Жидкокристаллический элемент и способ его заполнения
ИФ1ент lo- Tà;:. 1-:. :онс,.я
О П И Ий в 53352!
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союе Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительный к авт. свид-ву (51) М. Кл. - В 65В 1, 04 (22) Заявлено 10.01.74 (21) 1990685/12 (23) Приоритет — (32) 11.01.73 (31) WPG 02b/ 168181 (33) ГДР
Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.797(088.8) Дата опубликования описания 3.11.76 (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Манфред Бирманн, Макс Айххорн и Хайнц Зайдель (ГДР) Иностранное предприятие
«ФЕБ Верк фюр Фернзеэлектроник» (ГДР) (71) Заявитель (54) М(ИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И СПОСОБ ЕГО
ЗАПОЛНЕНИЯ
Изобретение относится к жидкокристаллическим элементам для индикации цифр, букв и символов и к способам их заполнения.
Известен жидкокристаллический элемент, содержащий две разделенные изолирующей прокладкой пластины, покрытые проводящим слоем, одна из которых имеет отверстие, закрытое снару>ки деформируемым материалом, а между ними помещено жидкокристаллическое вещество.
Известен и способ получения такого элемента, заключающийся в соединении пластин, подаче жидкокристаллического вещества в пространство между ними и герметизации отверстия в одной из пластин.
Однако при использовании такого способа по окончании герметизации отверстий возможно уменьшение сил сцепления клеевого слоя с поверхностью пластины из-за смешения его с жидкокристаллическим веществом, что в конечном итоге ведет к ухудшению качества элемента и его характеристик.
Целью изобретения является улучшение возмо>кности наполнения жидкокристаллического элемента.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве деформируемого материала используют эластичную пленку, а подачу жидкокристаллического вещества осуществляют путем направления его в отверстие пластины с последующим выдавливанием в пространство между пластинами, при этом герметизацию осуществляют перед подачей жидкокристаллического вещества, а соединение пластин — перед его выдавливанием в пространство между пластинами.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый жидкокристаллический элемент, общий вид; на фиг. 2 — то же, с коническими отвер1О стиями; на фиг. 3 (а, б) — то же, с выпуклым деформируемым материалом; на фиг. 4 — то же, с вдавленным материалом; на фиг. 5— полоса мятерияля с колпячковымн Вып> клостями.
15 жидкокристаллический элемент содержит пластины 1 и 2, в данном случае из стекла.
Обе пластины, имеющие на своик внутренних сторонах электродные поверхности (на чертежах не показаны), разделены изолирующей прокладкой 3 с образованием полости А, заполняемой жидкокристаллическим веществом.
В месте, не используемом для индикации знаков, пластина 2 имеет отверстие 4, закрытое деформнруемым материалом 5 из пластика или алюминия.
Способ изготоглення жидкокристаллического элемента заключается в следующем.
Отверстие 4 в пластине 2 закрывают деформируемым материалом. Вводят дозированное
30 количество жидкокристаллического вещества
533521
15
25
Формула изобретения а
Составитель Н. Улитина
Техред 3. Тараненко
Редактор Н. Хубларова
1(орректор Л. Орлова
Заказ 2317/6 Изд. № 1736 Тираж 963 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 в резервуар, образованный отверстием 4. Соединяют пластины 1, 2 и 3 склеиванием под давлением с нагревом. Нажатием на деформируемый материал 5 выдавливают жидкокристаллическое вещество в полость Л, при этом в отверстии остается вдавленная пленка (фиг. 4). Отверстие 4 может быть выполнено копуспым (фиг. 2), что позволяет увеличить образуемый им резервуар и поверхность пленки, подлежащую деформации, а также уменьшить вероятность преждевременного выхода жидкокристаллического вещества в полость
A. С той же целью пленка может быть выполнена в виде колпачка (фиг. 3 а) или сплющенной воронкообразной трубки (фиг, Зб). При крупносерийном изготовлении используют пластиковую пленку, покрытую слоем клея и имеющую выпуклости, соответствующие диаметрам отверстий в пластине (фиг. 5).
Закрывают элемент в вакуумной камере или в парах жидкокристаллического вещества под давлением и при нагреве, предпочтительно излучательном.
1. Жидкокристаллический элемент, содержащий две разделенные изолирующей прокладкой пластины, покрытые проводящим слоем, одна из которых имеет отверстие, закрытое снаружи деформируемым материалом, а между ними помещено жидкокристаллическое вещество, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения возможности наполнения элемента, в качестве деформируемого материала используют эластичную пленку.
2. Способ заполнения жидкокристаллического элемента по п. 1, заключающийся в соединении пластин, подаче жидкокристаллического вещества в пространство между ними и герметизации отверстия в одной из пластин, отл и ч а ю щи и ся тем, что подачу жидкокристаллического вещества осуществляют путем направления его в отверстие пластины с последующим выдавливанием в пространство между пластинами, при этом герметизацию осуществляют перед подачей жидкокристаллического вещества, а соединение пластин — перед его выдавливанием в пространство между пластинами.
4
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент СШЛ № 3701368, кл. 141 — 1, 1972.

