Лесопосадочная машина
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 532356
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 10. 74 (21) 206 94 77/15 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10. 76 Бюллетень «¹ 39 (45) Дата опубликования описания 07.12.76 (51) М. Кл.-"
А О1 С 11/02
Государственный камнтет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.332 (088,8) (72) Автор изобретения
А. Ф. Заковоротнов
Кисловодская горно-лесная лаборатория (71) Заявитель (54) ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам, предназначенным для посадки лесных культур в тяжелых почвенных условиях.
Известны лесопосадочные машины, пред- 5 назначенные для посадки лесных культур, например, СБН-1, СБН-1А, СКЛ, ЛМГ-2 и другие.
В тяжелых почвенных условиях сошник 10 таких машин сильно уплотняет стенки посадочной щели, саженцы плохо заделываются
1трикатываюшими катками, при этом сильно деформируется их корневая система, что является причиной низкой приживаемости саженцев и их плохого развития в дальнейшем.
Известна также лесопосадочная машина с комбинированным рабочим органом для обработки почвы, включающая последовательно установленные наклонную фрезу, сошник и посадочный аппарат.
Однако при работе фрезы этой машины постоянно создается боковое усилие, которое постепенно уводят машину в сторону.
11ель изобретения — повышение качества посадки растений на склонах и террасах.
Это достигается тем, что рабочий орган для обработки почвы выполнен в виде двух фрез с вертикальными осями вращения, установленных перед сошником симметрично его продольной оси и имеющих разностороннее направление вращения.
На фиг. 1 изображена лесопосадочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схемма привода.
Лесопосадочная машина содержит раму 1, посадочный аппарат 2, прикатываюшие катки 3 и сошник 4. B передней части сошника 4 по обе стороны установлены фрезы 5, привод которых осуществляется от вала отбора мощности трактора посредством карданной передачи 6 и коническо-цилиндрического редуктора7. Редуктор 7 имеет два выходных вала, к которым присоедичены фрезы 5.
Фрезы установлены на сошнике перед его лобовой частью, причем оси фрез расположены вертикально, а расстояние между
532356 их осями равно ширине сошника. Зацепление шестерен редуктора 7 выбрано так, что фре зы 5 вращаются одна относительно другой в противоположные стороны. Машина навешивается на трактор с помощью тяг 8.
Лесопосадочная машина работает следующим образом, Машину с помощью тяг 8 опускают на землю, включают вал отбора мощности трактора и через кардан 6 и коническо-цилиндрический редуктор 7 приводят во вращение фрезы 5.
При поступательном движении агрегата сошник 4 врезается в почву, образуя посадочную щель. Поскольку фрезы выступают за наружные стенки сошника на половину своего диаметра, то они дополнительно срезают почву по бокам посадочной щели и подают разрыхленную почву в посадочную щель.
Сажальщик подает саженец в захват посадочного аппарата 2, который в свою очередь подает саженец в посадочную щель.
Одновременно вращающиеся фрезы 5 перемешают почву в направлении, обратном направлению перемещения машины, и подают в посадочную щель разрыхленную почву, ко торая окучивает корневую систему саженца. Прикатывающие катки 3 уплотняют разрыхленную почву, не деформируя при этом черезмерно корневую систему саженца.
lO
Фор мул а изобр етения
Лесопосадочная машина, содержащая ра му, анкерный сошник, рабочий орган для 05работки почвы и его привод, о т л и ч а юl5 щ а я с я тем, что, с целью повышения качества посадки растений на склонах и террасах, рабочий орган для обработки поч вы выполнен в виде двух фрез с вертикальными осями вращения, установленных перед
20 сошником симметрично его продольной оси и имеющих разностороннее направление вра щения.
532356
A-A
Составитель Л. Козлов
Редактор LL Пинчук- Техред М. Ликович Корректор Т. Чаброва
Заказ 54521172 Тираж 723 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


