Устройство для прижима магнитной ленты
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 523450
Союз Саветскйх
Социалистических
Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05,75 (21) 2130430/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 11.08.76 (51) М, Кл."- G 11В 15) 62
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.84.083.8 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. С. Вишневский, И, А. Карташев, В, А. Кириченко, В. В. Лавриненко, И. В. Слепышев и В. М. Шиян (71) Заявитель (. ;1..: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам для прижима магнитной ленты к элементам лентопротяжного механизма.
Известны устройства для прижима магнитного носителя, в которых управление устройством может осуществляться диста нционно (1 — 3).
Из известных устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство, содержащее закрепленный на оси основной рычаг, выполненный с прижимным элементом и поворотно укрепленным и подпружиненным другим рычагом, с установленным на последнем прижимным роликом (1).
Однако в таком устройстве в режиме включения дистанционно управляемый элемент потребляет энергию источников питания.
Цель изобретения — снижение потребления энергии источников питания.
Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены установленный на оси ротор и сопряженный с ним пьезоэлектрический упор, выполненный в виде двухслойной пластины с нанесенными электродами возбуждения поперечных и продольных колебаний.
На чертеже показано предлагаемое устрой"тво.
Устройство содержит укрепленный на оси 1 рычаг 2 и ротор .3, с цилиндрической поверхностью которого сопряжен пьезоэлектрический упор 4, выполненный в виде двухслойной пластины с нанесенными электродами 5 и 6 возбуждения продольных и поперечных колебаний соответственно и общим электродом 7. Прижатие упора 4 к ротору 3 осущест.вляется пружиной 8. На рычаге 2, выполненном с прижимным элементом 9, поворотно
1о закреплен рычаг 10, связанный пружиной 11 с рычагом 2. На рычаге 10 установлен прижимной ролик 12. Электроды 5 и 6 связаны с источником 3 через ключи 14 и 15, а о6щий электрод 7 связан с источником 13 непо15 средственно.
Устройство работает следующим образом.
При подключении электрода 5 к источнику
13 в пьезоэлектрическом поре 4 возбуждаются продольные колебания, приводящие во вра20 щение ротор 3 в направлении против часовой стрелки. При вращении ротора 3 рычаг 2 перемещается и элементом 9 и роликом 12 прижимает магнитную ленту 16 к магнитным головкам 17 и ведущему валу 18. Перемещение
25 рычага 2 ограничено упором 19. При отключении ключа 14 пьезоэлектрический упор 4 заклинивает ротор 3, чем обеспечивается усилие прижима при отключенном источнике 13
Возврат прижимных элементов осущес г30 вляется включением ключа 15, при этом в
523450
Формула изобретения
1о
Составитель Г. Загубный
Техред А. Камышникова
Корректор Л. Котова
Редактор Т. Рыбалова
Подписное
Заказ 1835/15 Изд. № 1545 Тираж 723
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 пьезоэлектрическом упоре 4 возбуждаются поперечные колебания, приводящие во вращение ротор 3 в направлении по часовой стрелке.
Реализация устройства позволяет снизить потребляемую исполнительным устройством энергию источника питания.
Устройство для прижима магнитной ленты, содержащее закрепленный на оси основной рычаг, выполненный с прижимным элементом и поворотно укрепленным и подпружиненным другим рычагом, с установленным на последнем прижимным роликом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потребления энергии, в него введены установленный на оси ротор и сопряженный с ним пьезоэлектрический упор, выполненный в виде двухслойной пла5 стины с нанесенными электродами возбуждения поперечных и продольных колебаний.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
10 1. Шлейснер P. P. Бытовые магнитофоны, «Связь», М.,1973, стр. 174 (прототип).
2. Авт. св. № 394846, G 11 В 15/60, 16. 08. 71.
3. Козырев А. В. и Фабрик М. А. Конструирование любительских магнитофонов, Изд-во.
15 ДОСААФ, М., 1973, стр. 34.

