Хи20 мия», 1971, с. 392.
2. Патент Англии ¹ 1041823, кл. С1А, 1966.

