Винтовой пресс
h :." 2. (О П И С А Й И "ек=:" (iö 538902
Союз Советских
Социалистических
Ресеублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2040225/27 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета клинистров СССР
Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46 оо аелам изобретений (51) М. Кл.2 В ЗОВ 1/18 (53) УДК 621.979.15 (088.8) н открытий
Дата опубликования описания 20.01.77 (72) Авторы изобретения
Ю. А. Бочаров, А. В. Сафонов и Ю. И. Тамарис
Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. H. Э. Баумана (71) Заявитель (54) ВИ НТОВОЙ ПРЕСС
Изобретение относится к машиностроению, 3 частпocTH t< машинам для обработки MeTBJIлов давлением.
Известен винтовой пресс, содер>кащий установленный в направляющих станины ползун с гайкой, взаимодействующей с винтом, смонтированным в подшипниках станины.
Недостатком известного пресса является невозможность одновременного деформирования заготовки двумя пуансонами с различными скоростями.
С целью повышения качества поковок предлагаемый пресс снабжен дополнительным ползуном, размещенным в направляющих, выполненных в основном ползуне, и закрепленной па дополнительном ползуне гайкой, а на винте выполнена дополнительная винтовая нарезка, взаимодействующая с гайкой дополнительного ползуна, причем эта нарезка того же направления, но с большим шагом, чем основная нарезка винта.
На чертеже показан предлагаемый пресс.
Пресс содержит станину 1, в которой располо>кен с возможностью вертикального перемещения наружный ползун 2, имеющий внутреннюю полость, в которой находится также с возможностью вертикального перемещения внутренний ползун 3. Наружный и внутренний ползуны имеют жестко скрепленные с ними гайки соответственно 4 и 5. Винт 6, установленный с возможностью вращения в верхней поперечине пресса, упирается в пяту 7. Верхний конец винта наглухо скреплен любым спо5 собом с планшайбой 8, в которой имеется фрикционная прокладка 9. На фланце 10 расположена фрикционная прокладка 11. С помощью винтов 12 и пружин 13 фланец 10 при>кимает маховик-шестерню 14 к планшайбе 8.
10 С маховиком-шестерней 14 кинем атически связаны шестерни 15, расположенные на валах гидродвигателей 16.
На внутреннем и наружном ползунах и на станине закреплен рабочий инструмент 17, 18
15 и 19.
Механизм, состоящий из планшайбы 8,фрикционных прокла iOK 9 и 11, фланца 10, винтов 12 и пружин 13, ягляется фрикцпопной предохранительной муфтой.
2р Пресс работает следующим образом, Перед началом работы подвижные части 2, 3, 4, 5, 17 и 18 подняты в крайнее верхнее поло>кение. При включении гидродвигателей 16 шестерни 15, находящиеся на валу гидродви25 гателей, начинают вращаться и приводить во гр",ùåíèå маховик-шестерню 1-!.
Маховик, связанный через фрикционные прокладки 9 и 11 и планшайбу 8 с винтом 6, начинает вращаться и вращать винт, винтовая
538902
Составитель в. Гринберг
Техред М. Семенов
Редактор Г. Мозжечкова
Корректор Н. Аук
Заказ 3003/17 Изд. № 1868 Тираж 963
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 нарезка которого имеет кинематическую связь с гайкой 4 и 5, закрепленными соответственно на наружном 2 и внутреннем З.ползунах.
При вращении винта 6 гайки 4 и 5 перемещают ползуны 2 и 3 вниз, наружный — в направляющих станины 1, внутренний — в направляющих наружного ползуна 2. Нарезки винта 6, связанные с гайками 4 и 5, выполнены так, что направление их одинаково, а шаг резьбы, связанный с гайкой наружного ползуна, меньше, чем шаг резьбы, связанной с гайкой внутреннего ползуна, т. е. hH(h>, где hH — шаг резьбы винта, связанной с гайкой 4 наружного ползуна; йв — шаг резьбы винта, связанной с гайкой 5 внутреннего ползуна.
Таким образом, скорость внутреннего ползуна больше скорости наружного.
По окончании цикла гидродвигатели 16 реверсируют маховик-шестерню 14, а с ним и винт 6, и начинают вращаться в противоположную сторону, а подвижные части 2, 3, 4, 5, 17 и 18 возвращаются в исходное положение.
Формула изобретения
Винтовой пресс, содержащий установленный в направляющих станины ползун с гайкой, взаимодействующей с винтом, смонтиро10 ванным в подшипниках станины, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения качества поковок, он снабжен дополнительным пол. зуном, размещенным в направляющих, выполненных в основном ползуне, и закреплен15 ной на дополнительном ползуне гайкой, а на винте выполнена дополнительная винтовая нарезка одинакового направления с основной, нб с большим шагом и взаимодействующая с гайкой дополнительного ползуна.

