Валок для прокатки рифленного листа
О П И С А Н И Е ()524579
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено07.04.75 (21) 2121163/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76 Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 24.10.76 (51) М. Кл.
В21 B 27/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.771..24.07 (088.8) А. М. Мелешко, Д. К, Нестеров, Е. Л. Орлов, B. П. Андреев и В. В. Гарькавый (72) Авторы изобретения
Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) ВАЛОК ДЛЯ ПРОКАТКИ РИФЛЕНОГО ЛИСТА
Изобретение относится к обоаботке металлов давлением и может быть использовано на листопрокатных станах металлургических заводов.
Известен валок для продольной периодической прокатки, содержащий ось, насадные кольца и профилируюший выступ (1)-Однако при формовке впадин на листе, например, треугольной формы в поперечном и продольном направлениях одновременно возникающие напряжения от лилейного расширения элементов валка в результате нагрева от прокатываемого металла приводят к скалыванию формуюших выступов. Это значительно снижает срок службы валка и является причиной об- 15 разования дефектов на поверхности готовых листов.
Известен валок профилегибочного стана, состоящий из размещенных на валу профильных шайб и втулок (2J. Однако на таких валках затруднено получение профиля с поперечными впадинами или выступами.
С целью увеличения стойкости рабочие кольца выполнены с чередующимися впадинами и выступами, каждая изкоторыхобразова-р на двумя коническими поверхностями, а одна из них, ограничивающая торцы формующих выступов, смещена по отношению к поверхности сопряжения с ребордой на половину величины удлинения выступа при нагреве от прокатываемого металла.
На фиг. 1 показан предлагаемый валок; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочее кольцо с формующими выступами; на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3.
Валок состоит из оси 1, формуюшихреборд 2 и рабочих колец 3. Формующие реборды и рабочие кольца стянуты гайкой 4 и контргайкой 5 и удерживаются от проворота шпонкой 6.
Валок работает следующим образом.
В процессе прокатки формующие реборды 2 образуют на листе продольные канавки, а выступы 7 рабочих колец 3 — поперечные. Поскольку при этом обжатия гладкой части листа не производится, происходит интенсивный нагрев реборд 2 и высту524579
Фиг. 1
Фиа r"
Уиг. 3
Тираж 1077
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пов 7 рабочих колец 3 от прокатываемого металла и их линейное расширение.
В результате смещения конической поверхности 8, ограничивающей торцы формующих выступов 7, относительно поверхности 5 сопряжения с ребордой 9 в тело кольца 3 линейное расширение выступов происходит свободно, что предотвращает их скалывание.
Зазор между ребордой 2 и выступами 7 в процессе свободного их расширения умень- 10 шается.
Применение предлагаемой конструкции валка для прокатки рифленых листов предотвращают скалывание формующих выступов рабочих колец и позволяет увеличить срок службы валков в 3-4 раза по сравнению с известными.
ЦНИИПИ Заказ 5128/566
Формула изобретения
Валок для прокатки рифленого листа, содержащий ось, насадные рабочие кольца и формующие реборды, смонтированные на оси, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения стойкости, кольца выполнены с чередующимися впадинами и выступами, каждая из которых образована двумя коническими поверхностями, а одна из них, ограничивающая торцы выступов, смещена относительно поверхности сопряжения с ребордой.
Источники информации„принятые во внимание при экспертизе;
1. Авт.св. № 312638, кл, В 21 В 27/02
1970.
2. Авт.св. ¹ 388811, кл. 3 213 5/06, 1 967.

