Устройство для тренировки фехтовальщиков
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено06.01.75 (21) 2094679/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.
А 63 В 69/02
Гкувврстввввый ввивтвт
Свввта Мввчвтрвв И0р
fte двлам квс рвтввчм и вткрытий (23) Приоритет
1 (43) Опубликован 05.08.76 .Бюллетень № 29 (53) УДК
685. 648. 68 6. (088 8) (45) Дата опубликования описания 30.09.76
Г. И. Иванов,,В. М. Вдовйн, Г. В. Малый и А. С. Маменков (72) Авторы изобретения
Куйбышевский авиационный йнститут, (71) Заявитель. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ;ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ
Изобретение относится к устройствам для тренировки фехтовальщиков, воспроизводящим движения руки противника.
Известны устройства для тренировки
: фехтовальшиков, содержащие закрепленный в основании с возможностью качательного движения подпружиненный клинок (1, 2).
Извести0 также аналогичное устройства, соде1окоп1ее оружие, смонтированное в кор- пусе посредством диаметрально противопо-, (Q ложных опор jl).
Недостатком ceo является ограниченная имитация движений руки противника за счет возможности только качательного движения оружия, ие воспроизводящая характерные т5 выпады и уход в защиту.
Пель изобретения — повышение эффективности треиировки путем имитации характер» алых движений руки фехтовальщика.
Постигается это тем, что предлагаемое р устройство имеет блок управления и связанное- с пим средство для осевого перемещения корпуса, а каждая опора выполнена в виде шарнирно соединенной с ору кием тя ги, имеюней средство для ее возвратно- 35
2 поступательного перемешения, связанное
t с блоком управления. Средство для осево,го перемешения корпуса выполнено в виде последовательно установленных соленоидов, имеющих общий сердечник, связанный с кор:пусом. Средство для возвратно-посту-. пательного перемещения тяги выполнено в виде соленоида, смонтированного в корпусе и соединенного с блоком управления, сердечник которого шарнирно связан с тягой.
На фиг. 1 изображено описываемое ! устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - принципиаль,ная электрическая схема.
Устройство содержит оружие 1, эакрепленное в корпусе 2 посредством:диамет ральио противоположных опор, выполнен ных в виде тяг 3,4,5,6, шарнирно свя. занных с сердечниками 7,8,9,10 солено, идов 11,12.,13,14, смонтированных в корпусе и соединенных с блоком управления (на фиг.1 и 2 не показан).
Средство для осевого перемещения кор ! пуса включает последовательно установленные соленоиды 15 и 16, общий сердечник
6236gP, 17 которых соединен с корпусом 1 через шток 18. При этом соленоиды„закрепленные в корпусе, расположены в плоскости, перпендикулярной осевому движению корпуса. Обмотки соленоидов 11 — 16 соединены электрически с блоком управления
19., содержащим командный пульт 20 и коммутатор 21. Командный пульт содержит кнопки К - К и тумблер Т . Ком1 мутатор включает реле Р— Р, линии lO задержки ЛЗ, ЛЗ и шаговый искатель
ШИ,(.
Работает устройство следующим образом.
Лви>кением клинка; (оружия ) управляют с командного пульта 20 подачей питающего ;15 напряжения на обмотки; соленоидов 15,16, 11,12,13,14.
Блок управления подключают % питающей сети тумблером ТМ .- при этом подается питание на обмотку соленоида 12. Под дей- Ю ствием электромагнитного поля сердечник
8 втягивается внутрь соленоида и смешает клинок вправо (фиг. 2). Для приведения клин- . ка в исходную позицию нажимают кнопку
К, подвижный сердечник 17 втягивается И внутрь соленоида 15 и корпус 2 перемешается влево (фиг.l ) .
Имитация атакующего движения клинка происходит нажатием кнопхи К на команда
;30. ном пульте, при этом питающее напряже- 1 ние подается на обмотку соленоида 16, подвижный сердечник 17 втягивается. внутрь этого соленоида, выталкивая клинок вперед (вправо). Кнопками К и К подается питаЪ 4
Ç5 ющее напряжение.соответственно на реле
Р Р которые контактами 1Р< и 1Р отклю1 и 2j чают питание соленоида 12 и подключают (контакты 2Р, 2Р ) питание соленоидов
1l и 14. Подвижные сердечники 7 и 10 соленоидов 11, 14 управляют движением
Ю клинка, который смещается влево или вверх, имитируя тем самым защитные движения руки фехтовальщика (фехтовальные позиции: .зашита 4" ипи зашита 7 ) .
Кнопкой К имитируется фехтовальная
5 позиция перевод", т.е. перемещение клинка из исходной позиции в позицию „зашита 7" с последующим перемещением в позицию „зашита 4" и возвращением в исход5Î ную позицию через позицию „зашита 7
При нажатии кнопки К подается питание на обмотку реле Р „ которое; подключает контактом 1Р питание реле Р, контактом, l
ЗР встает иа самопитание, а контактом
:2Р подает сигнал на включение реиеР чере линию задержки ЛЗ . При подаче питания на
1 реле Р клинок перемешается в позицию "зашй та 7 . Включение репе Р происходит через ! время, обусловленное линией задержки ЛЗ1, при этом контактом,1Р включаегся питание на реле Р, хонтактом 2Р снимается питание реле Р, контактом ЗР4 реле Р ! 4
З встает на самопитание, а контактом 4I z подает сигнал на включение реле Р через пинию задержки ЛЗ . Клинох смещается в позицию „зашита 4", Через время, обусловленное линией задержки. ЛЗ, включается
z реле Р, хоторое контактом 1Р включает питание реле Р, а контактом 2Р снимаеу питание реле Р@, при этом клинок смешается в позицию „зашита 7 ..После отхлючения реле Р клинок перемешается в исходную позицию.
У
Нажатием кнопки К имитируются кру говые движения руки фехтовальщика, т.е. перемещения из исходной позиции в позицию
„зашита 7", после чего в позицию „зашита
4" с последующим перемещением клинка вверх (в сторону соленоида 13) и возвращением в исходную позицию. При нажатии кнопки К подается питание на обмотку шагового искателя UIN <, ламели которого управляют питанием геле Ра, Р, Рй .
При подаче питания на реле P подает6 ся питание на реле Р, и клинок смешается в позицию „зашита 7", Со второй ламели
ШИ подается питание на обмотку реле Р которое управляет питанием реле Р, и
1хлинох смешается в позицию „зашита 4".
С третье> ламели подается питание на обмотку реле Р,, после срабатывания которого подается питание на обмотку соленоида 1 3, и клинОк смешается вниз, после чего он смешается в исходную позицию.
Подбирая соответствуюшие комбинации команд, выполняют движения клинка с выдви>кением вперед и втягиванием обратно со смешением в позицию, "зашита 4", «зашита 7" и совершением круговых движений (имитация атакующих действий с последующим защитным движением), а также примо противоположных движений (имитация защитных движений с последующим атакующим действием) . Благодаря такой возможности моделирования определенной последовательности движений руки противника повышается ж фективность тренировки фехтовальшика.
Формула изобретения
1. Устройство для тренировки фехтовальщиков, содержащее оружие, смонтированное в корпусе посредством диаметрально противоположных опор, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации характер ных дви>иений руки фехтовальщика, оно имеет блок управления и связанное с ннм средство для осевого перемещения корпуса, а каждая .опора выполнена в виде шарнирно соединенной с оружием .яги, имеющей средство для ее возвратно -поступательного перемЕщения > связанное с блоком управления.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а юш е е с я тем, что средство для осевого перемещения корпуса выполнено в виде .последовательно установленных соленоидов, имеющих общий сердечник, связанный с корпусомм.
3. Устройство по п,1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что средство для возвратно- поступательного перемещения тяги выпол,нено в виде соленоида, смонтированного в корпусе и соединенного с блоком управления, сердечник которого шарнирно связан с тягой.
Источники информации, принятые во внимание экспертизой:
1, Патент Германии % 170619,. кл.
77а 69/02, опубликованный в 1905 г.
2. Авт. св. СССР № 282984, кл.
A 63 В 69/02, приоритет 1968 r.
5/3gPB
Составитель Н, Володина
7ехред К. дндред <ук Корректор И- Гоксич
Редактор Л. Гончарова
Филиал ППП „Патент" „г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Закаэ 5086/382 Тира>к 495 Подписное
ЫНИИПЫ Государственного коко.тета Совета Министров СССР по дед & м ид обретений и Откр нтий
1 1 3 035, Москва, Ж-3 5, Раушская наб, д. 4/5



