Устройство для контроля электрических параметров радиодеталей
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11 1 519771
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1986621/21 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н 01С 17 00
Н 05К 13/08
Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий
Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 30.07.76 (531 УДК 621.316.8 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. Б, Гвильман и В. А. Ольшинин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАДИОДЕТАЛЕЙ
ГосУдарственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиодеталей, преимущественно заготовок резисторов цилиндрической формы с нанесенным токопроводящим слоем.
Известны устройства для контроля электрических параметров радиодеталей, преимущественно резисторов цилиндрической формы, содержащие транспортирующий ротор с гнездами для радиодеталеи, прижим с контактными элементами, соединенными с измерительным блоком (1J
Однако известные устройства предназначены для замера электрических параметров в целом всей детали и не могут быть использованы для контроля равномерности нанесенного слоя резистора.
Цель изобретения — обеспечение возможности контроля равномерности нанесенного резистивного слоя.
Это достигается rei>i, HTO предлагаемое устройство дополнительно снаожено контактными элементам и, размещенными в гнездах ротора, причем каждый контактный элемент выполнен в виде расположенной параллельно оси радиодетали группы токопроводящих пластин, крайние из которых подключены к измерительному блоку, а внутренние попарно соединены между собой.
На фиг. 1 приведена конструктивная схема предлагаемого устроиства; На фиг. 2 — узел контакт1ировання резистора с ко1ггактным э; ементом.
5 6 стройство для контроля электрическ 1х па раметров радиодеталеи содержит питате.lb 1, В ко Opblll энгру жены резисторы 2 Ци 1ипдрическои формы, покрытые резистивным слоем; транспортирующии ротор d с гнездами ч, в которых размещены контактные элементы 5; контактные элементы 0, размещенные на при>киме 7 в виде колодки,и выполненные с возможность1о осевого перемещения в колодке; дугоооразные пластины Oj измор ггельнып олок, вкл1очающии Foe I ob) IU пзмери 1 e.ilbHglo
cKeM) 9, Командныи OJIOK IU 11 Ilo 1FIH e lbHbIH механизм 11 с отклоняющеи пластиной 12; тару 13 с камерами 14. Каждый контактныи элемент 5 выполнен в виде расположенной
20 параллельно Оси резистора 2 группы токопроводящих пластин, крайние из которых подключены к измерительному олоку, а внутренние попарно соединены между сооой.
Контактные элементы о предназначены для д измерения сопротивления 31, контактные элементы 6 — для измерения сопротивления Ка.
Контактные элементы в каждой группе соединены параллельно.
Предлагаемое устройство работает следуюЗо щим образом.
519771
Из питателя 1 резисторы 2 поступают в гнезда 4 и перемещаются в них транспортирующим ротором 3 на измерительную позицию, определяемую расположением первого контактного элемента 6. В момент выстоя ро- 5 тора 3 контактный элемент 6 подводится к поверхности резистора 2. Осуществляется измерение и сравнение сопротивления резистивного слоя противолежащих участков (R< и Rz) вдоль образующей цилиндрического основания 10 резистора. В зависимости от сравнения на командном блоке 10 вырабатывается и аккумулируется сигнал.
При дальнейшем движении ротора 3 дугообразная пластина 8, соприкасаясь с резисто- ls ром 2, поворачивает его на определенный угол вокруг своей оси. Благодаря этому на следующей измерительной позиции производится измерение и сравнение сопротивлений R< и R2 другой пары участков резистивного слоя ре- 20 зистора.
Для большей достоверности оценки измерения в устройстве продусмотрены три измерительные позиции для измерения сопротивления и сравнения трех пар участков резистивного 25 слоя каждого резистора, После контроля сопротивления последней пары участков резистивного слоя командный блок 10 вырабатывает сигнал в зависимости от наибольшего значения соотношения R< и Rq. 30
Выработанный сигнал поступает на исполнительный механизм 11, который приводит в движение отклоняющую пластину 12 на соответствующий угол, определяющий направление сбрасываемого резистора в ту или иную камеру 14 тары 13.
Если максимальное соотношение R< и Rq превышает некоторое критическое значение, определенное из практики или по данным испытания, то отклоняющая пластина 12 поворачивается на угол, обеспечивающий сброс резистора в камеру, предназначенную для потенциально ненадежных резисторов по однородности покрытия.
Формула изобретения
Устройство для контроля электрических параметров радиодеталей, преимущественно резисторов цилиндрической формы, содержащее транспортирующий ротор с гнездами для радиодеталей, прижим с контактными элементами, соединенными с измерительным блоком, отл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля равномерности нанесенного резистивного слоя, оно дополнительно снабжено контактными элементами, размещенными в гнездах ротора, причем каждый контактный элемент выполнен в виде расположенной параллельно оси радиодетали группы токопроводящих пластин, крайние из торых подключены к измерительному блоку, а внутренние попарно соединены между собой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
1. Авт. св. № 472486, кл. Н 01С 17/00, 1972.
519771 е иг/ ф .г
Составитель Н. Блинкова
Редактор Е. Караулова
Техред А. Камышникова Корректор С. Тюрина
Заказ 1649 5 Изд, ¹ 1440 Тираж 963 Подписио"
ЦНИИПИ Государственного комитета Сове;а Миписзров СССР ио делам изобретений п открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2


