Машина для литья под низким давлением
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (»)5245 ОО (6l) Дополнительный к патенту (22) Заявлено01.09.7 2 (21) № 1826965/22-2 (51) М. Кл
В 22 D 27/14 (23) Приоритет (32) 02.09.71
Гасударственный квинтет
Совета Миннстров СССР по делам изобретений н открытий (31) № 18483 (33) HF Á (43) Опубликовано05.08.76.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 20.10.76 (53) УЙК 621.74.046.. 03 (088. 8) Иностранцы
Александер Ламянов Александров, Тодор Костов Трифонов, Стефан
Иванов Стефанов, Паскал Спасов Апостолов и Минчо Бориславов Дешев (НРБ) (72) Авторы изобретения
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для литья под низким давлением.
Известна машина для литья под низким давлением, включающая основание с укрепленными на нем вертикальными направляюшими колоннами, обогреваемый тигель для расплава, расположенный в герметичной камере, на промежуточной плите которой установлены нижняя полуформа и металлопровод, J0 и подвижную плиту с верхней полуформой, связанную со штоком приводного цилиндра, неподвижно укрепленного на вертикальных кол оннах.
Однако в таких машинах для обеспечения доступа к печи /резервуару для расплава. необходимы специальные предусмотренные механизм-:,„вследствие чего маи,;па становится тяжелее и дороже, а управление ею 20 уело кияется, кроме того, для перемещения промежуточной плиты нужно разобщать большое количестве винтовых соединений, ввиду чего сфсра использования машины уменьшается, а ее применение для литья особых сплавов, требующих обработки непосредственно перед литьем, практически невозможно, С целью улучшения доступа к обогреваемому тиглю герметичная камера предлагаемой машины подвешена на пружинных амортизаторах,установленных на основании, и снабжена клиновым запорным устройством, закрепленным на диаметрально рас:;оложе -:— ных колоннах и взаимодействующим с промежуточной плитой. Кроме того, клиновое запорное устройство снабжено регулируемыми по длине приводными тягами, пружин;.:ъ1е аморти: аторы — регулируемым вии. ом, а попуформы заключены в герметичные к жуки
На фиг, 1 изображен общий вид ире-.оженной машины; на фиг. 2-разрез А-А па фиг. 1 {запорное устройство); на фиг, разрез по Б-Б н а фиг. 1 (пружинны и амортизатор для подъема тигля для расгшлва).
Герметичная камера находится мен.ду основанием 2 и промежуточной плитой 3 герметичной камеры 1, принаi гсрметизируется она в каждом цикле ж сти .. ъ,, у ил от не ние м 4, 524500 кием, включающая основание с укрепленными на нем вертикальными направляющими колоннами, обогреваемый тигель дпя расплава, расположенный в герметичной камере, на промежуточной плите кстоаой установЗО пены нижняя попуформа и металпопровод, и подвижную плиту с верхней лопуформой, связанную со штоком приводного цилиндра, неподвижно укрепленного на ве",тикапьных ко35 лоннах, о т л и ч а ю ш а и с я тем, что, с цепью улучшения доступа к обогреваемому тиглю, герметичная камера подвешена на пружинных амортизаторах, установленных на основании, и снабжена кпьновым запорным устройством, закрепленным на диаметрально расположенных копоьшах и взаимодействующим с промежуточной плитой.
2. Машина по п. 1, о т и и ч а ю ш ая с я тем, что клиновое запорное устройство снабжено регулируемыми по длине приводными тягами, 3. Машина по пп. 1, 2, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что пружинные амортизаторы снабжены регулируемым винтом.
@ 4. Машина по пп. 1 — 3, о тп ич а ю щ а я с я тем, что попуформы заключены в герметичные кожухи.
Давление рабочего агента на промежуточную плиту 3 выравнивают приводным цилиндром 5, который неподвижно укреплен на верхней плите 6, жестко связанной с вертикальными направпяющими колоннами 7. Приводной цилиндр 5 своим штоком 8 соединен с подвижной плитой 9, на которой укреплена верхняя полуформа 10, Усилие приводного цилиндра 5 передается крышкой на литейную форму или герметичный кожух 11, 16 подвижную плиту 8, верхшою плиту 6 и воспринимается направляющими колоннами 7
Чтобы во время работы непрерывно достигалось жесткое соединение системы: основание 2, герметичная камера 1 и про- 15 межуточная плита 3, которое необходимо дпя выравнивания силы при разьеме литейной формы и удаления отливки из неподвижной полуформы 12, промежуточная плита 3 прижимается к герметичной камере 1 с помощью клинового запорного устройства, закрепленного на диаметрально расположенных колоннах и воздействующего с прс межуточной IUIHToB 3. Оно состоит из клинь р ев 13, перемещающихся в параллельных направляющих 14 с помошью приводных тяг 15 длина которых может регулироваться с помощью муфт 16 и рукоятки 17, установленной на одной из направляющих колонн 7.
Герметичная камера 1 поднимается па высоту а с помощью четырех пружинных амортизаторов 18 с направляющими роликами, смонтированными на наружной стенке герметичной камеры 1, Они состоят из ролика 18, установленного на оси на направляющей 20, и цилиндра 21 неподвижно прикрепленного к герметичной камере 1. В цилиндре находится пружина 22, усилие которой можно регулировать с помощью тарелки 23 и винта 24 в зависимости от массы герметичной камеры 1.
Рабочие операции дпя извлечения тигля дпя расплава в целях проведения работ по обслуживанию и ремонту, а также обработки раоплава проводятся в следующей последовательности, Подвижная плита 9 посредством приводного цилиндра 5 сдвигается в нижнее конечное положение так, что соединяются обе полуформы 10 и 2 или герметичный кожух
Рукоятка 17 клинового залорногоустроиства поворачивается в попож ние «открыто», и клинья 13 с помощью приводных тяг 15 выходят из пазов колонн 7. С:бе половины литейной формы или герметич ый кожух 11, подвижная плита 8 и промежуточная плита
3, со смонтированным в ней металлопроводом 25, соединяются с помоп:.ю известного соединительного элемента 26, поднимаются приводным цилиндром 5 в верхнее положение.
Нижний конец металлопровода 25 остается на высоте 40-50 мм над поверхностью гер метичной камеры, в то время как она под действием пружин 22, пружинных амортизаторов 18 с роликами поднимается на высотуа и извлекается вдоль пазов в основании 2 и направляющих планок 27 из машины.
Установка герметичной ка ..еры в машину и ее перевод в исходное положение производят в обратной последовательности.
Формула изобретения
1, Машина дпя питья под низким давпе524500
Составитель Л. Мж.аев
1 ехредд А. 1эогпав Корректор Й. Мельддиченко
Редактор Е. Ьратч икова
Филиал ППП "Пател ", д . ужгорсл, ул. дроек гкая„ д
Заказ 4986/426 Тираж 100:> Погписд ое
ЦНИИ ПИ ГосуддарственноГО ко:литета . овс-. т" l инистров СССР по делам изобр<.-телик к открытий
) f 0Д5:Цоскд ; . :, 3,. > (- ; -:;ик + i (во., . д 5



