Корпус резонансной системы электронного прибора
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (»)538437 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12,12.74 (21) 2083337/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 04.04.77 (51) М. Кл Н 01 Х 25/22
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. И. Бродуленко, Э. И. Бердавцева, А. К. Галанин, А. И. Иткин, А. В. Тощов и В. И. Шинн (71) Заявитель (54) КОРПУС РЕЗОНАНСНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ПРИБОРА
Изобретение относится к электронным приборам, в частности к отражательным клистронам.
Для создания многих разновидностей радиоаппаратуры необходимы электронные приборы, надежно и стабильно работающие при воздействии на них различных дестабилизирующих факторов, существенными из которых являются вибрации, удары и изменения температуры окружающей среды.
Для СВЧ генераторов малой мощности, в частности для отражательных клистронов, весьма существенным является требование малых девиаций частоты при вибрациях в диапазоне частот до 2 кГц и более при ускорении до 5 p .
Большинство известных клистронов крепятся в аппаратуре посредством фланцевых соединений. Такое крепление создает консоль, обуславливающую трансформацию ускорений в местах, удаленных or точек крепления, и вызывающую значительную де виацию частоты клистрона при его вибрации. Величины девиаций частоты таких клистронов в 10 —: 100 раз превышают отмеченные выше величины и лежат в пределах нескольких сотен кГц.
Известно несколько путей уменьшения влияния механических дестабилизирующих факторов на электронные приборы. Так, например, использование эластичного держателя для электронных ламп с применением ламповой панели в амортизаторе из резины (11 позволяет уменьшить влияние вибрации и ударов.
Для увеличения прочности отдельных деталей электронных приборов в конструкцию детали вводят специальный компенсирующий участок, на который приходятся основные механические деформации (2) .
10 Недостатком конструкции клистронов, крепящихся за фланец, является также трудность обеспечения оптимального теплоотвода. Это особенно проявляется при больших подводимых к клистронам мощностях. Из — за недостаточного теплоотвода снижается надежность .и долговечность клистрона.
Известен корпус резонансной системы электронного прибора, элемент крепления которого выполнен в виде развитой боковой стенки резонатора, образующей пластину, перпендикулярную продольной оси резонатора и имеющую отверстия для крепления (3).
Такая конструкция выгодно отличается от других возможностью хорошего теплоотвода за счет теплового контакта корпуса резонансной системы с шасси радиоаппаратуры. Кроме того, такое крепле538437 ние устраняет консоль и тем значительно уменьшает влияние вибрации и ударов на параметры клистрона.
Однако крепление прибора в радиоаппаратуре эа фланец и за корпус резонансной системы вызывает механические натяжения в области активного резонатора, что повышает чувствительность прибора к механическим и внешним температурным воздействиям и, как следствие, приводит к повышенным девиациям частоты.
Целью изобретения является уменьшение влияния механических дестабилизирующих факторов на параметры резонансной системы.
Поставленная цель достигается тем, что в элементе крепления выполнено сквозное отверстие, например, в виде полукольца, концентричного с продольной осью резонатора.
Изобретение поясняется чертежом.
В противоположной фланцу вывода энергии 1 части корпуса активного резонатора 2, имеющего высокочастотный зазор 3, выполнено сквозное отверстие 4 в виде полукольца, концентричного продольной оси резонатора. Ширина 3 отверстия равна 0,35 высоты h корпуса активного резонатора.
Отверстие удалено от центра высокочастотного зазора 3 на расстояние, равном семи его радиусам R .
Отверстие ограничено плоскостью, проходящей через центр высокочастотного зазора параллельно плоскости фланца.
Возможны и другие конфигурации и геометрические размеры отверстия 4 и его расположение в корпусе активного резонатора.
Формула изобретения
Корпус резонансной системы электронного прибора, элемент крепления которого выполнен в виде
10 развитой боковой стенки резонатора, образующей пластину, перпендикулярную продольной оси резонатора и имеющую отверстия для крепления, о тличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния механических дестабилизирующих факторов на параметры резонансной системы, в элементе крепления выполнено сквозное отверстие, например, в виде полукольца, концентричного с продольной осью резонатора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство Р 60071, кл. Н01 J
5/48 от 21. 03.46 г.
2. Авторское свидетельство N 402089, кл. H 01 J
1/18 от 10.01.72 r.
З.Бродуленко И. И. и др.„Низковольтный отражательный клистрон повышенной выходной моща ности трехсантиметрового диапазона.
Электроника СВЧ, вып. 5, стр. 122 — 131. Прото538437
Составитель В, Рыжов
Техред M. Ликович
Корректор А. Лакида
Редактор F Меньшов
Заказ 5725/31
Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 952 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5


