Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.11.74 (21) 2078980/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл.з G 01G 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (5) УДК 681.269(088.8) а1о делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Кулев, В. М. Шмуклер, Э. И. Руфанова, Г. И. Старшов, С. В. Козлов, С. H. Никоноров, В. И. Круглов и А. И. Кузьмин

Саратовский политехнический инсти (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАБОРА ЙАЧЕК СЛЮ

ЗАДАННОГО ВЕСА

Изобретение относится к области техники автоматического набора и взвешивания пачек из листового материала и может быть использОВано в произВодстВС слоистых пластикоВ. и.зВсстны устроистВа для укладки и перемещения листоього материала 11).

Известиo также устройстllo,tile Весового gToзирования жидкостси с автоматической настроикои на отпуск требуемой дозы (2), выполненное в виде ци<рерблатных вссов, на товарнои чаше которых смонтирован резервуар с электромагнитными клапанами наполнения и,слива, с блоком управления.

Однако известное устройство не может быть использовано для листового материала.

Для обеспечения возможности механизации операции при наборе пачек слюдобумаги заданного веса в предлагаемое устройство включены весовая платформа, одной стороной шарнирно укрепленная на раме устройства, а другои стороной свободно лежащая на товарной чаше весов; узел поворотных рамок, укрепленный на раме устройства над весовой платформой и ооеспечивающий укладку отдельных листов слюдобумаги на весовую платформу; устройство для перемещения набранной пачки, смонтированное на раме устроиства и осуществляющее подачу набранных на весовой платформе пачек к переворачивающему устройству; переворачивающее устройство, размещенное на противоположном по отношению к весовой платформе конце рамы устройства; механизм поперечной резки, смонтированный на раме устроиства и обеспечивающий отрез5 ку листов слюдобумаги заданного размера, укладываемых на вссовую платформу устройства, причем переворачивающее устроиство и устройство для перемещения набранной пачки связаны с блоком управления; весовая плат10 форма выполнена в виде прямоугольной плоIil,àäêII, поверхность которои в поперечном сечении имеет ступенчатый профиль, соответствующий профилю гребенки, закрепленной на каретке устроистьа для перемещения набран15 ной пачки.

На фиг. 1 — 3 показано описываемое устройство в трех проекциях.

Устройство смонтировано на раме 1. Механизм поперечной резки слюдобумаги состоит

Z0 из редуктора 2, приводимого в движение от электродвигателя 3, валика 4, на оси одного из которых устаноВлен ку лачок 5 и гильотинный нож 6.

Узел поворотных рамок состоит из двух нак25 лонных направляющих 7, электромагнита 8, связанных между собой при помощи тяг 9 и смонтированных на раме устройства.

Взвешивающее устройство выполнено в виде циферблатных весов 10, на шкале которых

30 установлен фотодатчпк 11.

532014

Весовая платформа 12 предназначена для приема слюдобумаги с поворотных рамок 7.

Одна сторона весовой платформы шарнирно укреплена на раме 1 устройства, а другая лежит на товарной чаше весов 10.

Устройство для перемещения набранной пачки включает в себя каретку 13 с закрепленной на ней гребенкой 14, получающей возвратно-поступательное движение при помощи горизонтальной цепи 15, приводимой в движение от электродвигателя 16 через редуктор 17.

Переворачивающее устройство состоит из трех рамок 18, выполненных из пруткового материала и жестко закрепленных на валу 19, смонтированном на раме 1 устройства. Вал 19 с рамки 18 поворачивается от реверсивного электродвигателя 20 через редуктор 21, а останавливается при помощи электромагнитного тормоза 22.

Блок управления 23 смонтирован на отдельном щите, имеет концевые 24 и путевой 25 переключатель, смонтированные на раме 1 устройства, кроме того, блок управления 23 имеет связь с фотодатчиком 11, установленным на шкале весов 10.

Устройство работает следующим образом.

Лента слюдобумаги непрерывно поступает с пропиточной машины или с рулона и режется ножом 6 механизма поперечной резки на листы заданного размера. Отрезанный лист попадает на наклонные направляющие 7 узла поворотных рамок, которые при помощи тяг 9, приводимых от электромагнита 8, поворачиваются на 90 и сбрасывает лист слюдобумаги на весовую платформу 12, после чего наклонные направляющие 7 возвращаются в исходное положение. Управление ножом 6 и электромагнитом 8 осуществляется от кулачка 5 через специальные контакты.

По мере набора на весовой платформе пачки заданного веса стрелка весов 10 перекрывает световой поток к фотодатчику 11, расположенному на шкале весов 10. Сигнал от фотодатчика 11 поступает в блок управления 23, который дает команду на включение электродвигателя 16 для привода каретки устройства перемещения набранной пачки. Каретка 13 перемещается из исходного положения в направлении рамок 18 переворачивающего устройства и при своем движении воздействует на путевой переключатель 26 и концевые выключатели 23, 24. При этом при одном ходе каретки 13 путевой переключатель 26 подает питающее напряжение через блок упраьления

23 на концевой выключатель 24, а прп другом ходе — на концевой выключатель 25.

При подаче питающего напряжения на концевой выключатель 24, каретка 13, достигнув

15 о

25 зо

55 его, возвращается в крайнее левое положение, оставляя пачку на платформе.

При подаче питающего напряжения на концевой выключатель 25, каретка 13, достигнув этого выключателя, возвращается в исходное положение, оставляя пачку слюдобумаги на рамках 18 переворачивающего устройства. Одновременно включается электродвигатель 20 привода переворачивающего механизма, который при помощи рамок 18 укладывает пачку слюдобумагп в перевернутом «иде на предыдущую пачку.

По мере набора следующей пачки заданного веса цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса, содержащcc взвешивающее устройство, выполненное в виде циферблатных весов с фотодатчиком на шкале, электромагнит, и блок управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности механизации операций при наборе пачек сгподобумаги заданного веса, оно включает в себя весовую платформу, одной стороной шарнирно укрепленную на раме устройства, а другой стороной свободно лежащую на товарной чаше весов; узел поворотных рамок, укрепленный на раме устройства над весовой платформой и обеспечивающий укладку отдельных листов слюдобумаги на весовую платформу; устройство для перемещения набранкой пачки, смонтиро«анное на раме устройства и осуществляющее подачу набранных ка весовой платформе пачек, переворачивающему устройству; переворачивающее устройство, размещенное на противоположном по отпошен "tto к весовой платформе конце рамы устройства; механизм поперсчной резки, смонтированный на раме устройст"а и обеспечивающий отрезку листог слюдобумаги зада :кого размера, укладываемых на весовую платформу устройства, причем переворачивающее устройство и устройство для перемещения набранной пачки связаны с блоком управления.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что весовая платформа выполнена «виде прямоугольной площадки, поверхность которой в йоперечном сечении имеет ступенчатый профиль, соответствующий профилю гребенки, закрепленной на каретке устройства для перемещения набранной пачки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авт, св. СССР № 268262, М. Кл. В 65G

47j54, 1969.

2. Авт. св. СССР № 290987, М. Кл. B 42F

25/01, 1968.

532014

Составитель М, Орлова

Корректор А. Дзесова

Техред Е. Подурушина

Редактор С. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2255/7 Изд. № 1707 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса Устройство для автоматического набора пачек слюдобумаги заданного веса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к области непрерывного весового дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к микродозирующему устройству, в частности к весовому дозатору для непрерывной выдачи сыпучих материалов с различной текучестью

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для дозированного взвешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов
Наверх