Устройство для воспроизведения с магнитных дисков

 

Сбюз СОВетских

Социалистических

Республик

«1) 531 504

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительное к патенту (22) Заявлено 27.06.74.(21) Хо 2044317/10 (23) Приоритет- (32) 02.07.73 (31) 375989 (33) CLL1A (43) Опубликовано05 10 76 Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 09.12.76 (51) М. Кл.

G l l В 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.63 (088.8) Иностранцы (72) АвтоРы Реймонд Артур Барбью, Бернард Вильям Мак Гиннис, обРетвнии Энтони Вильям Орландо и Джеймс Амос Вайденхаммер (США) Иностранная фирма

"Интернэшнл Бизнес Машинз Корпорейшн" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ С МАГНИТНЫХ

ДИСКОВ

Изобретение относится к накопителям информации, а именно к устройствам для воспроизведения с магнитных дисков.

Известно устройство для воспроизведения с магнитных дисков, содержащее магнитную головку, смонтированную с возможностью шагового радиального перемещения между вращающимися дисками, первую и вторую каретки, установленные на третьей каретке, смонтированной с возможностью перемеше- нт ния вдоль оси вращения магнитных дисков, ножевидный элемент раздвижения врашак шихся магнитных дисков и источник сжатого воздуха. В таком устройстве перед введением магнитной головки между вращаю- 15 шимися магнитными дисками их раздвигают ножевидным элементом. Однако в известном устройстве значительно изнашиваются маг нити ые диски.

Бель изобретения — уменьшение износа 20 магнитных дисков. Для этого ножевидный элемент раздвижения вращающихся магнитных дисков выполнен с воздушными каналами, связанными с источником сжатого воздуха, и жестко укреплен на первой каретке 25 установленной на третьей каретке с возм ожн остью перемещения под остр ым угл ом к оси вращения магии тн ых диск ов, а магии тная головка смонтирована на второй каретке с возможностью перемещения вдоль оси вращения стопы магнитных дисков при ее шаговом радиальном перемещениии относительно них.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — ножевидный элемент раздвижения вращающихся магнитных дисков.

Устройство содержит первую и вторую каретки 1 и 2, установленные на третьей каретке 3, которая смонтирована с возможностью перемещения вдоль оси вращения магнитных дисков 4 при вращении винта 5.

Каретка 1 установлена на третьей каретке

3 посредством направляющей оси 6 и рамы 7 и связана с пневматическим двигателем 8. Последний перемешает первую каретку под острым углом к оси вращения дисков

4. На каретке 1 жестко укреплен ножевидный элемент 9 раздвижения вращающихся

З31З04 магнитных дисков 4, выполненный с воздушными каналами 10, связанными через трубопровод 11 с источником сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство содержит также магнитную головку 12, смонтированную с возможностью шагового радиального перемещения между дисками 4. Головка 12 установлена гибким рычагом 13 на каретке 2, которая смонтирована на третьей каретке 3 с помощью направляющей оси 14 и роликов 1 5. Вторая каретка 2 связана через винт 1 6 с шаговым двигателем 1 7.

На каретке 2 укреплена пластина 18, кулачковая поверхность которой сопряжена через ролики 19 с рычагом 13, что обеспечивает перемещение головки 12 вдоль оси вращения дисков 4 при ее шаговом радиальном перемещении относительно них.

В предлагаемом устройстве в процессе перемещения каретки 1 элемент 9 вводится между соседними магнитными дисками 4 и раздвигает их. После этого происходит шаговое радиальное перемещение головки 12 между дисками 4. При этом в процессе радиального перемещения головка 12 перемещается вдоль оси вращения дисков 4 и прижимается к одному из них. За счет образования между магнитной головкой 12 и ножевидным элементом 9 и магнитными дисками 4 в оздушн ой пр о слойки в значительной степени уменьшается износ последних.

Ф орм ула изобретения

Устройство для воспроизведения с магнитных дисков, содержащее магнитную головку, смонтированную с возможностью шагового радиального перемещения между вращавшимися магнитными дисками, первую и вторую каретки, установленные на третьей каретке, смонтированной с возможностью движения вдоль оси вращения магнитных дисков, ножевидный элемент раздвижения вращающихся магнитных дисков и источник сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа магнитных дисков, ножевидный элемент раздвижения вращающихся магнитных дисков вььполнен с воздушными каналами, связанными с источником сжатого воздуха, и жестко укреплен на первой каретке установленной на третьей каретке с возможностью перемещения под острым углом к оси вращения магнитных дисков, а магнитная головка смонтирована на второй каретке с возможностью движения вдоль оси вращения магнитных дисков при ее шаговом радиальном перемещении относительно них.

531504

Составитель Ю. Розенкранц

Техред M. Левицкая Корректор С, Болдижар

Редактор О. Филиппова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5299/127 Тираж 723 Подпис н ое

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для воспроизведения с магнитных дисков Устройство для воспроизведения с магнитных дисков Устройство для воспроизведения с магнитных дисков Устройство для воспроизведения с магнитных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запоминающим данные устройствам на магнитных дисках и в особенности к втулочно-дисковым блокам, используемым в запоминающих устройствах (ЗУ) на магнитных дисках

Изобретение относится к механизмам для передачи вращательного движения аналогично вращающемуся диску

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешней памяти для нескольких ЭВМ при передаче информации на автоматизированные рабочие места
Наверх