Функциональный преобразователь перемещения в код
{{{{ 52858I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авг. свпд-ву (22) Заявлено 18.03.74 (21) 2006646/24
{51) М. Кл е G 06G 9/00
6 08С 9/06 с присоединением заявки X
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.76. Бюллетень Хе 34
Дата опубликования описания 04.10.7G
{53) УДК 681.325 3 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. Ф. Зарипов, Н. И. Гиниятулин и Н. Н. Калинчук
Уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе и Башкирский филиал АН СССР (71) Заявители (54) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В КОД
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности, к устройствам с цифровой волоконной оптикой, предназначенным для преобразования перемещения в код.
Известен функциональный преобразователь перемещения в код, содержащий неподвижную ламельную кодовую маску, считывающие контактные щетки, связанные с источником перемещения, и приемное устройство обработки выходных сигналов, причем каждая токопроводящая ламель, соответствующая единице данного разряда, кроме дорожки младшего разряда, разделена на две части, которые подключены к приемному устройству (1).
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является аналого-цифровой функциональный преобразователь перемещения в код, содержащий щелевой подвижный осветитель, связанный световодами с источником света, каждый из которых соедш сн с соответствующими выходами триггера, счетный вход которого соединен с выходом блока управления, волоконно-оптический кодирующий блок, входные торцы светопроводящих волокон которого расположены в линейку и оптически связаны с щелевым подвижным осветителем, а выходные торцы оптически связаны с соответствующими разрядными четными и нечетными группами фотоэлементов (2).
Недостатком такого преобразователя является то, что укладка дополнительных (разделительных) жгутов между информационными жгутами усложняет конструкцию и сборку волоконно-оптичес{сого кодиру1ощего блока и приводит к потере полезной информации на входе волоконно-оптического кодирующего
1о блока.
Цель изобретения — повышение эффективности преобразования и упрощение устройства.
Это достигается тем, что в преобразователь введены выходные ключи и два многовходовых элемента ИЛИ, входы которых соединены с выходами фотоэлементов соответственно нечетной и четной группы, причем выходы фотоэлементов нечетной группы подключены к пер20 вым входам выходных ключей, а выходы фотоэлементов четной группы — ко вторым входам соответствующих выходных ключей, управляющие входы которых связаны с выходом блока управления, который соединен вхо25 дами с выходами многовходовых элементов
ИЛИ, а также тем, что блок управления выполнен в виде элемента И.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого функционального преоб30 разователя.
528581
Преобразователь содержит волоконно-оптический кодирующий блок 1, фотоэлементы 2, многовходовые логические элементы ИЛИ 3, блок управления 4, выполненный в виде логического элемента И, выходные ключи 5, подвижный осветитель 6, связанный световодами 7 с источниками света 8, каждый из которых соединен с соответствующими выходами триггера 9.
Волоконно-оптический кодирующий блок 1 1о составлен из жгутов светопроводов, входные торцы 10 которых расположены вплотную друг к другу и распределены на две группы.
В одной группе закодированы входные торцы световодов, имеющие четные порядковые номера, а в другой — нечетные. Выходные торцы светопроводящих волокон оптически связаны с разрядными четными 11 и нечетными 12 группами фотоэлементов 2.
Выходные ключи 5 выполнены в виде двух- 20 элементных схем ИЛИ, что дает возможность запереть один из входов, например, поступающих с выхода фотоэлементов 2 группы 11 в момент переключения источников света 8.
Каждый многовходовой логический элемент 25
ИЛИ 3 контролирует наличие сигнала в разряде двоичного кода на выходе фотоэлементов 2 своей группы.
Преобразователь работает следующим образом. 30
При перемещении подвижного осветителя 6 относительно входных торцов 10 волоконнооптического кодирующего блока 1 засвечиваются входные торцы 10 жгутов светопроводов.
Например, если подвижный осветитель 6 засвечивает только один элемент входного торца 10, то образуется код на выходе фотоэлементов 2 только одной нечетной группы 12, а на выходе фотоэлементов 2 второй четной группы 11 электрический сигнал отсутствует, 40 соответственно отсутствует сигнал и на выходе логического блока управления 4. В момент перехода светового штриха с одного элемента входного торца 10 на другой, например, с элемента с четным порядковым номером на эле- 45 мент с нечетным номером, для срабатывания логического блока управления 4 достаточно появления сигнала на выходе хотя бы одного фотоэлемента 2 нечетной группы 12, так как в этот момент имеются сигналы на выходах 50 элементов ИЛИ 3 той и другой группы, В результате блок управления 4 вырабатывает управляющий сигнал, который подается на вход триггера 9, осуществляющего переключение источника -вета 8.
Одновременно по сигналу управляющего блока 4 запирается один из входов выходных ключей 5, например поступающих с выхода фотоэлементов 2 группы 11 (как показано на чертеже), за время переключения источников света 8.
Однозначность выходного сигнала обеспечивается запиранием одного из входов выходных ключей 5 за время засветки двух соседних жгутов входного торца 10 волоконно-оптического кодирующего блока 1.
Формула изобретения
1. Функциональный преобразователь перемещения в код, содержащий щелевой подвижный осветитель, связанный световодами с источниками света, каждый из которых соединен с соответствующими выходами триггера, счетный вход которого соединен с выходом блока управления, волоконно-оптический кодирующий блок, входные торцы светопроводящих волокон которого расположены в линейку и оптически связаны с щелевым подвижным осветителем, а выходные торцы оптически связаны с соответствующими разрядными четными и нечетными группами фотоэлементов, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения эффективности преобразования и упрощения преобразователя, в него введены выходные ключи и два многовходовых элемента
ИЛИ, входы которых соединены с выходами фотоэлементов соответственно нечетной и четной группы, причем выходы фотоэлементов нечетной группы подключены к первым входам выходных ключей, а выходы фотоэлементов четной группы — ко вторым входам соответствующих выходных ключей, управляющие входы которых связаны с выходом блока управления, который соединен входами с выходами многовходовых элементов ИЛИ.
2. Преобразователь по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в нем блок управления выполнен в виде элемента И.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авт. св. № 325624, кл. G 08С 9/08, 21.03.69.
2. Авт. св. № 346734, кл. G 08В 9/06, 07.04.70. (прототип).
528581
Составитель Ю. Козлов
Текред Е. Подурушина
Корректор 3. Тарасова
Редактор Н. Каменская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1966/10 Изд. № 1589 Тираж 864 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5


