Устройство для определения достоверности информации
О П И С А Н И Е ()52255о
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено08.05.75.(21) 2131607/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень М 27 (45);.ата опубликования описания 26.10.76 (51) М. Кл.
Н 04 L 1/10
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (5З) >ELK 621.395.367 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Коган, А. И. Штульман, Л. И. Ярославский, И. С. Усов и M. Д. Сафир (71) Заявитель
° м
)Я (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ
ИНФ ОРМА БИ И
Изобретение относится к передаче информации и может быть использовано при измерении достоверности информации в занятом линейном тракте систем двоичных сигналов, в которых используются биимпульсные коды передачи.
Известно устройство для определения достоверности передачи бинарной информации, содержашее входной блок, подключенный к блоку сравнения и синхроблоку, выход кото- щ рого подключен к одному входу блока сравнения через формирователь импульсов, а к другому — через датчик испытательного текста, состояший из регистра сдвига с полусумматорами в пепи обратной связи, выход уб каждого разряда регистра сдвига через дешифратор кодовых комбинапий подключен к соответствуюшему счетчику кодовой комбинации, причем к управляющему входу дешифратора кодовых комбинаций подключен вы — рО ход блока сравнения (13 .
Известное также устройство для определения достоверности информации, содержащее регистр сдвига, к первому входу которого подключен выход формирователя сбро- зв са, к входу которого годключен первый вход счетчика ошибок, а на второй вход регистра сдвига подан информационный сигнал 2) .
Однако это известное устройство обла— дает недостаточной точностью определения достоверности.
Белью изобретения является повышение точности определения достоверности.
Для этого в устройство введены вторые регистр сдвига и формирователь сброса, а также инвертор, при этом информапионный сигнал подан через инвертор на третий вход первого регистра сдвига и первый вход второго регистра сдвига, второй вход которого подключен к второму входу первого регистра сдвига, выход которого подключен к входу первого формирователя сброса, а выход второго регистра сдвига подключен к входу счет ыка ошибок и через второй формирователь сброса к своему третьему входу, причем на четвертые входы первого и второго регистров сдвига поданы тактовые импульсы. Это позволяет обнаруживать и подсчитывать ошибки в канале информапии, закодированной биимпульсным кодом.
522550 о
Устройство для определения достоверности информации, содержащее регистр сдвига
:к первому входу которого подключен выход формирователи сброса, к входу которого подключен первый вход счетчика ошибок, а на второй вход регистра сдвига подан информационный.сигнал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения достоверности, введены вторые регистр сдвига и формирователь сброса, а также инвертор, при этом информационный сигнал подан через инвертор на третий вход первого регистра сдвига и первый вход второго регистра сдвига, второй вход которого подключен к второму входу первого ре— гистра сдвига, выход которого подключен к входу первого формирователя сброса, а выход второго регистра сдвига подключен
1 к входу счетчика ошибок и через второй формирователь сброса к своему третьему входу, причем на четвертые входы первого и второго регистров сдвига поданы такто, вые импульсы.
На чертеже приведена структурная алек» трическая схема устройства.
Устройство для определения достоверн< сти информации содержит два регистра сдви° га 1 и 2. Первый вход 2/1 регистра 2 и
Фф второй вход 1/2 регистра 1 объединены и подключены к входу устройства непосредственно, а второй вход 2/2 регистра 2 и трвтий вход 1/3 регистра 1 — через инвертор 3., На четвертые входы 3./4 и 2/4 регистров 1в ,1 и 2 подаются тактовые импульсы. Выходы регистров 1 и 2 подсоединены к входам формирователей 4 и 5 импульсов сброса саответственно и к входу счетчика ошибок 6 е выходы формирователей 4 и 5 подсоедине - 15 ны к третьему 2/3 и первому 1/1 входам регистров 2 и 1 соответственно.
Устройство работает следукхцим образом.
Принимаемая информационная последовательность импульсов поступает с входа уст- 30 ройства на второй вход 1/2 регистра 1 и продвигается в нем при помощи тактовых импульсов. На третий вход 1/3 регистра
1 подается эта же последовательность грэЭ шедшая через инвертор 3, которая списы — Зб вает число, записываемое в регистре 1 при продвижении в нем информационной последовательности, Если в результате продвижения и списывания информации число записанных в реги- 30 стре 1 элементов сигнала одной полярности превысит число элементов сигнала наименьшей длительности, содержащихся в элементе конкретного образованного биимпульсного сигнала наибольшей длительности, то на выходе регистра 1 появляется сигнал Оши
r ка, который с выхода регистра 1 поступит на входы счетчика 6 формирователя 4, Сформированный сигнал сброса поступает с выхода формирователя 4 на первый вход 4О
;1/1 регистра 1.
t
Обнаружение ошибок в линейном сигна— ле, вызванных действием помех отрицатель,ной полярности, происходит аналогично при помощи регистра 2, Ф ормула изобретения 1
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
i%422111 МКИ Н 04 В 3/46 опубл
30,03, 74, 2, Авторское свидетельство СССР
МЗ16204, МКИ Н 04 L 1/10 опубл. 01,1 0,71 (прототип) .
i5225,5О
Составитель Е. Любимова
Редактор A. Зиньковский Техред M. Левипкая Корректор Т. Кравчедко
Заказ 3979/343 Гираж 864 Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Мини=гров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4


