Режущий инструмент

 

(ii) 5229I0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 386717 (22) Заявлено 12.08.74 (21) 2052372/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень K 28

Дата опубликования описания 05.08.76 (51) М. Кл.е В 23В 27/00

В 23@ 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.025.19 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Попов, Ю. В. Максимов и Ю. Б. Зыцарь (71) Заявитель (54) P ЕЖУЩИ Й И НСТРУМ ЕНТ

Изобретение касается металлообработки, в частности режущих инструментов, снабженных устройством для отсоса пыли и стружки из зоны резания.

По авт. св. Ке 386717 известен режущий инструмент, например резец для обработки хрупких материалов, в отверстии корпуса которого размещен снабженный отверстием для отсоса стружки и пыли эжектор, .наружная поверхность которого образует с,поверх; ностью отверстия корпуса кольцевую щель для подачи в нее воздуха через воздухоподводящее отверстие. Отверстие эжектора выполнено ра сширяющимся, а кольцевая щель — сужающейся в направлении отсоса.

Описываемый режущий инструмент отличается от известного тем, что на наружной поверхности эжектора .выполнены ка навки, BBправленные под углом к его ocu.

На фиг. 1 представлен описываемый mструмент; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Режущий инструмент включает корпус 1, в котором выполнено пылестружкоотсасывающее отверстие 2 и воздухоподводящее отверстие 3. В отверстие 2 вблизи режущей кромки 4 помещен эжектор 5, закрепленный в корпусе своей передней частью. Отверстие 6 эжектора выполнено расширяющимся. На наружной поверхности 7 эжектора, обращенной к поверхности отверстия корпуса, выполнены канавки 8 под некоторым углом к оси эжектор а.

В отверстии 2, в его нижней резьбовой части, установлен штуцер 9, конусная поверхность которого 10 образует с наружной поверхностью 7 эжектора кольцевую щель 11.

Воздухоподводящее отверстие 3 сообщает1о ся с кольцевой щелью 12, которая, в .свою очередь, сообщается с нылестружкоотсасывающим отверстием 2 посредством канавок 8 и щели 11. На корпусе 1 установлен козырек

13 для улавливания пыли и стружки.

В процессе обработки сжатый воздух, проходя через воздухоподводящее отверстие 3, кольцевую щель 12, канавки 8 и щель 11, поступает в пылеотсасывающее отверстие 2 и вследствие расширения струи воздуха и ее завихрения на выходе щели 11 в отверстии 2 создается пониженное давление, в результате чего в зоне резания образуется непрерывное напр авленное движение воздуха со стружкой и пылью в сторону выходного от25 верстия 6 эжектора. При прохождении потока через эжектор в пылеотсасывающем отверстии 2 создается дополнительное разрежение благодаря аэродинамическому эффекту расширяющейся струи потока воздуха, обра30 зующейся в отверстии эжектора.

522910

Формула изобретения

Составитель В. Брискина

Техред М. Семенов Корректор М. Кудряшова

Редактор О. Юркова

Заказ 1688/10 Изд. № 1498 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Режущий инструмент по авт. св. № 386717, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отсоса, на наружной поверхности эжектора выполнены канавки под углом к его оси,

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:
Наверх