Грузозахватное устройство для подвесного конвейера
3 1" 3(Я
j.
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сощиалистимеских
Республик (11) 5 37908
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1926111/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (45} Дата опубликования описания18.01.77 (51) М. Кл.е
В 65 G 17/32
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) У Д К 6 2 1. 867 (088. 8) A BT Op id
/ изобретения
П.П. Гудилин и В.А. Титов
Донецкий филиал Центрального опытно-конструкторского и технологического бюро Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского
) технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (71) Заявитель (54) ГРУЗОЗЛХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСНО1 О
КОНВЕЙЕРА
10 ет надежного захвата груза„
Изобретение относится к грузозахватным приспособлениям для загрузки, TpBHcIIoptHрования и разгрузки изделий., например подвесных устройств для гальванической обработки деталей.
Известно грузозахватное устройство для подвесного конвейера, содержащее подвеску с шарнирно прикрепленными к ней рычагами, несущими поперечные штанги, взаимодействующие с направляющими, установленными в местах разгрузки, Однако указанная подвеска не обеспечива
Отличительной особенностью предлагае- 1б мого устройства является то, что на шарнире крепления рычагов с подвеской уста-, новлены пружины, соединенные с рычагами.
На фиг. 1 изображено грузозахватное устройство, вид сбоку и рабочем положении; 20 на фиг. 2 — -.o же, вид спереди, на фиг. 3— грузозахватное устройство в начале загрузки; на фиг. 4 — то же, в момент образования самозажимного гнезда; на фиг. " — m же, при разгрузке. 2,Грузозахватное устройство содержит подвеску 1 с рычагами 2 и 3, шарнирно соединенными с подвеской осью 4. На шарнире соединения подвески с рычагами закреплены плоские пружины 5 и 6, вторые концы которых соединены с рычагами.
На концах рычагов установлены поперечные штан1 и 7 и 8, которые сопрягаются в месте разгрузки с направляющими 9.
Работает грузозахватное устройство следующим образом.
При движении грузозахватного устройства груз 10 воздействует на рычаги 2 и 3, разворачивая их усилием тянущего органа, при этом груз подхватывается угловыми рычагами и попадает в гнездо, где.под действием веса тяжести рычаги 2 и 3, стараясь развернуться вокруг оси 4, прижимают его к подвеске 1. В этом положении проходит транспортировка груза. При подходе грузозахватного устройства к месту раз537908
Фиг. 1 грузки поперечные штанги 7 и 8 попадают в направляющие 9, которые, разворачивая рычаги 2 и 3 вокруг оси 4 усилием тянущего органа, приподнимают груз 1 О, перемещая его вперед по ходу движения грузо- 5 несущего транспорта до совершения разгрузки (фиг. 5).
Плоские пружины 5 и 6 установлены так, что поворотный захват всегда поддерживается в положении захвата груза (фиг. 3).
Формула изобретения
Грузозахватное устройство для подвесного конвейера, содержащее подвеску с шарнирно прикрепленными к ней рычагами, несущими поперечные штанги, взаимодействующие с направляющими, установленными в местах разгрузки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности захвата груза, на шарнире крепления рычагов с подвеской установлены пружины, соединенные с рычагами.
537908
Фиг. 4
Составитель Л. Трофимчук
Редактор Л. Жаворонкова ТехредМ. ЛевицкаяКорректор С, Болдижар
Заказ 5627/11 Тираж 963 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


