Устройство для стабилизации тока
Оп ИСАНИЕ
ИЗОВРИтИНИЯ,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (и) 525938 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.73 (21) 1871338/07 с присоединением заявки-№ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76.Бюллетень ¹ 31 (45) Дата опубликования описания 29.10.76 (51) Я. Кл.
G05 F 1/46
Н02 J 7/00
Госудврствеавй квматет
Свввтв Манаатров СССР ав делам взааретенай н вткрытай (53) УДК 621.314»
632(088.8) (72) Авторы изобретения
А.Г.Николаев и П.Е.Конченков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ТОКА
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для питания нагрузки от электрохимических источников тока, работающих в буферном режиме с источником электрической энергии генераторного тока.
Известны устройства для питания нагрузки с источниками постоянного тока, содержащее аккумуляторную батарею, вольтодобавочный преобразователь, мостовой выпрн- щ митель и другие элементы (1).
Однако известные устройства имеют недостаточный KI1ll.
Известно также устройство ля питания нагрузки, содержащее аккумуляторную бата- щ рею, источник постоянного тока, причем батарея является секционированной 2).
Однако это известное устройство также имеет недостаточный КПД и большие брооки тока. 20
Белью изобретения является повьппение
КПД устройства.
Для этого утройство дополнительно снабжено симисторами, а вторичная обмотка трансформатора вольтодобавочного преобразователя- отводами, причем каждый иэ симисторов одним электродом соединен с одной из диагоналей мостового вьшримнтеля, а вторыми- с отводами трансформатора.
На чертеже приведена структурно-электрическая схема устройства.
Устройство стабилизации содержит нагрузку 1 в виде переменного резистора, аккумуляторную батарею 2, источник постоянного тока 3, вольтодобавочный преобразователь 4 с трансформаторным выходом, мостовой выпрямитель 5, блок 6 для конгроля напряжения, симисторы 7 н 8.
Устройство работает следующим образом.
При подключении полностью разряженной батареи 2 к источнику 3 с последовательно включенным выпрямителем 5 симистор
7 закрыт и батареи 2 заряжается от иогочника через вентили 5-1 выпрямителя
5. Ток заряда батареи 2 пропорционален разности напряжений источника 3 и батареи 2 и обратно пропорционален сопротивлению цепи. Сопротивление цепи равно сумме внутреннего сопротивления источника
525936
Составитель В.Пушкарев
Редактор А.Зиньковский Texpep A. Демьянова Корректор С. Болдижар
Заказ 5145/489 Ч ираж 1029 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная„4постоянного тока 3 и сопротивления вентилей.
По достижении напряжения батареи 2 заданного значения блок 6 отпирает симистор 7 и напряжение заряда батареи 2 увеличивается, что увеличивает соответствен- ° но зарядный ток.
При открывании симистора 8 симистор
7 закрывается, а напряжение заряда соответственно опять повышается. Число 1О ступеней такого регулятора напряжений и стабилизации бросков тока, определяется количеством симисторов и отводов трансформа» тора.
Экономический эффект достигается за 15 счет повышения КПД устройства и ликвидации мощных реактивных элементов.
Формула изобретения 2Î
Устройство для стабилизации тока, содержащее аккумуляторную батарею, источник постоянного тока с большим внутренним сопротивлением, выходное напряжение которого меньше максимального зарядного напряжения батареи, вольтодобавочный преобразователь постоянного напряжения в переменное с трансформаторным выходом и двуми;упериодным мостовым выпрямителем, а также блок для контроля напряжения, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью п<л. вышения КПД, оно дополнительно снабжено симисторами, а вторичная обмотка трансформатора вольтодобавочного преобразователя — отводами, причем каждый из симисторов одним электродом соединен с одной из диагоналей мостового выпрямителя, а вторыми — с отводами трансформатора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 269263э МКИ Н 01 М 10/46е 1968 °
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 274185, МКИ Н 01 Д 7/ОО, 1967. (прототип) .

