Стартстопное устройство для дистанционной передачи управляющих команд по уплотненной однопроводной линии связи
Еоаз Еоветоини
Социалисуицеекии
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2 7.06.74 (21) 2049409/09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76,Бюллетень М 31 (45) Дата опубликования описания 23„1? .76-.
2 (51) М. Кл.
Н 04 : 27/1 В
Гасударственный комитат
Саввтв Министров СССР аа делам изобретеиий и QTKpblTNH (53) УДК 621 39. ,61 (0 6, ) (/2) Автор изобретения
В. 1» Ивановский
1 71) Заявитель (54) СТАРТСТОПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ
УПРАВЛЯЮЩИХ КОМАНД ПО УПЛОТНЕННОЙ ОДНОПРОВОДНО) i ЛИНИИ
СВЯ ЗИ
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах, предназначенных для дистанционного управления и сигнализации.
Известно стартстопное устройство для дистанционной передачи управляюших команд по уплотненной однопроводной линии связи, содержащее передающий и приемный распределители с датчиками команд, приемниками команд и ячейками для запуска, а также 1р трехфазную сеть питания и исполнительные элементы.
Однако известное устройство имеет ограниченное число передаваемых команд и не обеспечивает необходимой стабилизации час- д тоты.
UeJIbIo изобретения является повышение надежности устройства и его стабильности.
Для этого в устройство введены стартовая ячейка, ячейка для привязки к частоте 2О» трехфазной сети, ячейка, формирующая квитируюший сигнал, ячейки, выдаюшие разрешаюший сигнал и реализуюшие комакды, а также приемник квитируюшего сигна:.а, при этом между датчикалли колланд- передаюшего 2Ë распределителя и его ячейкой для; апуска включены стартовая ячейка и ячейка для привязки к частоте трехфазной сети. выход и» емного распределителя подключен к ячейке, формиру|ошей квитнрую;ций с:ггнал. соединенной с приемником квитируюи его сигнала» выход которого чеоез ячеЙку, вь,даюшую разре— шаюший сигнал, подключен к яч»сйке» реалпзу— юшей командь», обмотки реле распределителей подключены к соединенным встречно катодам введенных цепочек диодов, ггрп этом аноды соседних диодов пыдкл1очец»ы к магнитоуправляемым контактам реле, а аноды первого и последнего диодов через контакты осле соедлшены с соответствуюшпмп фазамн трехфазной сети питания.
На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 н 3— схема распреде;ителя; на фиг. 4 и 5 — схема приемного распре елителя.
Стартстопное устройство для дистанционной передачи управляюших команд по уплот— ненной однопроводной линии связ » содержит передающий 1 и прпел»ный 2 распределители с дат-;яками 3 команд, приел никамп кол"анд 4
526085 и ячейками 5 и 6 для запуска, а также трехфазную сеть 7 питания и исполнительные элементы 8, стартовую ячейку 9-, ячейку 10для привязки к частоте трехфазной сети, ячейку 11, формирующую квитирующий сигнал, 5 ячейки 12 и 13, выдающие разрешающий сигнал и реализующие команды, а также приемник 14 квитирующего сигнала, при этом между датчиками 3 передающего распределителя 1 и его ячейкой 5 запуска включены стартовая ячейка 9 и ячейка 10, выход приемного распределителя 2 подключен к ячейке 11, соединенной с приемником 14, выход которого через ячейку 12 подключен к ячейке 13, а обмотки реле 15 — 28 (см. фиг. 2 и 3) и 29 - 40 (см. фиг. 4 и 5) распределителей 1 и 2 соответственно подключены к соединенным встречно катодам введенных диодных цепочек 41 и 42 (см. фиг. 2, 3 и 4, 5 соответственно), при этом ® аноды соседних диодов цепочек 41 и 42 подключены к магнитоуправляемым контактам (1 5-1 )-(28-1 ) и (29-1 )-(40-1 ) (см. фиг. 2, 3 и 4, 5 соответственно) реле 1 5
28 и 29 — 40, а аноды первого и послед25 него диодов через контакты 43-1, 28-1, 44-1 и 40-1 реле 43, 28, 44 и 40 (см. фиг. 2, 3, 4 и 5 соответственно) соединены с соответствующими фазами трехфазной сети 7.
Стартстопное устройство работает следующим образом.
По команде, поступающей от датчика 3 на вход ячейки 9 запускается ячейка 10 при появлении в фазе трехфазной сети 7 по35 ложительного полупериода. Одновременно ячейка 10 через ячейку 5 посылает стартовый импульс в линию связи и далее в ячейку 6, которая обеспечивает запуск приемного распределителя 2. Ячейка 5 запускает в работу передающий распределитель 1. В распределителях 1 и 2 производится синхронносинфазное переключение реле 15 — 40, подключенных к соединенным встречно катодам цепочек 41 и 42, аноды диодов которыхподключены к магнитоуправляемым контактам (1 5-1 ) - (40-1 ) реле 1 5 - 40, а аноды первого и последнего диодов диодных цепочек 41 и 42 через контакты 43-1, 28-1, 5@
44-1 и 40-1 реле 43, 28, 44 и 40 соотг ветственне соединены с соответствующими фазами трехфазной сети 7.
В момент подключения передающего датчика 3 и соответствующего приемника команд 4 к распределителям 1 и 2 в линию связи поступает от одной из фаз сети 7 положительная полуволыа. несущая команду.
На приемном конце эта полуволна напряжения поступает через распределитель 2 на вход приемника команд 4 и подготавливает к работе элемент 8.
После передачи команды ячейка 11 посылает квитирующий импульс в приемник 14.
Одновременно включается ячейка 12, которая передает в ячейку 13 разрешающий импульс для передачи следующей команды.
Формула изобретения
1. Стартстопное устройство для дистанционной передачи управляющих команд по уплотненной однопроводной линии связи, содержащее передающий и приемный распределители с датчиками команд, приемниками команд и ячейками для запуска, а также трехфазную сеть питания и исполнительные элементы, о т л и ч а ю ш е е с я ем, что с целью повышения надежности устройства и его стабильности, введены стартовая ячейка, ячейка для привязки к частоте трехфазной сети, ячейка, формирующая квитирующий сигнал, ячейки, выдающие разрешающий сигнал и реализующие команды, а также приемник квитирующего сигнала, при этом между датчиками команд передающего распределителя и его ячейкой для запуска включены стартовая ячейка и ячейка для привязки к частоте трехфазной сети, выход приемного распределителя подключен к ячейке, формирующей квитируюший сигнал, соединенной с приемником квитирующего сигнала, выход которого через ячейку, выдающую разрешающий сигнал, подключен к ячейке, реализующей Команды.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, обмотки реле распределителей подключены к соединеннымвстречно катодам введенных цепочек диодов, при этом аноды соседних диодов подключены к магнитоуправляемым контактам реле, а аноды первого и последнего диодов через контакты реле соединены с соответствующими фазами трехфазной сети питания.
52608Ь
Составитель О. Тихонов
Редактор А. Зиньковский Техред А, богдан Корректор Л. Боринская
Заказ 5144/485 Тираж 864 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж=35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4



